Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

О преступном дерибане парков и скверов Ялты

Кожухарь А.Ф.

Алексей Кожухарь: жемчужина нашей страны – Ялта застраивается многоэтажными зданиями: стройки ведутся на набережных, в скверах и парках, созданных десятилетиями и веками героического труда и таланта наших предков и бережно сохраняемых до недавнего времени.

КАЗИНО И КРАСНЫЕ ФОНАРИ - БУДУЩЕЕ ЯЛТЫ???

Видео Елены Гуковой, члена Совета регионального ООД НПСР в Республике Крым, Ялта.


Статья А.Ф. Кожухаря:

С середины 2000-х годов до 18 марта 2014 года на застройку земельных участков Ялты, имеющих природоохранное или историко-культурное назначение, местными властями была выдана исходно-разрешительная документация, не соответствующая разработанному Ялтинским филиалом КрымНИИПроекта и утвержденному 16 сентября 2006 года Горсоветом Ялты Детальному плану территории (ДПТ) центральной части города Ялты, государственным строительным нормам Украины Градостроительство ДБН 360-92** Планировка и застройка городских и сельских поселений, СанПиНу Планировка и застройка населенных мест Украины.

Исходно-разрешительная документация на застройку находящихся в коммунальной или государственной собственности Украины особо ценных земель Ялты незаконно, в нарушение требований пункта 7 статьи 20 и пункта 2 статьи 151 Земельного кодекса Украины, не была согласована с Верховной Радой и Кабинетом Министров Украины.

Согласно пункту 1 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная собственность существует в двух видах и принадлежит на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность) или – субъектам Российской Федерации (собственность субъектов Российской Федерации).

Согласно пункту 5 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации «Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом». В отсутствие соответствующего закона, сохраняет силу постановление Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".

Согласно разделу 1 Приложения 1 названного постановления, курорты (охраняемые или особым образом используемые природные объекты), а также объекты историко-культурного и природного наследия, расположенные на территории Российской Федерации, являются объектами, составляющими основу национального богатства страны и относятся исключительно к федеральной государственной собственности.

Между тем, большинство зданий, построенных в парках и скверах Ялты на земельных участках являющихся курортными объектами, относимыми законом исключительно к федеральной государственной собственности, были приняты в эксплуатацию уже нынешними крымскими властями.

В настоящее время руководитель городской администрации Ялты Алексей Челпанов публично поддерживает и продвигает проект генплана городского округа Ялты, предусматривающий незаконное присвоение застройщиками относящихся к государственной федеральной собственности курортных объектов Ялты.

В пункте д) статьи 71 Конституция России установлено, что федеральная государственная собственность и управление ею должны находиться в ведении Российской Федерации. Поэтому Республика Крым и муниципальное образование городской округ Ялта не вправе управлять и распоряжаться относящимися к федеральной собственности курортными земельными ресурсами и объектами историко-культурного и природного наследия Ялты и Южного берега Крыма.

В нарушение положений статьи 71 Конституции России и порядка формирования собственности субъектов федерации исключительно путем передачи из федеральной собственности, установленного в Приложении 2 к Постановлению Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1991 года №3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", норма п. 4 ст. 17 Закона Республики Крым от 8 августа 2014 года № 46-ЗРК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» и ряд других правовых актов Республики Крым, наоборот, до разграничения государственной собственности устанавливают собственность Республики Крым на находящееся на территории республики государственное имущество!

Выступив против незаконного присвоения курортных земель Южного берега Крыма, двадцать граждан подали 16 октября 2018 года заявления Прокурорам Республики Крым и города Ялты с требованиями:

- принять меры прокурорского реагирования по охране федеральной государственной собственности и устранению из проекта генплана муниципального образования городской округ Ялта элементов расхищения государственных земельных ресурсов парков, скверов и набережных;

- дать поручение компетентным органам провести проверку признаков наличия организованного преступного сообщества, направленного на расхищение общенациональных курортных природных ресурсов Южного берега Крыма из федеральной государственной собственности;

- внести в Государственный Совет Республики Крым протест с требованием об отмене антиконституционного пункта 4 статьи 17 Закона Республики Крым от 8 августа 2014 года № 46-ЗРК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым».

Алексей Кожухарь, член Совета РО ООД НПСР в Республике Крым. 

Так же, о действиях активистов смотрите:


МИТИНГ В ЯЛТЕ: ДОЛОЙ ОЧЕРЕДНОГО НЕКОМПЕТЕНТНОГО МЭРА !!!

Видео Елены Гуковой, члена Совета регионального ООД НПСР в Республике Крым, Ялта.

 

комментариев нет

Читайте также

Ульяновская область
0 22034
Санкт-Петербург
3 22059
Пензенская область
0 26420
Москва
1 18723
Пермская область/Чусовской р-н
0 18115