Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Международное славянское движение

Флаг "Славянского Собора"

Информационные материалы и документы заседания Президиума Международного Всеславянского Комитета и совещания представителей общественных славянских организаций, проходивших с 20 по 21 сентября в городах Нитра и Братислава (Словакия).

Итоги заседание Президиума Международного Всеславянского Комитета и совещания представителей общественных славянских организаций с 20 - 21 сентября в Нитре и Братиславе в Словакии.
 

На прошедшем в г. Нитра Президиуме Международного Всеславянского Комитета (МВК официально зарегистрированная международная организация объединяющая руководителей и представителей 14-ти славянских государств, штаб квартира в Праге – Председатель, известный деятель славянского движения Зденек Опатршил) были обсуждены вопросы о ситуации в славянских организациях в Европейских странах и России, намечены планы работ на ближайший год. Из наиболее важных - приняты решения: Разместить, в электроном виде, на сайтах славянских государств Европы вышедший первый том Славянской энциклопедии, при возможности организовать его перевод. Том размещен и доступен для скачивания на сайте www.vseslav.su

Провести в Москве в июне 2020 г. объединительный Всеславянский съезд МВК, Международного славянского совета, Международного союза общественных объединений «Всеславянский союз».

Ожидается прибытие от 300-350 делегатов с 14 славянских стран и до 300 из России. Принять на нем в окончательном варианте, принятые на прошедшем Президиуме в Нитре и взятые за основу «Стратегию формирования сообщества славянских народов и доктрину безопасности славянского мира». Принято решение, данные проекты документов разослать в славянские комитеты для внесения в них поправок и своих предложений.

Принято обращение в адрес Президента Украины, Верховной Рады и Верховного суда Украины о необходимости отмены Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» - который затрагивает права национальных меньшинств: болгар, венгров, поляков, словаков, румын, русских, русинов, чехов и других, проживающих в Украине и ущемляет их в правах. В нем указывается: «При принятии закона, мнение национальных меньшинств не учитывалось. Закон идет вразрез с международным правом и нарушает статьи международного законодательства, которые Украина обязалась выполнять, в т.ч. и Конституцию Украины.….» Предлагается: «…отменить данный закон в ближайшее время и привести языковое законодательство к существующим нормам международного права, при этом должно быть учтено мнение национальных меньшинств ….». В случаи невыполнения, МВК готов начать процедуру по введению санкций против Украины, в соответствующих международных правовых и юридических институтах.

На Президиуме были решены и кадровые вопросы. Решено не предлагать Съезду избирать ряд лиц, которые практически не участвовали в деятельности славянского движения. Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся деятельности славянских комитетов и организаций и их планы на ближайшее время.

В работе Президиума и совещаниях, от России, принимал участие Член Президиумов: МВК и МСОО «Всеславянский союз» Владимир Садков он же и представил проект «Доктрины безопасности славянского мира»

22 сентября в Братиславе прошел многочисленный митинг и шествие, организованный религиозными и общественными организациями, в котором приняло участие десятки тысяч людей съехавшихся со всей страны, что для 5-ти миллионного государева чрезвычайно много. Мероприятие проходило под лозунгами «За крепкую традиционную семью». За традиционные семейные ценности. Против навязываемой из Запада новой гендерной политики, против однополых браков, против гей парадов, против родителя номер один и два и бесполого определения ребенка и его воспитания. За изменение закона о абортах.

Митинг и шествие поддержали и приняли в нем участие члены Президиума МВК. Владимир Садков дал интервью Словацким СМИ.

Митинг и шествие «За крепкую семью» поддержали многочисленные участники и делегации с соседних стран и стран Евросоюза.

В целом итоги прошедшего Президиума МВК показали, что в Славянских странах Евросоюза, при всех трудностях - славянское движение за дружбу между народами, находит поддержку и развитие.

Касаясь самой Словакии можно сказать. Фактом является то, что, хотя Словакия в н.в. является членом Европейского Союза и ее направление, по мнению Брюсселя, должно быть ориентировано на Запад. Фактически Словакия, с точки зрения своей культуры, традиций, языка и истории, ближе к славянской России и не смотря на то, что Правительство, руководство, политэлита Словакии находиться под большим внешним давлением из США, Евросоюза и внутриполитической прозападной – американской оппозиции, Братислава заинтересована в поисках новых возможностей для развития сотрудничества с Москвой, развития торговли и т.д. - хотя интересы Словакии и России совпадают если не во всем, то в очень многом.

К России позитивно относится подавляющее большинство населения страны. Отношение словаков к россиянам в значительной степени определяется славянской ментальной близостью и общей исторической памятью, а также освобождением Европы от фашизма со стороны СССР. Памятники сохраняются, а история не переписывается. В целом словаки негативно относятся к американской внешней политике и позитивно к России даже в большей степени, чем все близлежащие страны. В обществе св. 70% выступают за нежелание размещения баз НАТО на территории страны, осуждается навязанная сделка по закупки 14 истребителей F-16, что накладно для бюджета. Однако, в политической элите, особенно либеральной и прозападной, ситуация более лояльная к вхождению в НАТО и размещению баз в стране.

Словакия – это самый реальный, надежный, удобный коридор между Россией, Русским Миром и Европой, с которым предстоит сотрудничать все теснее и теснее.

