Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Сборка Проекта "ОБРАЗ БУДУЩЕЙ РОССИИ". Ч. III. Качество жизни - цель, объединяющая всех

В рамках сборки Проекта "Образ будущей России" представляется для обсуждения блок №3: "Качество жизни - цель, объединяющая всех"

Любое дело начинается с идеи − образа желаемого будущего. Для реализации идеи требуется цель и её количественные показатели. По ним определяется правильность движения. К цели подбираются средства обеспечивающие успех. «Если человек не знает, к какой пристани держит путь, ни один ветер не будет попутным», − учил Сенека. В политике это правило нередко забывают, и в качестве цели заявляют средства. Так случилось с горбачёвской «перестройкой». Казалось достаточным требовать «перемен, мы ждем перемен». Но этого хватило для слома старого, а не созидания нового. Ельцинские реформы также не имели удовлетворяющих страну идеи и цели. Призывы Медведева и Путина "Россия, вперед!", "Россия зовёт!" подобны мыльным пузырям яркие и пустые. Целевого ориентира нет пока и у ПДС НПСР. Борьба с олигархами, выборы президента - это лишь средства.

Наличие цели и её показателей особенно актуально при смене вектора движения. Накопленного опыта и интуиции здесь недостаточно. Желание Отечеству добра, как оказалось, не спасает от причинения ему зла. Требуется «политический компас», по которому ежегодно определяется эффективность и безопасность пути. У идеи капитализма главными рабочими "маяками" служат господство частной собственности и рост капитала правящего класса. У идеи коммунизма - господство общенародной собственности и рост производительности труда. "Коммунизм победит тогда, когда обеспечит более высокую производительность труда", - писал В. Ленин. Для идеи народного государства экономических ориентиров недостаточно. Они не отражают состояние самого народа – насколько ему уютно в окружающем мире. На смену приходит новая цель – качество жизни. В отличие от уровня жизни (совокупности потребляемых товаров и услуг), качество жизни показывает счастливы люди или страдают, хорошо им или плохо в конкретных условиях существования. Оно как дробь, где в числителе – что человек имеет, а в знаменателе – о чём он мечтает. Качество жизни есть цель, объединяющая всех – степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения.

Чтобы не стать популистским лозунгом, а быть инструментом политического управления, понятия "хорошо" и "плохо" должны иметь статистические показатели. По ним определяется правильность государственного управления. Наиболее важными человеческими ценностями являются физическое здоровье и духовное благополучие, представленные двумя блоками параметров.

I. Физическое здоровье:

продолжительность активной жизни,

смертность,

рождаемость,

естественное воспроизводство населения.

II. Духовное благополучие:

– наличие смысла жизни (крайняя степень безысходности – самоубийства),

– уверенность молодёжи в завтрашнем дне (индикатор свадьбы),

– доброта отношений между людьми (крайняя бесчеловечность – убийства),

– востребованность обществом (трудовая занятость),

– крепость семейных уз (доля сохранённых семей),

– справедливость распределения собственности (индикатор несправедливости – грабежи, разбои),

– социальная поляризация (отношение доходов самых богатых/самых бедных семей).

Фундаментальность этих критериев подтверждают мировые религии, выбравшие их в качестве общечеловеческих заповедей: «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй», «не отчаивайся», «плодитесь размножайтесь» и т.д. В отличие от параметров уровня жизни, меняющихся из века в век, параметры качества жизни остаются неизменными.

Качество жизни является не только целью, но и условием прогресса. При его достаточном уровне руководители могут ставить перед страной другие важные задачи. Но никакие действия государства в мирное время не должны ухудшать базовых показателей сверх пороговых уровней. Они есть те «красные флажки», за которые запрещается заступать.

Качество жизни зависит на треть от материального благосостояния, а на две трети – от духовно-эмоциональной атмосферы. Поэтому управлять качеством жизни можно не только через "числитель", но и через "знаменатель", формируя соответствующие потребности. В результате достижение его высоких значений потребует в три раза меньшую экологическую нагрузку на природу, чем обретение большого богатства.

