Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Выборы и избирательная система в России, проблемы и пути их исправления на основе «10 тезисов НПСР»

Самоуправление

Материалы Круглого стола Движения НПСР, прошедшего 12 октября 2019 г. Представлена позиция РО ООД НПСР в Новосибирской области, сформулированная членом Совета отделения Ботвиновским Всеволодом Валерьевичем.

Позиция Новосибирского РО ООД НПСР на Круглом столе
«Выборы и избирательная система в России, проблемы и пути их исправления на основе «10 тезисов НПСР»,
сформулированная членом Совета отделения Ботвиновским Всеволодом Валерьевичем

Основы организации самоуправления

I. Согласно ст.3 Конституции, единственным источником власти в России является народ, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Понятно, что всё это только декларации, не имеющие никакого отношения к действительности. Народ в России не имеет никакой власти, ни непосредственной, ни тем более через какие-либо органы.

Ибо что такое власть? Это такое положение вещей, при котором субъект власти отдает какое-либо распоряжение, а объект власти его выполняет. Чтобы объект власти повиновался субъекту власти, необходимо, чтобы у субъекта власти были инструменты власти. Необходимо, чтобы он мог поощрить объект власти за исполнение распоряжения и наказать за его неисполнение или ненадлежащее исполнение. Понятно, что народ в современной России не имеет этих инструментов: он не может ни поощрить, ни наказать кого-либо, ни в органах государственной власти, ни в органах местного самоуправления.

II. При организации управленческой вертикали необходимо предусмотреть механизмы поощрения и наказания управленцев со стороны народа. Вот тогда у народа будет реальная власть. Народ будет хозяином, а управленец – его подчиненным.

а) Механизм поощрения – управленцы должны получать материальное поощрение (зарплату) ТОЛЬКО ОТ НАРОДА. Народ должен покупать у управленца его работу. “ТОТ, КТО ПЛАТИТ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ”. Заработная плата управленца должна формироваться ТОЛЬКО ИЗ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА граждан, живущих на территории управления, СОСТАВЛЯТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ ДОХОДА граждан. Процент должен исчисляться исходя из того, что доход управленца не должен превышать средний доход граждан в определенное число раз (например, не более, чем в 3 раза). Это будет стимулировать управленца к тому, чтобы доход граждан на подведомственной ему территории был выше, поэтому управленец будет организовывать производство, налаживать сферу услуг и т.д.

б) Механизм наказания – народ должен иметь возможность:

1) лишить управленца дохода или его части;

2) отозвать с должности или лишить должности управленца.

Оплата управленца может (и должна) осуществляться ПО СТРАХОВОМУ ПРИНЦИПУ. Если управленец хорошо справляется со своей работой, ему платится заранее оговоренный процент общего дохода граждан. Если плохо справляется, то ВЫБОРНАЯ РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ решает, насколько уменьшить его доход.

III. Управленческая вертикаль должна строиться СНИЗУ (например, в виде системы Советов), посредством НЕПРЯМЫХ ВЫБОРОВ. При этом обеспечивается работа двух факторов:

а) Люди ХОРОШО ЗНАЮТ того, кого они выбирают. Это должен быть человек, который либо живет рядом с выборщиками, либо работает вместе с ними.

б) Люди всегда ВЫБИРАЮТ ЛУЧШЕГО из известных им людей на управленческую работу. Это психологический закон. Этот фактор будет работать, если работает первый фактор.

IV. Количественный состав Советов имеет некоторый оптимум, порядка 10-15 человек. Большее количество нецелесообразно по двум соображениям:

а) В небольшом коллективе имеется возможность действительно узнать друг друга и оценить моральные и деловые качества.

б) С небольшим количеством людей легче согласовать позиции.

Слишком малое количество людей в Советах заставляет увеличивать количество звеньев управленческой вертикали и создает проблемы с выдвижением кандидатов в Советы более высоких уровней.

V. Для построения управленческой вертикали ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ. Совет N+1 -го уровня можно формировать только после того, как Совет N-го уровня поработает некоторое время, достаточное для того, чтобы:

а) в нем собрались порядочные и компетентные люди (за счет постоянной работы выборщиков N–1 -го уровня;

б) эти люди в достаточной мере узнали друг друга, чтобы выбрать из своей среды лучших представителей в Совет N+1 -го уровня.

VI. При выстраивании управленческой вертикали не возникает необходимости увеличивать процент отчисляемых на содержание управленцев средств. Количество управленцев при строительстве вертикали не увеличивается. Представитель Совета N-го уровня переходит в Совет N+1 го уровня, сохраняя свой доход. Общее число управленцев всех уровней не должно превышать 1/10 части населения данной территории.

