Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Иркутский горком КПРФ о выдвижении кандидата в Президенты РФ на выборах 2018 года

Иркутский городской Пленум КПРФ

Россия вступила в предвыборный период. В декабре состоится съезд КПРФ, который выдвинет кандидата от партии на должность Президента Российской Федерации.

22 ноября состоялся Пленум Иркутского городского комитета КПРФ. Коммунисты обсудили ряд вопросов, в том числе итоги работы городской организации по приёму в ряды КПРФ в рамках призыва к 100-летию Великого Октября, реакцию партии на всплеск антисоветской пропаганды со стороны действующей власти, а также вопрос подготовки к предстоящим в марте 2018 г. президентским выборам. Представляем вашему вниманию решение горкома по этому вопросу.

Россия вступила в предвыборный период. В декабре состоится съезд КПРФ, который выдвинет кандидата от партии на должность Президента Российской Федерации. В связи с этим Комитет Иркутского городского отделения КПРФ обращается со своими предложениями к съезду.

Уже очевидно, что целью действующей власти является не просто обеспечить победу В. Путина (или поддержанного им «зиц-кандидата») в первом туре, но и вывести на второе место кандидата от так называемой «либеральной оппозиции», в роли которого предстанет или А. Навальный, или К. Собчак. Нет нужды лишний раз объяснять, что «либеральная оппозиция» создана самим же Кремлём для того, чтобы население увидело в ней образ врага и проголосовало за Путина как за «меньшее зло». Лево-патриотическим силам в будущей двухпартийной системе, по планам кремлёвских кукловодов, места нет: реальная альтернатива существующей власти должна быть вытеснена из политики и из общественного сознания.

В связи с этим на съезд КПРФ ложится особо ответственная задача. Речь идёт не просто об участии в выборах, но и о сохранении и упрочении позиций как самой партии, так и в целом лево-патриотической идеологии в России.

При выдвижении кандидата в Президенты необходимо учесть следующие факторы:

1) Новизна кандидата, которая является привлекательным фактором в глазах избирателей. За кандидатом не должен тянуться «шлейф» поражений. Кроме того, каждая новая кандидатура привлекает определённую группу населения, которая в ином случае не поддержала бы лево-патриотического кандидата. Именно на этом играет власть, выдвигая в качестве представителя «либеральной оппозиции» каждый раз «новых» людей (Прохорова, а теперь Собчак на президентских выборах, Навального на выборах мэра Москвы). Выдвижение от КПРФ «нового человека» спутает кремлёвский сценарий, позволит кандидату от КПРФ гарантированно обойти представителя «либералов» и в случае, если кандидат от партии власти не наберёт 50%, пройти во второй тур.

2) Кандидат должен быть приемлем не только для левого, коммунистически настроенного избирателя, но и для более широкого круга людей, настроенных патриотически и оппозиционно по отношению к существующей власти. В связи с этим крайне ценен опыт взаимодействия КПРФ с такой структурой, как ПДС НПСР, и при выдвижении кандидата от КПРФ нужно учесть высказанные на этих переговорах предложения.

3) Независимо от личности будущего кандидата, ему предстоит сформулировать свою предвыборную программу. Безусловно, она должна содержать в себе основные программные положения КПРФ, но нельзя ограничиваться только ими. Повторение от выборов к выборам одних и тех же, пусть даже и совершенно правильных пунктов, вызывает у значительного числа избирателей эффект скуки и апатии.

Поэтому необходимо включить в предвыборную программу предложения неожиданные, способные вызвать интерес у населения, в том числе и у той его части, которая не разделяет левые взгляды и не является «традиционным» электоратом КПРФ. Предложения должны носить яркий, но при этом созидательный характер. Нам не следует уподобляться оппонентам, которые с целью пиара заявляют о «выносе Ленина из мавзолея», смене гимна или ликвидации федеративной структуры РФ.

В частности, можно предложить как один из пунктов приоритетное развитие Сибири и Дальнего Востока как «национальный проект XXI века», включающий в себя перенос столицы России на восток, целенаправленную демографическую политику по освоению данного региона, развитие новых скоростных видов транспорта, увеличивающее «связность» территории России, и т.п. Использование таких программных положений сразу привлечёт к кандидату от КПРФ дополнительное внимание, повысит его упоминаемость в СМИ и также позволит расширить электоральную базу партии.

Нельзя забывать и такую традиционную для КПРФ, но ушедшую на «второй план» задачу, как восстановление союзного государства в границах бывшего СССР на добровольной договорной основе, начиная с создания реального, а не «бумажного», союза с Белоруссией. Также в качестве одного из первых шагов на этом пути должна быть признана независимость ДНР и ЛНР, как это произошло с Абхазией и Южной Осетией. Отдельно следует говорить о постепенной реинтеграции Украины, подчёркивая, что вина за нынешние напряжённые отношения лежит не только на Западе и его ставленниках – киевской хунте – но и на российской власти, которая не захотела в своё время поддержать законную власть в Киеве и допустила приход к власти бандеровцев. Необходимо отказаться от тезиса, что «мы поддерживаем внешнюю политику Путина, но осуждаем внутреннюю»: они друг с другом тесно связаны. В частности, следует уделить внимание ситуации с «совместным освоением» Южных Курил, что в перспективе попахивает сдачей этих островов Японии.

В полный голос от нашего кандидата должно прозвучать требование освобождения политзаключённых, в том числе фигурантов «дела о референдуме» (Барабаш, Соколов, Парфёнов), Владимира Квачкова, Олега Миронова и т.д.

Критика либералов со стороны КПРФ должна вестись не только с тех позиций, что они являются агентами внешних враждебных России сил. Это, безусловно, так, но и существующая российская власть представляет интересы того же компрадорского, связанного с Западом капитала. У либералов, как уже говорилось, нет задачи свергнуть существующий режим: наоборот, своими открыто русофобскими заявлениями они его укрепляют. Противопоставление «Путина и Навального» неверно как по сути, так и тактически: для успеха нашего кандидата необходимо связать их в общественном сознании воедино.

Нам нет нужды манипулировать сознанием людей, прибегать к политтехнологическим уловкам. Говорить правду о существующем положении и выдвигать необходимые для развития страны идеи – это и есть лучшая предвыборная кампания.

6 комментариев

Веселов Сергей
2

Вот ЭТО и надо - разъяснять коммунистам. Всем.

Ткаченко Юрий
0

Сергей, возьмётесь распространять эту информацию среди сторонников КПРФ?

Рохлина Елена
1

Олега Миронова давно освободили и он на Донбассе.

Веселов Сергей
3

Юрию Ткаченко ответ.
Естественно.
К этому же призываю всех.
Нашему, Белгородскому обкому КПРФ я сразу по появлении этого материала - дал ссылку сюда. Для изучения.
Предварительно я имел личную беседу с тремя из четверых секретарей обкома КПРФ по данной теме, в том числе и с "самым главным".

Ткаченко Юрий
0

Отлично!!!

Rene
0

Поддерживаю!

Читайте также

0 120942
Ставропольский край
4 24678
Калужская область
6 22445
Крым/Ялта
2 21264
Московская область
0 21414