Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Памятка доверенным лицам

Выдержки из федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и Разъяснения о порядке деятельности доверенных лиц кандидатов на должность Президента Российской Федерации

 Уважаемые соратники! 

Нам выпала честь представлять интересы народного кандидата в Президенты Российской Федерации Грудинина Павла Николаевича.

На сайте ПДС НПСР выложена Памятка для доверенных лиц, объясняющая, что можно и что нельзя делать доверенному лицу но, на всякий случай, высылаем ее вам и письмом. Просим вас внимательно ознакомиться с данным документом и достойно пронести звание доверенного лица в течение всей избирательной кампании.

Мы заинтересованы в том, чтобы вы эффективно использовали предоставленные возможности в работе по агитации и разъяснению Программы Народного Кандидата.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, касающиеся данного документа, просим вас связаться со штабом для уточнения.

 

ЦИШ

 

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"

Разъяснения о порядке деятельности доверенных лиц кандидатов на должность Президента Российской Федерации (ред. от 25.03.1996)

Доверенные лица в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в Центризбиркоме и получить в избирательной комиссии удостоверения. Постановление о регистрации должно быть выпущено в течение пяти дней с момента подачи заявления на регистрацию кандидатом, партией или самим гражданином.

При этом статус доверенного лица не окончателен. Кандидат в президенты или политическая партия могут заменить доверенное лицо на другое, а также сам гражданин может сложить с себя полномочия по собственной инициативе. При этом удостоверение, дающее полномочия доверенному лицу, должно быть возвращено в ЦИК.

На период полномочий доверенного лица работодатель обязан предоставлять доверенным лицам по их просьбе неоплачиваемый отпуск.

Основная задача доверенного лица – агитировать в пользу своего кандидата.

 

Доверенное лицо вправе:

- осуществлять в любых допустимых законом формах и законными методами агитационную и иную (организационную, представительскую и другую) деятельность, способствующую избранию кандидатов, представлять их предвыборные программы

- выступать на собраниях, встречах с гражданами, митингах, принимать участие в публичных дебатах и дискуссиях, демонстрациях, шествиях и пикетах, иных агитационных публичных мероприятиях

- участвовать в организации агитационных мероприятий, для чего обращаться с заявлениями в государственные органы и органы местного самоуправления и получать необходимое содействие, подавать заявки на проведение митингов, демонстраций, шествий, пикетов, иных публичных мероприятий в уполномоченный орган местного самоуправления

- присутствовать без дополнительного разрешения на заседаниях избирательной комиссии, осуществившей регистрацию кандидата, списка кандидатов и нижестоящих избирательных комиссий (на заседании избирательной комиссии любого уровня, как правило, могут присутствовать не более двух доверенных лиц одного кандидата на должность Президента Российской Федерации)

- присутствовать без дополнительного разрешения при осуществлении участковыми избирательными комиссиями и территориальными избирательными комиссиями работы со списками избирателей, с избирательными бюллетенями, протоколами об итогах голосования (в том числе на избирательных участках в воинских частях)

- знакомиться с протоколами соответствующих избирательных комиссий об итогах голосования, результатах выборов

- участвовать в жеребьевках, проводимых избирательной комиссией при определении порядка предоставления бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям

- обжаловать решения и действия и/или бездействие избирательных комиссий в вышестоящую избирательную комиссию или в суд

- присутствовать при рассмотрении собственных жалоб и заявлений на заседаниях вышестоящей избирательной комиссии

- не имеет полномочий наблюдателя, но сам может назначать наблюдателей.

 

Доверенное лицо не вправе:

- участвовать в освещении избирательной кампании в средствах массовой информации, если они являются журналистами и иными творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации

- вмешиваться в работу избирательных комиссий и совершать действия, препятствующие работе избирательных комиссий

- расписываться за избирателя, в том числе и по его просьбе, в получении избирательного бюллетеня

- заполнять за избирателя, в том числе и по его просьбе, избирательный бюллетень на выборах

- выдавать избирателям избирательные бюллетени для голосования

- предпринимать действия, нарушающие тайну голосования

- принимать непосредственное участие в проводимом членами избирательной комиссии с правом решающего голоса подсчете избирательных бюллетеней

- осуществлять подкуп избирателей лично либо с привлечением третьих лиц

- осуществлять от имени кандидата действия, совершение которых возможно в силу закона исключительно кандидатом

- по письменному поручению кандидата …доверенные лица кандидата могут назначать членов территориальных и участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса. 

10136 1

1 комментарий

аноним аноним
1

Пожалуйста, представьте список лиц из состава НПСР, назначенных кандидатом Грудининым доверенными лицами.

Читайте также

13 25332
2 14223
4 10843
10 13562
Ставропольский край
4 7982