VII. Должен быть введен ВЫБОРНЫЙ ЦЕНЗ. Право голоса должны иметь только те граждане, которые своей жизнью и деятельностью доказали свою способность правильно организовать свою жизнь и жизнь зависимых от них людей. Например, взрослые люди, создавшие благополучные НОРМАЛЬНЫЕ семьи (состоящие в нормальных муже-женских отношениях, имеющие детей не менее чем школьного возраста).

VIII. В выборах должны участвовать ВСЕ ГРАЖДАНЕ, имеющие право голоса, проживающие на данной территории или работающие в Совете данного уровня. Если гражданин, имеющий право голоса, не явился на голосование, его голос должен учитываться как голос «против» (кандидата или кандидатов).

IX. Как выборы в Советы, так и голосования в Советах по тем или иным вопросам ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫМИ. Каждый гражданин должен иметь возможность видеть, как голосуют те или иные выбранные лица (персонально). Каждый выборщик или член Совета любого уровня должен иметь возможность убедиться, что его голос и голоса других голосующих учтены правильно. Опасность расправы с несогласными НЕ ПЕРЕВЕШИВАЕТ опасность фальсификации результатов голосований. Кроме того, открытые голосования обеспечивают возможность правильной оценки моральных и других качеств голосующих.

X. Отзыв управленцев производится посредством референдума. Референдум инициируется, если за его проведение выступили (проголосовали) 1/10 часть живущих на территории граждан, имеющих право голоса.

XI. Советы должны осуществлять ВСЕ ФУНКЦИИ управления. Не должно быть деления на какие-либо (тем более независимые) ветви власти (законодательную, исполнительную и судебную или что-то подобное). Из 1/10 части населения можно выбрать и судей, и стражей порядка. Судьи и стражи порядка ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДОТЧЕТНЫ гражданам, живущим на территории, и их труд должен ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬСЯ ИЗ ДОХОДОВ ГРАЖДАН. Это ОБЕСПЕЧИТ ВЛАСТЬ НАРОДА НАД НИМИ.

2 комментария

svk
0

.

.

О СБОРЕ ПОДПИСЕЙ

1. Надо уменьшить количество подписей.

2. Сбором подписей должны заниматься избирательные комиссии.

3. Гражданин, желающий, чтобы был зарегистрирован тот или иной кандидат(ы), должен сам лично (физически) с документами явиться в ближайшую избирательную комиссию и у него обязаны принять подпись за того или иного кандидата(тов).

4. Гражданину, поставившему подпись должен выдаваться документ (справка), что он оставил подпись за такого-то кандидата, время, дата, номер его подписи.

5. Избирательные комиссии должны ежедневно сообщать о количестве собранных подписей за каждого из кандидатов.

И о прекращении сбора подписей за кандидата, за которого подано достаточно подписей.

===================================

Слуги !

ПримИте такой Закон !!! .

......

https://maxpark.com/community/666/content/694896

Ткаченко Юрий
0

Виктор Демин, Канск, Красноярский край

Дорогие соратники! Когда вы готовите какой-то документ, то "пропустите проблему через себя". Пункт llV есть прямая диверсия против выборов. Даже существующий диктаторский режим, провозгласивший несменяемость власти, такое не применяет пока для кастрации выборов. Эти аферисты ввели ЦЕНЗ ДЛЯ ИЗБИРАЕМЫХ, согласно которого кандидатом в президенты и депутаты может стать только продолжатель курса кремлёвской ОПГ. Остальных цензируют под любыми предлогами. Вот ответьте сами себе на вопрос: Сможе те ли вы быть избирателем, если Чуров или Памфилова посчитают, что своей жизнью и деятельностью вы не доказали свою способность правильно организовать свою жизнь и жизнь зависимых от вас людей, т.к. показателем является яхта не короче 100 метров и 5 детей? Вот Рома Абрамович - образцово-показательный избиратель! В прошлом году подобное уже прозвучало про "специальные знания" для референдума."

У меня давным-давно есть наработки раз в десять шире предлагаемых пунктов. Обсудим.
В конце 2007-го года мне не удалось запустить всенародное обсуждение публикацией в "Аргументах и фактах" цикла статей "О народовластии и Народном Президенте"(ответили: не актуально), одна из которых касалась процесса выборов.

Читайте также

5 33683
3 30515
4 29140
0 24335
4 15836