Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Законы справедливости

Законы справедливости

Завершающая теоретическая статья о справедливом обществе, настоящем социализме. Очень прошу приложить усилия и ознакомится со статьёй. Она даст вам понимание того к чему нужно стремиться.

Сразу хочу подчеркнуть, что социализм — это не общество, построенное по принципу «до снования всё разрушим, а затем…», а совсем наоборот. Недаром ближе всех к реальному справедливому обществу подошли Скандинавские страны, путем реформирования капитализма, а не так называемые «социалистические» путём разрушения того, что было раньше.

Заметим, что и «социалистические» страны добивались и добиваются наибольших успехов именно тогда, когда разрешают частную собственность и развивают рыночные отношения. По ежегодному приросту ВВП лидером всех времен остаётся молодой СССР времён правления Алексея Рыкова (1924-1929). Тогда при ленинском НЭПе прирост был 25-30%. Китай, после реформ Дэн Сяопина, долгое время имел ежегодный прирост ВВП в 17-22%, и сейчас является первой экономикой мира. 

Всё потому, что частная собственность и развитые рыночные отношения — это не атрибуты капитализма, а оптимальный путь человеческого развития. Частная собственность служит основой предпринимательской инициативы, без которой невозможно творческое развитие общества, приучает к бережному и рациональному отношению. Развитые рыночные отношения с высоким уровнем конкуренции — это единственно верный путь эффективного развития, чем выше внутренняя конкуренция, тем прогрессивнее общество.

Карл Маркс в своём труде «Капитал» верно показал, что при капитализме частная собственность имеет тенденцию к постоянной концентрации в монополии, что приводит к уменьшению конкуренции и позволяет получить несправедливо высокую прибыль. Ради такой прибыли капиталист готов на всё, в том числе и на криминал. Монополия, по крылатому выражению Владимира Ульянова (Ленина), порождает неизбежное «стремление к застою и загниванию». 

❓Почему же капитализм до сих пор так и не загнил? 

Ответ очевиден. Попытки построить социализм были неверные, и только подтолкнули капитализм к значительной трансформации. Современный капитализм борется с монополизацией, развивает рыночные отношения для создания конкуренции, увеличивает социальную защищенность людей.

Весь вопрос в том, что делает всё это неэффективно. Заставляет хозяев денег всем этим заниматься только внешняя конкуренция. В том числе и с «социалистическими» странами. 

Все попытки построения социализма шли через крайнюю монополизацию идеологии и экономики. Глупо критиковать, классики уже это сделали ранее. Любая монополия, в экономике или политике это путь в никуда. 

Теоретики настоящего социализма Энрико Бароне (в 1908) и Оскар Ланге (в 1936) показали, что построить справедливое общество можно только через развитие рыночных отношений. При достаточном уровне конкуренции становится невозможным ни одному игроку заработать больше того, чем действительно вложено труда. Это правильный способ сбалансировать в экономике спрос и предложение, минимизировать издержки производства, обеспечить принцип социализма «от каждого по способностям — каждому по труду». 

Ланге считал, что «советское планирование» в том виде, как оно осуществлялось на деле, было ошибочным, потому что оно не учитывало баланс спроса и предложения. Только в сочетании планирования с рыночным регулированием можно получить качественный результат и минимизировать как издержки производства, так и безработицу, при этом получить эффективную систему, которую Ланге называл «подлинный социализм». 

❓Как же построить такой социализм? 

Путём принципиальных реформ. Революция меняет власть, а не мироустройство. Поэтому надо идти последовательно по шагам, тогда обязательно получится. 

Во-первых, использовать лучшие мировые практики всех стран: 

• Франция — налогообложение, где практически отсутствуют налоги с производства, а прогрессивным подоходным налогом облагается семья, а не отдельный человек. 

• Сингапур — управление, где всё компьютеризировано и минимизирован аппарат чиновников так что их на два порядка (в 100 раз!) меньше, чем в России на миллион граждан. 

