Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

КОМИТЕТ СПАСЕНИЯ ПЛАНЕТЫ

Участники ПДС НПСР предлагают "Экологическую программу" для нового правительства.

Ткаченко Ю.Л., Фионова Л.К.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА. КОМИТЕТ СПАСЕНИЯ ПЛАНЕТЫ

Катастрофические изменения среды и полное отсутствие реакции правительства

2019 год, конец февраля-начало марта. Во Франции – плюс 25, на Британских островах – плюс 20 и горят леса. В Приморском крае ввели режим ЧС из-за сильных лесных пожаров, т.к. зима было малоснежной. Дым лесных пожаров из Китая закрыл Хабаровский край. В Канаде буран и ледяное цунами. В США наводнения. В России – резкие скачки температуры и давления, пробито барическое дно – атмосферное давление достигло рекордно низкого уровня, никогда не наблюдавшееся ранее.

Управляющие структуры не реагируют на ситуацию – никаких мер, компенсирующих изменения климата правительство РФ не предпринимает. Политики, политологи вообще не затрагивают тему изменения экосистемы планеты. Какой-либо анализ причин и следствий климатических изменений в СМИ не попадает.

Полное отсутствие реакции управляющих структур на катастрофические изменения катастрофического системы вынуждает неправительственные, оппозиционные силы вступить в борьбу за сохранение окружающей среды в параметрах, пригодных для жизни человека.

России нужны экоэлиты

Экспертное сообщество неоднократно отмечало: причина повреждения планеты – порочная система управления - олигархический капитализм, создающий двухполюсный социум – малые управляющие группы сверхбогатых и миллионы бедных.

Безумцы, управляющие миром

https://www.youtube.com/watch?v=KY1u7iVuR5A&feature=youtu.be

Природоубийственная цивилизация

https://www.youtube.com/watch?v=21n64zfgTVA&feature=youtu.be

Преобразования системы управления, изменения устройства общества становятся первоочередной задачей сохранения экосистемы планеты, причём такие преобразования возможно провести в мирном эволюционном режиме.

Антиолигархическая революция

https://pdsnpsr.ru/posts/ideologicheskaya-rabota/antioligarkhicheskaya-revolyuciya_04022019

В результате к власти должны прийти новые разумные элиты, понимающие задачу сохранения планеты как первоочередную.

Как сформировать новую управляющую элиту России?

https://pdsnpsr.ru/posts/politicheskie-issledovaniya/kak-sformirovat-novuyu-upravlyayushhuyu-elitu-rossii_23102018

В этой работе мы формулируем основные пункты программы этой новой власти.

Формулировка экозаконов

В Конституцию России необходимо обязательно включить главу «Окружающая природная среда»

Статья 1. Природно-экологический потенциал России.

1. Природно-экологический потенциал на территории России является суверенным.

2. Природно-экологическим потенциалом территории страны является способность биосферы воспроизводить возобновимые природные ресурсы и рассеивать, обезвреживать и удалять загрязнители.

3. Трансграничное использование природно-экологического потенциала России другими странами регулируется соответствующими международными договорами.

Статья 2. Охрана природной среды.

1. Экологические системы, животный, растительный мир и уникальные природные объекты на территории России подлежат защите на государственном уровне.

2. Охрана и защита окружающей природной среды обеспечивается государственным надзором и общественным контролем всех видов природопользования.

Статья 3. Право граждан на благоприятную окружающую среду.

Право граждан на благоприятную окружающую среду обеспечивается в России экологически грамотным, научно-обоснованным построением техносферы, включающим в себя проектирование, строительство и эксплуатацию производственной, городской и жилой среды, благоприятной для человека и биосферы.

Государственная стратегия перехода России к экоцивилизации

Должна быть разработана и принята «Государственная стратегия перехода России к экоцивилизации». Среди всех прочих пунктов в ней должна быть предусмотрена экологизация техносферы России.

Экологизация техносферы подразумевает её перестройку по принципам работы естественной среды обитания – биосферы. Экологически грамотная техносфера - экотехносфера должна представлять собой искусственную экосистему, в которой человек является замыкающим звеном всех химических и биологических процессов.

Экотехносфера станет принципиально новым технологическим укладом и универсальным способом материального производства, не зависящим от региональной специфики и географических условий. Экотехносфера даст каждому гражданину России надежную основу для раскрытия своего творческого потенциала, гармоничного развития личности, познания, создания семьи, воспитания потомства, родственного и дружеского общения.

Решение с помощью экотехносферы проблем миграции населения, его продовольственного и социального обеспечения, сделает ненужным избыточный рост промышленного производства, что даст возможность снизить экологическую нагрузку в зонах экологического неблагополучия и полностью сохранить для будущих поколений территории биотической регуляции, имеющие общепланетарное значение.