Однако зависимость качества жизни от психического состояния делает его уязвимым к манипулированию сознанием. Людей можно сделать на определённое время счастливыми, ограничив информированность, навязав ложные приоритеты, вбросив отвлекающее событие (типа маленькой победоносной войны). Если снижение качества жизни однозначно указывает на ухудшение условий существования, то не всякое его повышение свидетельствует о реальном росте благосостояния. Поэтому «компас» общественного прогресса должен включать кроме цели ещё и средства её достижения. К ним относится, в первую очередь, уровень жизни, т.е. набор потребляемых товаров и услуг.

III. Уровень жизни населения:

доля заработной платы в ВВП,

объём потребляемых услуг,

величина розничного товарооборота,

доля лиц с высшим образованием,

доля семей, нуждающихся в жилье,

доля расходов на здравоохранение в ВВП.

Но и этого недостаточно для безопасного развития. Высокий уровень жизни может обеспечиваться распродажей национального имущества и хищнической эксплуатацией природных ресурсов. Поэтому «компас» должен включать также экономический потенциал государства и заботу о благополучии потомков.

IV. Экономический потенциал государства:

промышленное производство,

сельскохозяйственное производство,

инвестиции в основной капитал.

V. Вложения в благополучие потомков:

доля бюджета на образование,

доля бюджета на культуру,

доля бюджета на физкультуру и спорт,

показатели экологического состояния.

Все показатели переводятся в 100-бальные шкалы и объединяются в индексы соответствующих блоков. Они интегрируются в единый Индекс Достойной Жизни Населения (ИДЖН). Слежение за ним обеспечивает жизненную силу седьмой статье Конституции РФ, где «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст.7, п.1).

Уровень внешней безопасности страны отслеживается по параметрам оборонного потенциала.

VI. Оборонный потенциал:

доля ВВП на науку,

доля ВВП на военно-промышленный комплекс,

доля ВВП на обучение военных кадров, \

доля ВВП на боевую подготовку.

Все шесть блоков составляют ядро параметров национальной безопасности России.

26 комментариев

3

Доброго здоровья Игорь. Образ будущей Державы "Святая Русь" доступно для каждого простолюдина озвучил Сергей Александрович Данилов, который выступал за воссоединение России,Украины,Белоруссии и других славянских государств в одну единую Державу, ратовал за возрождение ведической культуры и древних знаний наших славных Предков. Это четко и ясно- как "выстрел". Духовность и культ семьи(рода) первичны, остальные указанные вами человеческие ценности , в том числе и качество жизни вторичны. Без Человека РАзумного, живущего в гармонии с природой, все это лишь буквы и текст для академической публики.

0

Экономический потенциал СУВЕРЕННОГО государства определеяется, в том числе,и СУВЕРЕННОЙ валютой, а на данный момент "набиуллинский рубль" таковым не является. Суверенность рубля должна определяться его обеспеченностью. Но обеспеченностью не только драгметаллами, но и другими востребованными товарами и услугами: бензин, ж/д-авиа-речные-морские перевозки, программное обеспечение итд.
Это называется - поли-инструментальным обеспечением рубля. Причём состав и количество таких инструментов для обеспечения рубля может меняться в зависимости от внешней и внутренней конъюнктуры, что поможет поддерживать баланс и стабильность национальной валюты.

starodubov
1

http://maxpark.com/community/7668/content/5626114

1

http://deprivat.ru/forum/2-1-1#29
света и добра
с уважением.

Гундаров Игорь
0

Уважаемый yarumil, в параметры КЖ входит культ семьи через индикаторы "браки" и "разводы"; духовность отражается через индикаторы "самоубийства, убийства, преступность".

Уважаемый Starodubov, финансовые вопросы будут рассматриваться в другом блоке -
экономическом.

Попов Александр
0

цель объединяющая всех это конкретно создать юридическую и социально-правовую основу семье и далее стимулировать ЛЬГОТЫ на дальнейшее её развитие чтобы гражданин русский или российский мог уверенно развивать свой род а именно при появлении каждого ребенка у него была возможность на строительства жилья для сына или дочери по мере взросления того или иного ребенка . а на данный момент имеем лиш материнский капитал но не успешней бы было при рождении ребенка просто снижать на несколько процентов цену на покупаемую землю или жилье? вместе с этим снизить налоги данным СЕМЬЯМ и повышать зарплаты семьям МНОГОДЕТНЫМ в зависимости от численности детей.Льготы должны вновь заработать . На данный момент мы видим многодетные семьи в уголках страны живущие в однокомнатных квартирах которые питаются на зарплату родителей составляющую 15 000 - 18 000 из которых опять же как и у малодетных есть налог на землю и ЖКХ.