Пресс служба МССО «Всеславянский союз»

 

Президенту Республики Украина

Владимиру Зеленскому.

В Верховную Раду Украины.

В Верховный суд Украины.

Обращение

Руководство Президиума Международной неправительственной организации «Всеславянский Комитет», объединяющего руководителей и представителей общественных объединений 14 государств Европы, на заседании Президиума 21 сентября 2019 г. в городе Нитра, Республика Словакия приняли данное обращение.

Принятый на Украине Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» - затрагивает права национальных меньшинств: болгар, венгров, поляков, словаков, румын, русских, русинов, чехов и других, проживающих в Украине. При принятии закона, мнение национальных меньшинств не учитывалось.

Закон идет вразрез с международным правом и нарушает статьи международного законодательства, которые Украина обязалась выполнять, в том числе:

Всеобщую декларацию прав человека.

Ст. 14 Европейской конвенция о защите прав человека.

Ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Законопроект нарушает ряд принятых Украиной международных обязательств, ставших нормами внутреннего законодательства. В частности, принцип недопущения языковой дискриминации, зафиксированный в Европейской конвенции по правам человека и Протоколе 12 к ней, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Закон не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Закон дискриминационный и идет вразрез с международным правом и правочеловеческими обязательствами Украины, в том числе в рамках ОБСЕ.

Закон противоречит и обязательству Украины по поводу политического диалога с Европейским Союзом по вопросам меньшинств, не дискриминации и уважения к разнообразию в соответствии с п. 2. ст. 4 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Языковой закон напрямую нарушает Конституцию Украины.

Законопроект о государственном языке по своей внутренней сути вступает в противоречие с такими основополагающими правовыми актами Украины как:

Декларация о государственном суверенитете Украины,
Декларация прав национальностей Украины от 1991 г.,

Закон противоречит пункту 11 Минского комплекса мер, предусматривающему право на языковое самоопределение.

Закон дискриминационный и в адрес физических или юридические лиц: иностранцы, лица без гражданства и т. д., чьи права, таким образом - будут нарушены.

В мире, в государствах, где население в равной мере пользуется более чем одним языком или состоит из нескольких частей, каждая из которых считает родным языком - язык своей культурно-языковой группы, официальный статус, как правило, имеют несколько языков.

Провозгласив стратегической целью своей внешней политики членство в ЕС, Украина тем самым не признает, что Объединенная Европа строится на принципах политкультурности. Более того, современный ЕС можно назвать «территорией меньшинств» где их языковые права соблюдаются.

Руководство Президиума Всеславянского Комитета надеется, что Президент страны, Верховная Рада отменят данный закон в ближайшее время и приведут языковое законодательство к существующим нормам международного права, при этом должно быть учтено мнение национальных меньшинств. В условиях этноязыкового разнообразия в сфере применения языков, следует законодательно закрепить ту ситуацию многоязычия, которая сложилась исторически, под воздействием многих факторов и к которой привыкло и пользуется население государства.

Президиум Всеславянского Комитета оставляет за собой право, в случаи не решения данной проблемы с Украинской стороны – начать через пол года процедуру в соответствующих правовых и юридических институтах для приостановления выполнения любых положений Соглашения об ассоциации Украины и Европейским Союзом. Помимо санкций, в рамках Соглашения об ассоциации, добиться лишить Украину ряда полномочий в ПАСЕ. Обратиться за санкциями в правовые институты ООН. Для этого у нас есть все возможности.

Председатель Президиума МНО

«Всеславянский Комитет» Зденек Опатршил – Чехия.

Генеральный Секретарь МНО

«Всеславянский Комитет» Милош Зверина – Словакия.

Член Президиума МНО «Всеславянский Комитет»,

участник ПДС НПСР Владимир Садков – Россия.


Город Нитра. Республика Словакия, 21 сентября 2019 г.

3 комментария

Шпицак Наталья
-2

Юрий, скажи мне, друже, а какой госязык должен быть в Украине?
Эфиопский?
Вы не охренели, ,,братья"и ,,сёстры"??
Ты будешь по методе совка- "асвабадителя"ЧУЖОМУ ГОСУДАРСТВУуказывать какой язык объявлять государственным??
А кто тебе, поджидовскому рабу это разрешает?
Не отсохнут пальцы засранца-совка тыкать в чужие огороды?
В СВОЕМ все в порядке?
Отставить гнилой трендеж!
Думаем о России!
И неё будущем.
А то ..пока грязными ногтями суемся в чужие проблемы, и России не будет.
Не замечаешь, что братва Путина под чутким, так сказать,рвет страну в пользу транснациональных корпораций.
А че те не берут,по дешевке толкают Китаю.
Дома проблем не видишь?
Или трендеть, не мешки ворочать!
Глобалист хренов.
Россию спасай!
Нет у тебя и меня другой Родины!
Нет и никогда не будет!
Болтуны, млять!

-2

Уважаемый, вы находитесь на серьёзном политическом сайте и поэтому говорите как говорят нормальные люди а не как подзаборная блатота.Если у вас проблемы с русским языком тогда вам в другое место.

Читайте также

9 42386
5 33710
1 25236
0 24763
0 21424