Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

НАРОДНЫЙ ЛИДЕР - ГУНДАРОВ ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ. ГОСУДАРСТВО НАРОДА НА СМЕНУ КАПИТАЛИЗМУ И КОММУНИЗМУ.

Гундаров Игорь Алексеевич. Специалист в области социальной политики, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, академик РАЕН, профессор Академии труда и социальных отношений; председатель ассоциации независимых ученых «Россия XX–XXI».

ГУНДАРОВ : ГОСУДАРСТВО НАРОДА НА СМЕНУ КАПИТАЛИЗМУ И КОММУНИЗМУ.

Мир стремительно меняется. Технологии в экономике и информатике делают жизнь динамичной и комфортной. Тогда как в социальной сфере – как тысячи лет назад: чудовищное имущественное расслоение; деление на касты, где наверху – неподвластные закону «солнцеликие», а внизу – лишённый надежд народ. Попираются Основы конституционного строя из-за отсутствия реализующих его социальных технологий.

Как исправить положение? Капитализм и коммунизм не помогут – они выработали свой исторический ресурс. Нужна новая общественно-экономическая формация, где хозяином становится не элита, а весь народ – государство народной демократии. Для этого требуется цель, объединяющая всех – качество жизни. В отличие от уровня жизни (совокупность потребляемых товаров и услуг), качество жизни показывает, насколько людям хорошо или плохо в конкретных условиях существования.

Качество жизни имеет статистические показатели. Во-первых, это физическое здоровье: продолжительность жизни, смертность, рождаемость, воспроизводство населения. Во-вторых, это духовное здоровье: уверенность в завтрашнем дне, крепость семейных уз, наличие смысла жизни, человечность отношений, справедливость распределения собственности. Вместе с показателями уровня жизни и экономического потенциала государства они образуют индекс достойной жизни населения (ИДЖН).

Правительство должно ежегодно докладывать о результатах развития страны по показателям ИДЖН. В случае их выхода за «красные флажки» причину ухудшения оценивает экспертный совет, выбираемый учёными страны каждый год из своего состава. При отсутствии объясняющих непредвиденных обстоятельств, премьер и виновные министры уходят в отставку. Суть контроля – не наказание за ошибки, а предупреждение их появления.

Народная демократия выражает волю большинства при уважении мнения меньшинства. Для этого законодательная власть формируется снизу вверх методом делегирования. От каждых 1000 граждан выбираются по 10 кандидатов. Они образуют корпус Народных депутатов. Половина направляется на следующий уровень, и так вплоть до Высшего народного совета (ВНС). ВНС является главным органом, определяющим внутреннюю и внешнюю политику. Отозвать депутата с любого уровня может делегировавший его нижестоящий уровень. Лишить депутата мандата могут выбравшие его жители. Для этого каждый год проводятся отчётные собрания.

Экономика народного государства, в отличие от капитализма и коммунизма, обеспечивает конкуренцию всех форм собственности: государственной, кооперативной, частной. Любая собственность священна. Их пропорции устанавливаются не идеологическими канонами, а путём свободной конкуренции. Для управления используются три регулятора: план, договора и рынок. Возникает трёхсекторная экономика здравого смысла, где интеграция секторов даёт кумулятивный эффект с ежегодным темпом роста до 20-25%.

Из общественных фондов бесплатно для населения предоставляются здравоохранение, образование, жилищное обслуживание, детский отдых, общественный транспорт. В этом – суть справедливого равенства. Каждому предоставляется возможность стать богаче за счёт результатов своего труда. В этом – суть справедливой социальной дифференциации.

Название новой формации, выражающей двуединство интересов общества и личности – СОЦИОГУМАНИЗМ. Легитимность замены капитализма на социогуманизм в России определяется его соответствием Основам конституционного строя.

Механизм перехода

1. Проведение всероссийских чтений Конституции РФ с выявлением её нарушений и разработкой мер экстренного исправления

2. Ежегодный отчет правительства перед Государственной Думой по стандартной процедуре с использованием параметров ИДЖН

3. Распространение делегирования уровней власти от местного самоуправления до Государственной Думы.

4. Передача банкротящихся предприятий государству или трудовым коллективам. Создание государственных министерств: жилищного строительства, дорожного строительства, ВПК, транспорта, пищевой промышленности, перевод здравоохранения на бюджетную основу.

Каким станет образ будущего при достижении социогуманизма? Таким, каким его хочет видеть сам народ. Революции не отменяются, но их реализация осуществляется эволюционными механизмами согласно закону социальной эргономики. Распространение этой идеологии по миру обеспечит России роль лидера в переходе человечества на следующий этап цивилизационного развития.

5773 1

1 комментарий

1

Разве Вы жили при коммунизме,заявляя.что он выработал свой ресурс!? Мы только попытались ввести коммунистические элементы в жизнь народов,а противодействие колоссальное. Технические,технологические достижения,лишь изменили методы воздействия на формирование общественного сознания в сторону манипуляции,поскольку оказались в руках частных лиц. Иллюзия отдельности технологического прорыва современности.в виде видеоресурсов,информатики.виртуальных денег и т.д.,не снимает вопрос собственности.а лишь ретуширует его.

Читайте также

Тюменская область
2 23858
Новосибирская область
16 20100
Москва
2 18145
3 16444
Москва
pdsnpsr
2 15091