Оськин Виктор
0

Любые благие намерения может предложить враг, как это было в 1991 году. Нам обещал горбачёв, Ельцин, Путин - а всё делали наоборот, потому что сама система формирования власти сверху ведёт к узурпации власти. Чтобы ускорить взятие власти в руки народа необходимо каждому патриоту с началом избирательной кампании, начиная с своего места жительства организовывать формирование народовластия на основании конституции РФ ст. 32 п.1 «Народ осуществляет власть непо-средственно или через своих представителей» и п. 5 «Народ имеет право на отправление пра-восудия» по следующей схеме:
1. Организовать (очное или заочное) собрание из примерно 100 жителей дома, подъезда, двора, улицы, не зависимо от формы собственности на жильё, с повесткой дня:
1. выборы народного представителя 1-го уровня (НП-1)
2. выборы члена домового (дворового, уличного и т.д.) комитета
3. выборы членов группы народного контроля
4. выборы присяжного заседателя
5. других членов комитетов, групп, комиссий.

В результате избрания народных представителей 1-го уровня в более 50% регионов можно переходить к избрания делегатов Всероссийского собрания народных представителей вместо гос. думы по следующей схеме.
1. Совместно проживающие примерно 100 избирателей (подъезд, дом, двор, улица и т.д.) избирают своего народного представителя – НП-1.
2. Совместно проживающие примерно 100 избранных НП-1 избирают своего народного представителя 2-го уровня – НП-2, представляющего примерно 10 000 избирателей.
3. Совместно проживающие примерно 100 избранных НП-2 избирают своего народного представителя 3-го уровня – НП-3, представляющего 1 млн избирателей.
4. Все НП-3 как раз и будут составлять Всероссийское собрание Народных представителей избранные (ВСНП) в виде Конституционного Учредительного собрания (КУС).

Гундаров Игорь
0

Уважаемый narpred, ваша идея отчасти изложена в предыдущем разделе №2 сборки Проекта "Механизмы формирования государственной власти". Здесь же идёт речь о контроле над эффективностью работы выбранной нами народной власти.

Комментарий удалён
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Безверхов Александр
1

Да, духовность первична, а не физическое здоровье. Оно - результат и средство. Плохие были у Вас учителя, Игорь. Впрочем, какое образование. такие и учителя.

Внучкова Тамара
2

А почему в качество жизни не вошло такое по моему главное в жизни многих людей - возможность реализовать в творчестве свои мечты,причем в любой сфере - науке, искусстве, труде. Наверно все-таки мы не животные и если получили разум то не только для потребления. Творчество это главное достижение человечества, поэтому мы и стали людьми и ушли далеко от животных.

Гундаров Игорь
0

Уважаемый Безверхов, эмоционально Вы правы, но по сути - без физической жизни не будет человека, значит - не возникнут ни его душа, ни дух. Так что - первична сама жизнь. Мои учителя не ошиблись.
Уважаемая Внучкова, разумеется, творческая активность - важнейший аспект человеческой жизни. Но мы не нашли надёжных статистических показателей для её измерения. Если Вы найдёте - скажите, я обязательно вставлю.

1

Гундаров Игорь
спасибо за уважение к собеседникам.((=себе и людям.
хочу целиком поддержать внучкову тамару, здесь вам об этом говорили, вот снизу yarumil добро говорит. извините моё личное мнение, у нпср вообще один большой и главный пробел - отсутствие программы-максимум. боюсь свалки лишних слов -
вставьте, пожалуйста, ""измерение мечты советских людей, отмойте от грязи, возродите! и будет нам светлое счастье.
с уважением, http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=233928&postcount=841

Гундаров Игорь
0

Уважаемый alekseisvechnikov111, Вы совершенно правы относительно отсутствия у НПСР программы максимум. Без неё все действия - буря в стакане. Но мы то как раз и приступили к этой теме. Но по блокам. Первый блок был о государственной системе, этот - о цели, следующий - о механизме контроля народа над властью, потом - об экономике и т.д. Затем всё объединяется в единый проект. Принимайте участие.