• Норвегия — национальный фонд, в который поступают доходы от природных ресурсов и используются строго на развитее общественной инфраструктуры. 

• Канада — биржевые торги, где побеждает лучшее предложение не только по цене, но и по рейтингу надежности компании. 

• СССР — система образования и воспитания, которая была самая продуманная и которую мы стремительно теряем, уродуя «новаторством». 

• Швеции — социальная защита, где каждый гражданин чувствует поддержку государства и достойно живет на пенсию или пособие. 

• И многих других (Корея, Финляндия, Швейцария, Япония), у которых есть чему поучится. 

Во-вторых, принять «законы справедливости», которые в корне меняют капиталистическую сущность частной собственности и рыночных отношений. 

❓Что это за законы? 

• Начальный стартовый капитал каждому за счет налога на наследство. 

• Уголовное преследование несправедливой сделки. 

• Уголовное преследование нетрудовых доходов. 

Справедливость — это прежде всего равные стартовые возможности для каждого, включающие в себя и доступность развитой медицины, и единую систему лучшего и бесплатного образования и воспитания. Но также необходим и достаточно большой начальный стартовый капитал, дающийся при рождении. 

Распоряжаться стартовым капиталом человек сможет сам, если захочет, но только после получения высшего или средне-специального образования с обязательным глубоким изучением экономики. 

Такой капитал изначально сделает человека богатым, прежде всего по возможностям, позволит открыть своё дело. Настоящий социализм — это общество, где отсутствуют бедные, а не богатые. 

Позволит предоставить начальный стартовый капитал значительный прогрессивный налог на наследство. Он должен серьёзно затронуть тех наследников, которые получили несправедливо большое наследство. Для большинства этот налог должен быть минимальным, а то и вовсе отсутствовать. 

Налог на большое наследство не уникален для социализма, он есть в некоторых развитых капиталистических странах. И очень разумен, так как позволяет брать меньше подоходных налогов с человека и даёт возможность приумножить собственный капитал путём вложения труда и способностей, максимально раскрыть человека для общества.

Но наиболее важны следующее два закона. Они как бы привязывают к человеку заработанный при жизни капитал в стоимостном выражении. 

Уголовное преследование несправедливой сделки делает невозможным любую передачу собственности не по рыночным ценам. И как следствие закона —запрет на дарение существенной части собственности. 

Уголовное преследование нетрудовых доходов запрещает тратить то, что не заработал сам или получил по наследству, уплатив при этом налоги. 

Эти два закона в корне меняют капитализм на социализм. И обязательно дадут резкий скачок в развитии, тому обществу, которое их правильно применит. 

Это будет общество, в котором имущественные преступления маловероятны. Конечно, в любом обществе запрещены преступления. Но для того, чтобы поймать и наказать преступника должны быть проведены классические следствие и суд. Мало того, что преступника часто не находят, так еще нельзя быть уверенным в том, что сыщики или судьи неподкупны и справедливы. 

Законы справедливости в корне меняют подход. Достаточно отследить траты человека (его семьи) и становится необязательно разбираться с тем, где, когда и как человек совершил имущественное преступление. Если у него средств сильно больше, чем он уплатил налогов, то он явно преступник. 

Такой подход особенно эффективен при борьбе с коррупцией и мафией. Потому что отследить и доказать вину чиновника, особенно очень высокого ранга, или главаря мафии, который сам не совершает преступлений, чрезвычайно сложно. 

❓Как «законы справедливости» меняют сущность капитала? 

Принципиально то, что своей собственностью человек не сможет распоряжаться как ему вздумается. Разрешаются только разумные, с точки зрения общества, действия с собственностью. Ее нельзя подарить, проиграть, уничтожить, использовать не по назначению или не использовать вовсе. 

Это в корне меняет суть частной собственности, делая её частично общественной. Справедливое общество это прежде всего рациональное и рачительное. Только в неразумном обществе может простаивать пустым качественное жильё, когда рядом людям негде нормально жить. 