Этапы экологизации

1. Формирование нормативно-правовой базы экологизации.

Этот этап заключается в разработке комплексного экоцентрического законодательства, охватывающего все области права: государственного, экономического, гражданского, уголовного. Целью этого шага является внедрение экологических приоритетов во все сферы жизнедеятельности и социальных отношений.

2. Создание экологической организации.

Необходимо создать базовый орган для проведения экологизации. За ним должно быть закреплено право разработки и осуществления экологических проектов и программ, создания новых экологических технологий, выпуска экологической инновационной продукции. Возможно создание корпорации «Росэкология» или промышленного комплекса иной организационной формы.

3. Инвентаризация территорий

Стратегическая программа экологизации техносферы в качестве начального этапа предусматривает инвентаризацию территорий с целью установления степени их экологического неблагополучия. На основе объективной величины показателей качества природной среды можно рассчитать индекс экологического состояния различных регионов России. В зависимости от значения индекса, каждая рассматриваемая территория может быть отнесена к одной из следующих зон:

А) Территории биотической регуляции. Обширные пространства, практически полностью занятые природными биомами (Сибирская тайга, тундра Крайнего Севера, плато Путорана, котловина Убсу-Нур, леса Коми, Золотые горы Алтая, Степи Даурии, Командорские острова, Васюганское болото, Сихотэ-Алинь, Ильменские горы и многие другие).

Б) Территории экологического резерва. Регионы, в которых суммарное воздействие всех техносферных объектов намного ниже предельно допустимых экологических нагрузок на природную среду.

В) Территории экологической нормы. Регионы, в которых суммарное воздействие техносферных объектов находится на уровне расчетной предельно допустимой экологической нагрузки среды.

Г) Территории экологического неблагополучия. Регионы, в которых суммарное воздействие всех техносферных объектов превышает предельно допустимую экологическую нагрузку среды, что приводит к снижению показателей качества природных сред и экосистем. Ухудшение окружающей среды обратимо при сокращении экологической нагрузки.

Д) Территории экологического бедствия. Регионы, в которых суммарное воздействие всех техносферных объектов намного превышает предельно допустимую экологическую нагрузку среды, что приводит к загрязнению природных сред и деградации экосистем. Природная среда на таких территориях нарушена настолько, что не может самостоятельно очиститься и восстановиться даже после полного прекращения экологической нагрузки.

Е) Территории экологической деградации. Это регионы, где в результате эксплуатации природных ресурсов, залповых выбросов загрязнений или ведения военных действий образовался ландшафт с нарушенными или полностью разрушенными экосистемами.

К последним территориям можно также отнести все территории с низкой биологической продуктивностью фотосинтеза, чистая первичная продукция биомассы на которых не превышает 0,25 кг/м2 в год. Это: арктические пустыни, тундра, аридные пустыни и полупустыни, горные луга. Большинство этих регионов образовалось естественным путём, в силу неблагоприятных климатических условий, но деятельность человека привела к существенному расширению площади малопродуктивных территорий. В результате ведения сельского хозяйства, выпаса скота и вырубки лесов происходит опустынивание природных земель.

4. Переговорные процессы с Евросоюзом и Китаем.

Главный вопрос, который необходимо будет решить, это установление величины их платежей за трансграничную передачу загрязнений на территорию России. Россия – уникальный природный центр экологической стабилизации биосферы – одна из трёх сохранившихся территорий суши, более чем на 60% занятых нетронутыми естественными экосистемами. В настоящее время на планете сложились три мировых центра экологической дестабилизации биосферы

– Североамериканский, общей площадью 9,5 млн. кв. км. включает в себя США (96 % территории которых заняты техносферой и только 4% представляют собой ненарушенную природную среду) и Мексику (100 % и 0% соответственно)

– Европейский, общей площадью 7 млн. кв. км. включает в себя Великобританию (100% и 0%), Францию (100% и 0%), Нидерланды (100% и 0%), Германию (100% и 0%), Польшу (100% и 0%), Финляндию (91% и 9%) и другие страны Евросоюза

– Азиатский, общей площадью 12,7 млн. кв. км. включает в себя Японию (100% и 0%), Индию (99% и 1%), Индонезию (95% и 5%), Китай (80% и 20%)

Им противостоят пока ещё сохранившиеся три центра экологической стабилизации, поддерживающие биосферу от окончательного разрушения:

– Северо – Североамериканский, общей площадью 10 млн. кв. км. включает в себя Канаду (32% территории заняты техносферой, а 68% территории представляют собой ненарушенную природную среду)

– Евроазиатский, общей площадью 17 млн. кв. км. который находится на территории России (35% и 65%)

– Южноамериканский, общей площадью 13 млн. кв. км. в который входит Бразилия (45% и 55%), а так же другие латиноамериканские страны.