Корнетов Семен
0

На текущем этапе стоит наиважнейшая задача выработать четкий план действий по реформированию страны. Такой конкретный план это наше конкурентное преимущество. Нет и не может быть ничего вразумительного у наших конкурентов. А программа максимум это построение настоящего социализма, самого эффективного и справедливого в мире.

Корнетов Семен
0

Мои предложения команде Грудинина по конкретному плану: https://pdsnpsr.ru/entries/186

Безверхов Александр
0

Уважаемый Игорь! Если бы наши деды думали в первую очередь о физических и материальных ценностях, приоритет которых Вы пропагандируете, сегодня бы нашей землёй распоряжались фашисты. Это же относится и ко всем другим предкам, особенно к чрезвычайно набожному А.В. Суворову. Рассуждать о Высших ценностях, тем более публично, надо иметь конкретные основания. Впрочем, если Вы уберёте из своей риторики понятие "идея", она не будут настолько вызывающа! И ещё: как может атеист рассуждать об идеях? У него, ведь, согласно материализму, только потребности, а идеи бывают только навязчивые!

2

В инете появились статьи о патриотизме сердюкова, конкретно, что было сделано, как окрепла армия перевооружившись, а негатив был прикрытием=дезинформацией((после провала 90-тых, предательства, откуда вдруг мощь? Соответственно, роль лидера. О еврейской «»хазарии от казани до киева, сшаначали с 14 года осуществлять, больше млрд дол.только на «»хазарию, сатановский курирует итд. Нас хотят уничтожить, как недочеловеков. Это война. В сравнении с предками, мы стали «»навозом=потребителями. Негатива в прошлой истории тьма. Да, предки победили, в душе было стремление, живое, объединяющее, светлое. Без души мы навоз, слепые, собираемся победить движением=инерцией. Считаю, что нас возродить может только ведическое представление о вселенной,,если хотите возродить проданную душу. Об этом надо говорить, тогда мы увидим цель и метод. ((хазин о не стяжательстве, как основе экономической будущего общества. итд
https://ant-63.livejournal.com/321425.html
после просмотра видео, откроются последующие

Зиновьев Петр
0

"Целевого ориентира нет пока и у ПДС НПСР."
Цель в общем-то есть в программе Грудинина - построение общества демократического социализма. Цель в общем-то реальная. Так как многое уже есть в опыте развитых стран сегодня и в нашем прошлом советском обществе.О чем Грудинин говорит и приводит примеры.
Сам я был во многих странах мира, в том числе и сША. И много видел положительного, что нам можно взять. И от Скандинавских стран, Сингапура, Китая и других. Есть богатый опыт и у нас, как в советское время, так и при Путине был положительный опыт.

Зиновьев Петр
0

Гундаров: "творческая активность - важнейший аспект человеческой жизни. Но мы не нашли надёжных статистических показателей для её измерения."
По делам узнаете их. Результаты деятельности. Возьмите любого гения. Будь то Королев или Илон Маск, Тарковский или Тарантино и т.д
Сегодня требование к человеку - Работать на мировом уровне. Каждому. Этому способствует рост образования, средств связи и передвижения, развития науки и технологий.

0

http://forum.kpe.ru/showthread.php?p=234007#post234007
Гундаров Игорь
Затем всё объединяется в единый проект. Принимайте участие.
С уважением, Свечников Алексей.

Никишин Сергей
0

Насколько возможно понять, автор речь в конечном счете ведет о создании этического государства.
Так вот, этическое государство строится от челюд и чем мультиэтничней народы государства, тем задача сложнее. Но, вместе с тем, чем более мультиэтнична создаваемая нация, тем более синергетичен эффет эффективности такого государства, которое по сути являет собою некую цивилизацию в планетарной цивилизации.
Для решения такой задачи требуется "немного": создать модель БПНПР (БезПредельнаяНеПознаваемаяРеальность) и ЧеЛюд (ЧеЛовекоЛюди).
Когда вы это попытаетесь и сделать и у вас обязательно что-нибудь получится, вы сами усмехнетесь наивности ваших пунктов "осчастливлевания" челюд.

0

Автор рассуждает в статье о духовности, а в комментариях о душе и духе. Увы, он не понимает В ПРИНЦИПЕ, что это такое. Господа, откреститесь от советских штампов и станьте русскими, станьте православными.

Читайте также

0 27803
0 18285
0 12052
4 13889
3 10464