В корне меняется и подход к авторскому праву. Человек по своему усмотрению не сможет устанавливать его как захочет, а только так, чтобы всему обществу была максимальная польза. Это не отмена авторского права, вознаграждение за использование изобретений или полезного контента, который можно легко копировать, обязательно должно быть. Но не должно быть препятствий, мешающих прогрессу. 

❓Как «законы справедливости» меняют семейные отношения? 

Принципиально то, что из семейных отношений выводятся имущественные вопросы. Несправедливо большого наследства не получит никто, а иначе заполучить собственность можно только покупкой по рыночным ценам. При этом акты купли-продажи между родственниками должны отслеживаться особенно тщательно, не допуская даже небольшого отклонения от текущей цены и запрещая частую передачу собственности между родственниками. 

Законы справедливости обязательно подтолкнут развитие семьи в правильном направлении, не будет места меркантильным отношениям, которые уродуют изначальную коммунистическую сущность семьи. 

Принципиально изменят отношение молодёжи к жизни. Какая бы богатая не была семья всё самое существенное в жизни (свою недвижимость, частный транспорт, компанию и так далее) человек будет обязан заработать сам, своим собственным трудом. Обходные пути закрываются, поэтому изначально человек будет нацелен на получение необходимых знаний и навыков. 

Семья — это основа основ справедливого общества. От каждой семьи зависит главное, рост и благополучие всего общества. Поэтому настоящее социалистическое государство обязано работать на семью. Законы справедливости в этом опора. Самое важное что они существенно уменьшают криминал, а это безопасность, которая важнее всего при воспитании детей. 

❓Как «законы справедливости» препятствуют монополизации? 

При условии конкурентного рынка заработать своим трудом существенно больше остальных крайне сложно. А законы справедливости создают условия, при которых невозможно получить доход иначе, закрывая пути получения капитала через большое наследство, объединение капиталов, криминал, неуплату налогов. 

Хотя есть вероятность, что талантливый предприниматель, сначала своим ударным трудом, а затем и очень успешными вложениями заработанного (тоже собственным трудом, но в иной форме) сколотит такой капитал, который позволит привлечь массу инвесторов и занять в какой-либо конкурентной нише монопольное положение. 

Чтобы такого не происходило настоящий социализм обязан иметь соответствующие развитое антимонопольное законодательство и автоматический механизм регулирования, препятствующий монополизации. Но этим он принципиально не отличается от капитализма. Хотя пока не в одном капиталистическом государстве такой механизм не реализован. 

 

‼ Заключение.

Уверен, что если найдется такая независимая от «мировой элиты» страна, которая первой создаст автоматический механизм регулирования, примет законы справедливости, то она обязательно достаточно быстро обгонит в развитии все прочие страны, даже если у неё будут значительно ниже стартовые возможности. 

Очень важно правильно пройти самый начальный период и не допустить серьезных ошибок, потому что ими обязательно воспользуются. Более того будут намеренно создавать все возможные препоны. 

Но если чётко понимать конечную цель, то все возможно преодолеть. И тогда обязательно найдутся последователи. Не сколько потому, что справедливость — это морально и правильно, а потому что иначе их ждет отсталость.
 

 

С.Корнетов

3 комментария

Корнетов Семен
1

Объявление.

Встреча членов ПДС НПСР в Туле в четверг 30 мая вечером в 18:00 возле ротонды в ЦПКО, что недалеко от входа с памятником Вересаеву и шахматной доски.

Предположительно в этом месте встреча будет каждый четверг в 18:00. Создание отделения, выработки программы к выборам.

Приглашаются все желающие.

2

Автору. Спасибо за очень ценный и интересный материал.

svk
0

http://maxpark.com/community/7668/content/6621161

http://maxpark.com/community/7668/content/5123807

http://maxpark.com/community/7668/content/5257931

Читайте также

Тюменская область
2 23796
Новосибирская область
16 20037
Москва
2 18111
3 16395
Москва
pdsnpsr
2 15054