Поэтому развитие России возможно лишь экологически – как мирового центра экологической стабилизации природной среды Земли. Для этого все природные экосистемы на её территории должны быть обязательно сохранены. Для этого необходимо обязать страны – экспортеры загрязнителей выплачивать большие денежные компенсации России за трансграничный перенос вредных веществ. Эти загрязнители перерабатываются природными экосистемами на территории России за счёт использования нашего суверенного природно-экологического потенциала.

5. Работы по переустройству техносферы

Этот шаг заключается в разработке плана приоритетных мероприятий по улучшению экологической ситуации в техносферных регионах. На территориях полной экологической деградации, после проведения полного комплекса природовосстанавливающих процедур, должна быть построена качественная жилая среда, развернуты самоподдерживающиеся производственно-технические комплексы. Именно на эти территории будут добровольно переселяться люди, и выводиться промышленные предприятия из других зон. Новая среда экопоселений будет привлекать людей комфортными и безопасными условиями проживания, возможностями трудоустройства и эстетическим оформлением окружающей среды.

Начинать развёртывание экотехносферы необходимо «от обратного» - с территорий полной экологической деградации, как бы парадоксально это не выглядело. Человек не может просто забросить такие территории, захватывая ещё нетронутые участки природы путём расширения техносферы, которое необходимо для обеспечения потребностей растущего населения Земли. Продолжение экспансии нынешней, экологически неграмотной техносферы приведёт только к углублению глобального экологического кризиса.

Сейчас нравственным долгом каждого человека является возвращение захваченных территорий биосфере для восстановления устойчивости и осуществления биотической регуляции условий жизни на планете. Организовав свою жизнедеятельность на испорченных самим же человеком территориях, путём построения благоприятной среды обитания, базирующейся на использовании «живого вещества», автономности энергообеспечения, замкнутости материальных потоков, саморегуляции климатических и химических параметров, человек сможет решить проблему устойчивости биосферы.

План перехода к новой техносфере основывается на постепенной интеграции отдельных экопоселений и включает в себя следующие этапы:

- строительство небольших автономных жилых модулей;

- объединение жилых модулей в городское экопоселение;

- интеграция городов в экотехносферный регион;

- организация межрегиональных производственных и социальных связей.

6. Проведение экологической экспансии

Этот шаг можно предпринять, когда будут достигнуты первые успехи в преобразовании техносферы. Модель жизненного уклада, реализованная на территории России, может быть предложена другим нациям. Экспансия должна проводиться мирными средствами пропаганды и демонстрации достижений. Окончание данного этапа в обозримом будущем принципиально не предусмотрено. По мере интеграции техносферы в единую планетарную систему, оптимально сосуществующую с оставшейся частью биосферы, экологическая экспансия может распространиться на соседние космические тела.

Международный Комитет Спасения Планеты

Эту работу может организовать новая сетевая структура, которую можно представить как Международный Комитет Спасения Планеты. Экологический фронт России, состоящий из реальных, а не формальных, волонтёрских экологических организаций, может быть расширен до сетевой структуры Экофронт Чистая планеты, который будет включать в себя подсистемы «Чистая Россия», «Чистая Франция» и т.д, , сотрудничающие между собой.

Экологический фронт России

http://deprivat.ru/news/ehkofront/2018-01-19-544

Международное экологическое движение стремительно распространяется по миру. Основная движущая сила здесь - молодёжь. Так, с начала января в Бельгии проходят манифестации по поводу климата, в которых участвуют несколько десятков тысяч лицеистов и студентов. Лето 2018 года в Европе было экстремально жарким. Защитники климата соединяются с антикапиталистическим движением молодежи. Это – часть мирового движения, связанного с проблемами климата.

http://firstsocial.info/analiz/dvizheniya-molodezhi-v-zashhitu-klimata-rasprostranyaetsya-po-belgii

К всепланетной акции в защиту климата призывает молодёжь США. Первая акция в рамках этого проекта прошла в январе.

https://www.earth-strike.com/

https://www.facebook.com/EarthStrikeUSA/

Первоочередной и постоянной задачей всех правительственных организаций, не только экологических, но и научных, образовательных, медицинских, культурных, всех СМИ является воспитание у граждан экологичного естественного научного мировоззрения. Для реализации этой цели должны быть привлечены сообщества, изучающие природолюбивую цивилизацию древних славян, общины, организующие массовые солярные праздники, артели народных ремёсел, исторические реконструкторы, сотрудники музейных комплексов старинных городов и селений и т.д.

