Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Первомайская демонстрация с Санкт-Петербурге разогнана полицией!

"Мир Труд Май" в Санкт-Петербурге

Согласованное шествие в Петербурге разогнано жестко и жестоко. Только факты с официального сайта уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова.

Заявление Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова
о срыве согласованного первомайского шествия

01.05.2019 г.

Сегодня в Санкт-Петербурге впервые было сорвано проведение согласованного первомайского шествия представителей различных общественных объединений.

Перед началом публичного мероприятия под предлогом якобы несоответствия его целям изымались отдельные плакаты, лозунги и флаги, а участники, не соглашавшиеся их отдать, не пропускались на шествие.

В ходе мирного шествия были произведены задержания его участников. Несколько человек при задержании получили травмы. Среди задержанных были журналисты, депутат Законодательного Собрания. По многочисленным свидетельствам, задержания с применением силы проводились безосновательно и без предупреждения, не были вызваны нарушением общественного порядка или невыполнением законных требований сотрудников полиции. В результате согласованное первомайское шествие фактически было разогнано.

Расцениваю беспрецедентный разгон согласованного первомайского шествия и жесткие задержания его участников как грубое нарушение прав человека, гарантированных Конституцией России. Такие действия накануне начала избирательных кампаний по выборам губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов неизбежно вызывают вопросы о способности и желании власти слушать и уважать мнение жителей города, о готовности к диалогу. Надеюсь, что из случившегося будут сделаны правильные выводы, направленные на обеспечение конституционных прав граждан.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

Александр Шишлов

Отчет о наблюдении за шествиями и митингами 1 мая 2019 года в Санкт-Петербурге

02.05.2019 г.

1 мая в Санкт-Петербурге были согласованы 19 шествий по Невскому проспекту и прилегающим к нему улицам, а также митинги на Дворцовой, Исаакиевской площадях и площади Ленина, приуроченные ко Дню весны и труда.  За проведением публичных мероприятий наблюдали представители Уполномоченного по правам человека Александра Шишлова.

Первоначально Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга (КВЗПБ) отказал ряду заявителей в согласовании публичных мероприятий. Так, организаторам шествия и митинга с целью «Требование обеспечить жителям Санкт-Петербурга честные и свободные выборы 8 сентября 2019 года» было предложено провести их в Удельном парке, организаторам шествия и митинга с целью «Празднование дня международной солидарности трудящихся» - в Полюстровском парке. Однако в результате переговоров большинство шествий было согласовано по приемлемым для организаторов маршрутам.

1 мая в 10.30 в месте сбора участников шествий на Лиговском проспекте находились представители полиции, Росгвардии, члены Народной дружины Санкт-Петербурга. Наблюдатели отметили присутствие необычно большого (для согласованного публичного мероприятия) количества сотрудников и транспортных средств правоохранительных органов, уборочной техники.

Проход осуществлялся через рамки металлоискателей после досмотра вещей и средств наглядной агитации. 

Отдельные плакаты и баннеры с критикой власти, некоторые флаги (в т.ч. с символикой движения «Другая Россия») изымались  под предлогом несоответствия заявленным организаторами шествия целям, а граждане, отказывающиеся их отдать, не допускались к участию в публичных мероприятиях.

Присутствовали представители СМИ.

В 11.00 первая колонна участников шествия во главе с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым и председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым начала движение в сторону Дворцовой площади. В шествии участвовали представители партии «Единая Россия», профсоюзных и бюджетных организаций, районных администраций, муниципальных образований и др.

В 11.20 пошла колонна политических партий  КПРФ, РКРП, ЛДПР, «Другая Россия», защитников окружающей среды, веганов, феминисток и др.

Два первых шествия, а также последовавшие за ними митинги на Дворцовой и Исаакиевской площадях состоялись в запланированном формате без нарушений прав участников и общественного порядка.

Начало шествия третьей колонны, объединившей представителей партий «Яблоко», «Справедливая Россия», «Партия Роста», движения «Наблюдатели Петербурга», разных общественных организаций, градозащитников и гражданских активистов под лозунгом «За свободные и честные выборы», было задержано на полчаса. Сотрудники полиции ссылались на задержку движения другими колоннами.

Во время ожидания граждане начали разворачивать средства наглядной агитации, в т.ч. баннеры и плакаты следующего содержания: «Петербургу – справедливые выборы!», «Наш город – нам решать!»,  «Сменяемость власти!», «Выборы Губернатора 2019. Будьте реалистами – требуйте невозможного!», «Попробуем без фальсификаций!», «Нет! Свободный Интернет!», «Молчать хватит бояться!», «Хочу жить в России будущего, а не в России сказочного …», «Платон – это повышение цен и грабеж народа!», «Сохраним Пулковскую обсерваторию!» и др. 

