Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Шиес-2.0 ?

Общественный протест против полигона

Жители Красноярского края и города Красноярска выступили против проекта промышленного полигона "Волчья грива", куда планируют свозить со всей страны токсичные отходы 1 и 2 классов опасности.

Вслед за защитниками Шиеса подтягиваются и красноярцы. 26 ноября в администрации Емельяновского района Красноярского края состоялись общественные обсуждения строительства нового мусорного полигона. Общественность показала властям кукиш. Как это было, показано в этом видеоолике: https://youtu.be/U3zH7Jr6E9c
 

Ещё по теме:

Игры мусорного короля: Шепелев сделает из Красноярского края федеральную свалку ТБО?

Автор: Макс Веселов,

Источник: © Babr24.com,

Экология, Красноярск

28.11.2019 11:56

«Мусорные» структуры бизнесмена Евгения Шепелева, потерпев фиаско в попытках легализовать незаконный полигон «Шинник» на правом берегу Красноярска, стали искать обходные пути. И нашли.

Бизнесмен-олигополист положил глаз на Емельяновский район, чтобы организовать там, в нескольких километрах от деревни Кубеково, полигон твёрдых бытовых и промышленных отходов под названием «Волчья грива».

Напомним, земля под красноярским полигоном «Шинник» арендуется компанией «Экоресурс» Шепелева. Эксплуатирует полигон правобережный мусорный оператор «РостТех» - тоже компания из активов бизнесмена Шепелева.

Евгений Шепелев, по центру.

За дурачков депутатов держат. Ерёмин лоббирует интересы мусорного короля Шепелева?

Согласно новым экологическим нормативам, полигон незаконен из-за того, что расположен в черте города. В любой момент суд может удовлетворить иск Росприроднадзора о приостановке работы полигона. Иск федеральное ведомство подало в сентябре.

Кроме того, «Шинник» является экологической бомбой, которая может взорваться. По данным экологов, на полигоне скопилось опасное количество свалочных газов (сероводорода и метана) - может произойти их выброс в атмосферу, и тогда красноярцам не поздоровится. Похожий инцидент происходил на полигоне «Ядрово» в подмосковном Волоколамске весной 2018 года.

Публичные слушания провалились

26 ноября в администрации Емельяновского района прошли общественные слушания по строительству полигона «Волчья грива». Официально: «Объект по утилизации, переработке, размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В ходе жарких словесных баталий и толкотни (все пришедшие не вместились в зал) общественники обвинили власти Емельяновского района в нарушении процедуры организации публичных слушаний и большинством голосов признали их несостоявшимися, потребовав перенести слушания на другой день.

Тему подхватила оппозиция «Единой России» в Горсовете - депутаты обратились к мэру Сергею Ерёмину с просьбой провести слушания по «Волчьей гриве» в Красноярске, поскольку санитарная зона полигона частично накладывается на территорию краевой столицы.

Свалка федерального масштаба

По данным экологов и общественников, речь идёт не просто о полигоне муниципального и регионального значения. Из «Волчьей гривы» хотят сделать федеральную свалку, куда твёрдые бытовые и промышленные отходы будут свозиться из других регионов страны.

Довеском к полигону планируется построить мусоросжигающий завод с приёмом отходов 3 класса опасности мощностью 300 тысяч тонн в год. Однако Красноярский край не производит такое количество твёрдых отходов.

Формальный шаг

Полигон «Волчья грива» уже зарегистрирован в государственном реестре объектов размещения отходов и имеет лицензию на эксплуатацию. Однако на площадке отсутствуют обязательные атрибуты любого полигона: система пожаротушения, контрольно-дезинфицирующая зона и прочие сооружения. Как подобный «полигон» получил лицензию Росприроднадзора - отдельный вопрос.

Публичные слушания - лишь формальный шаг для группы компаний «Экоресурс». По некоторым данным, Шепелев планирует запустить «Волчью гриву» уже в следующем году - взамен «Шиннику». И, судя по всему, мусорный делец носит планы уйти от своих обязанностей по рекультивации полигона на правобережье Красноярска, как прописано в договоре аренды земли под полигон.

Между тем рекультивацию «Шинника» оценивают в сотни миллионов. Ранее осенью в краевом министерстве экологии заявляли, что, якобы, Шепелев поставил условие продлить договор аренды «Шинника» ещё на два года - и только в этом случае группа его компаний возьмётся за рекультивацию.

Если Шепелев уйдёт от обязательств, то за чей счёт будет проведена рекультивация правобережного полигона, да и вообще - будет ли проведена? Уже сейчас окраина Ленинского района Красноярска страдает от характерного запаха свалочных газов.

Ещё один аспект, который стоит упомянуть: закрытие «Шинника» может поднять вопрос увеличения тарифа для жителей правого берега, так как «Волчья грива» находится в десятках километров.

В общем, вопросы открыты. Будем следить за дальнейшим развитием событий.

Источник: http://babr24.com/kras/?IDE=195187

комментариев нет

Читайте также

Воронежская область/Калачеевский р-н/Округ 1
1 13068
0 7806
0 7647
Индикатор COVID-19
0 7527
2 11619