Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Субстанциальный закон стоимости

Субстанциальный закон стоимости (суть).

В своих работах (http://substanzialism.narod.ru/katalog_avtora.htm) Глеб Павлович Афанасьев красной нитью  проводит вывод, основанный на подробном анализе и выявленных ошибках в работах тех, кого считают "отцами"  (Смит, Маркс, Ленин и др.) экономических и философских знаний, который объясняет суть воровских, криминальных отношений в экономике. Он показывает как и объясняет почему принятый на сегодня "закон стоимости" является питательной почвой для кризисов как экономических, так и социальных (как следствие - политического и военного противостояния, конфликтов и войн) внутри отдельной группы общества, так и международных.


Приведу одну цитату из работ Глеба Павловича, которая аккумулирует, выражает их суть:

ЦИТАТА 

Принципиальное различие этих двух субстанций стоимости видно из их определений.

В криминальном понимании - это количество благ, которое человек получает при товарном обмене на рынке. В этом случае рынок является достаточным средством, чтобы определить, что получит человек за свой труд.

В субстанциальном понимании – это полезность труда (количество благ, которое человек произвел). В этом случае рынок является необходимым, но не достаточным средством, чтобы определить, что получит человек за свой труд при товарном обмене. Для определения полного количества благ, которое должен получить человек за свой труд нужно определить фактическое количество благ, которое он создал. Решение этой задачи возможно только в случае, если будет рассмотрена вся дальнейшая судьба продукта труда человека.

Приведенное различие субстанций стоимости является основой принципиального различия основанных на них законов стоимости.

В криминальном законе стоимости люди, создавшие продукт труда, после первого акта обращения их продукта труда исключаются из участия в дальнейших актах его обращения ни по положительной, ни по отрицательной составляющей его стоимости. Если стоимость продукта труда возрастет, обладателем её станет только новый собственник. Он же будет рассчитываться и за отрицательные последствия применения этого продукта труда. Такой порядок экономических отношений побуждает его максимально повысить и минимизировать до нуля соответственно положительные и отрицательные составляющие его действий, применяя для этого любые доступные ему средства, включая нарушения норм безопасности. Символическая ответственность за такие нарушения не становится серьёзным препятствием. Узаконенное воровство, снижение качества и производительности труда, заинтересованность в нарушении норм полезности труда становятся главным источником экономического благополучия всех участников экономических отношений. Целью большинства участников экономических отношений оказывается не полезность труда, а стремление к максимизации доходов любыми средствами. Ярким примером является криминальное превращение платежной функции денег в товар. С помощью такого простого криминального превращения все финансовые структуры общества обворовывают его, вообще никак не участвуя в каком-либо полезном общественном производстве. В итоге деньги стремятся не в производство благ, не в разработку и освоение открытий и ноу-хау, а в те сферы криминальной деятельности, где они могут самовозрастать без общественно полезного труда. Деградация объективных ценностей в жизни людей становится неизбежной.

В субстанциальном законе стоимости люди, создавшие продукт труда, остаются на всем протяжении обращения их продукта труда участниками экономических отношений. Они получают всю полезность своего труда и несут ответственность за отрицательные последствия от применения их продукта труда, вызванные низким его качеством. Экономическая ответственность всех участников экономических отношений определяется при этом на основе субстанциального закона стоимости. Такая ответственность делает невыгодным нарушения норм. В целом все участники экономических отношений лишаются возможности узаконенного воровства и становятся заинтересованными максимально повысить полезность своего труда и снизить до нуля отрицательную его составляющую. Нарушения норм безопасности и любых других норм становится невыгодным. Целью всех участников экономических отношений становится сознательная максимизация полезности своего труда и получение в свою собственность всей величины её экономического выражения. То есть получение и рост доходов всех участников становятся возможными лишь как экономическое выражение получения и роста полезности труда. Деньги стремятся во все области деятельности, позволяющие максимально развить эффективность общественного производства: науку, образование, производство. Деградация объективных ценностей в жизни людей в принципе становится невозможной.

Причина деградации людей не только в том, что при криминальном законе стоимости  некоторые из них незаконно получают максимальные прибыли. 

Причина также и в том, что с помощью этого криминального закона люди возомнили, что их доходы не должны  быть связаны с фактической полезностью их труда, определенной на основе власти природы и субстанциального закона стоимости.

Высшей фазой развития этого ошибочного мнения стало то, что они возомнили себя вправе делать даже всё то, что им придет в голову, не считаясь вообще ни с какими критериями истины. 

Особо опасно такое самомнение, исходящее от руководителей общества и от господствующего в обществе сознания в целом.

КОНЕЦ ЦТАТЫ

 

 

 

комментариев нет