Скандировались лозунги: «Это наш город!», «Россия будет свободной!».

Сотрудники полиции предупредили собравшихся, что шествие еще не началось, и они могут быть задержаны за участие в несогласованном митинге. После чего группы граждан начали скандировать стоявшим впереди шеренгам ОМОНа: «Пропускай», «Прогресс не остановить!», «Мы хотим идти!».

В 12.00 было санкционировано движение колонны и одновременно с ним начались  выборочные задержания ее участников. 

Количество представителей правоохранительных органов, сопровождавших колонну, значительно превышало число сотрудников полиции и Росгвардии, задействованных во время проведения двух первых шествий.

Автомобили полиции перед первой колонной демонстрантов

Сотрудники правоохранительных органов, сопровождавшие вторую колонну демонстрантов

Шеренги ОМОНа перед третьей колонной

Наблюдение показало, что колонну «Единой России» военнослужащие Росгвардии  в шлемах и защитном обмундировании не сопровождали, рядом с колонной коммунистов  следовали не более 15 сотрудников ОМОНа. И только колонна объединенных демократов с самого начала шествия фактически находилась под конвоем.

Задержания проводились с применением силы, без предупреждения, не были вызваны нарушением общественного порядка.  Так, одними из первых были задержаны барабанщик, несколько человек с карикатурой и плакатами, содержание которых изначально не вызвало вопросов у сотрудников полиции, осуществлявших досмотр при проходе на публичное мероприятие, и представителей КВЗПБ, а также два представителя СМИ.

Задержание фотокорреспондента МР7 Георгия Маркова. Фото «Фонтанка.ру»

Во время задержаний участники шествия скандировали: «Свободу узникам Первого мая!», «Отпускай!», «Полиция с народом!», «Долой полицейское государство!» и др.

Основная часть колонны остановилась на пересечении Невского проспекта и улицы Маяковского с требованием прекратить немотивированные задержания и отпустить задержанных участников мирного шествия.

Организаторы  попытались договориться с представителями КВЗПБ и правоохранительных органов об освобождении задержанных и продолжении шествия, однако для некоторых делегатов переговоры закончилось силовым задержанием.

Среди грубо и неоправданно жестко задержанных организаторов шествия были депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, которого вскоре отпустили из автобуса полиции, и один из координаторов проекта «Объединенные демократы» Александр Шуршев, доставленный впоследствии для оказания медицинской помощи в Александровскую больницу.

Задержание Максима Резника. Фото «Закс.ру»

Скриншот видеозаписи задержания Александра Шуршева. Видео

В автобус полиции был также препровожден представитель «Объединенных демократов» Андрей Пивоваров.

В 13.20 участники колонны были взяты в кольцо сотрудниками  Росгвардии и вытеснены с проезжей части.

Фото «Новая газета в Санкт-Петербурге»

Задержано несколько десятков человек, попавших в оцепление. У одной участницы шествия после задержания диагностирован перелом ключицы.

Фото «Новая газета в Санкт-Петербурге»

Фото «Новая газета в Санкт-Петербурге»

На Невский проспект выехал спецтранспорт полиции, после чего по нему оперативно было возобновлено автомобильное движение. Таким образом, согласованное мирное шествие, в котором по разным оценкам участвовали от полутора до двух тысяч человек, фактически было разогнано.

В 14.20 на площади Ленина, где должно было закончится шествие  и начаться согласованный митинг, находились представители правоохранительных органов и проводился демонтаж ограждений. Публичное мероприятие не состоялось.

По данным СМИ со ссылкой на ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге участвовали 42 тыс. человек, из них было задержано порядка 50 человек. По информации ОВД-инфо на 21.30 1 мая, задержано 69 человек.

С заявлением о срыве согласованного первомайского шествия выступил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.  

Представители Уполномоченного

А.В. Толмачев

Н.А. Башкин

Д.Н. Свистельник 

Задержания на согласованном шествии

 

3 комментария

0

Задержания во время первомайского шествия в Петербурге
https://www.youtube.com/watch?v=cDrkZlNVKic
https://youtu.be/cDrkZlNVKic

1

Первую премию присудил бы транспаранту: "МЕНТЫ - ПОЗОР РОССИИ".

Читайте также

Ульяновская область
0 22018
Пензенская область
0 26407
Москва
1 18711
Пермская область/Чусовской р-н
0 18107
Пермская область/Чусовской р-н
0 17357