Пример реализованного экогосударства

Все экологические нормы и запреты должны носить абсолютный характер. Если «строительство в водоохранной зоне запрещено», то оно запрещено для всех без исключения, никаких оговорок по поводу «без специального разрешения» быть не должно.

По поводу конституционной охраны экосистем – это вполне работающий механизм, который реализован в Бутане (население страны 700 тыс. чел.). Согласно Конституции, все бутанцы официально несут ответственность за охрану экосистемы, и страна не страдает от обычной напряженности между экономическим развитием и охраной окружающей среды.

Более 50% территории Бутана составляют охраняемые национальные парки, заповедники и биокоридоры. По Киотскому протоколу страна обязалась не увеличивать выбросы углеродных соединений и позаботиться о том, чтобы по меньшей мере 60% ее территории оставалось занятой лесными экосистемами на неограниченный срок; так как поглощение в лесах Бутана в настоящее время в 2 раза больше, чем национальные выбросы СО2. Для этого в Бутане запрещён экспорт леса. В стране даже введён ежемесячный пешеходный день, в который на дорогах запрещено передвижение всех частных транспортных средств.

Бутан — страна здорового человека на планете курильщиков

https://pikabu.ru/story/butan__strana_zdorovogo_cheloveka_na_planete_kurilshchikov_6032852?fbclid=IwAR2JGP60PegXACT4kFWwiuWATXSiD0DMcaQF3CjXBSPYiXllDbu5ci-a2jM

Эковойна, экопартизаны

Во власть России отфильтрованы недочеловеки, которые абсолютно глухи к экологическим проблемам. Они продолжают убийство Природы с таким тупым упорством, что простые люди вынуждены воевать с ними. Вспомним многолетнюю войну воронежцев против добычи никеля на чернозёмах. Теперь война разгорается в Архангельской области, где формируется движение против строительства экотехнопарка, который по сути является полигоном по утилизации московского мусора. Губернатор врёт людям об истинном назначении «экотехнопарка» и в области появились экопатризаны - люди в буквальном смысле ушли в леса с палатками и блок-постами под фронтовыми лозунгами «победа будет за нами».

Свалка является вопросом жизни и смерти, потому что территория заболочена и является заповедной зоной, т.к. там берут начало реки Вычегда, Северная Двина. Яды от свалки 10 млн тонн мусора пойдут в реки – даже Скандинавии достанется. В заповедной зоне водятся редкие краснокнижные животные и растения. «Люди просто борются за свою жизнь. Они забрали у нас пенсии, подняли НДС и цены. А теперь и жизнь собираются забрать. И люди встали – не хотят идти на плаху молчаливо», – заявил один из экоактивистов.

«Будем «воевать», а что делать?» В России появились «зеленые партизаны»

https://newdaynews.ru/society/657139.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Противникам «экотехнопарка» удалось устроить блокаду, остановить подвоз бензина, появилась вера в то, что победа действительно будет. Техника стоит, люди уезжают. Стало гораздо меньше рабочих. Слушания по поводу стройки вторые удалось сорвать.

Аналогичная ситуация вокруг мусорных полигонов складывается в Ярославской, Архангельской, Московской областях, в Республике Коми. Протест жителей России против «мусорной политики» властей перерастает в партизанскую войну. «Зеленые партизаны» проводят много параллелей с Великой Отечественной войной: «Наши отцы и деды отстояли право на жизнь своим потомках, и мы не должны посрамить их седины. ПРАВДА всегда ОДНА, и она за НАМИ».

Отсылка в Великой отечественной войне не раз звучала и в других «горячих» мусорных точках. Например, в подмосковном Рузском районе летом 2018 года местные жительницы живой целью вставали на дороге, чтобы не допустить проезд машин с мусором, и пели «Вставай, страна огромная». Маленькая группа активистов отстояла весь район, пока массы спали.

«Идет война народная…»: в Рузском районе новая стычка местных жителей с полицией
https://newdaynews.ru/moskow/637154.html

Экоактивисты воюют за жизнь. Это настоящая война. Поэтому слово Фронт в названии международного экологического союза более чем уместно.

Итак, движение к созданию всепланетного Экофронта «Чистая земля» - это единственный способ сохранить жизнь на планете.

1 комментарий

Евстифеев Сергей
1

Всё верно!
НО!:"...к власти должны прийти новые разумные элиты".
Не решив политический вопрос никакие проекты осуществить невозможно.

Читайте также

0 27748
0 18238
0 12035
4 13849
3 10325