Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Шок будущего

Шок будущего

То, чего добиваются лица исполняющие властные полномочия, всех уровней и ветвей власти, все существующие партии без исключения, их сторонники, как и их оппоненты и критики, со субстанциональной точки зрения, является уничтожением инстинкта самосохранения общества, целенаправленно уничтожается иммунитет общества, как единого организма. Состояние общества доведено до уровня сознания потерявшегося ребёнка. Любой может взять его за руку и повести в любую сторону.

Учитывая, что наше "образование" скатывается в клерикальную область (читаем - процерковную, см. словарь сингонимов ), то по здравому смыслу, просветительскую роль следовало взять на себя средствам массовой информации. Тем единицам, вроде бы здравомыслящих, которые так себя позиционируют, но даже они этого не делают. Это не навязывание, это попытка обратить их внимание но то, что всё то, что они сегодня делают есть не более чем залихватский свист. О федеральных, с их изданиями и бесконечными на ТВ ток-шоу (talk-show), где ток отсутствует, а есть только срежиссированное шоу, говорить не будем, с ними всё понятно, говорю о "Новой газете" (а что нового она несёт нам?), о "Независимой газете" (независимой от чего? есть большие сомнения, что она независимая), р/с "Эхо", которая единственное что делает, так это добросовестно оправдывает своё название, т/в канал "Дождь", не вышел из ребячества. Сюда следует добавить и крохи местных изданий.

Вывод один - воинствующая серость заявляет о себе в полный голос. Увы, они себя такими не считают и в этом вся пагубность ситуации. У нас с ними разные мнения об их деятельности. А у Вас, уважаемый, Читатель, какое мнение?

Отвлёкся, продолжим.

Они продолжают критику с позиций старого знания,которое и завело нас в состояние нашего сегодня. Вспомним слова Никанорова - « проблема заключена в превращении прошлого в настоящее, которое в современном мире быстро становятся прошлым.» Вы, не сможете так сказать о таблице умножения по одной простой причине - таблица умножения есть Закон Природы. 

Почему так уверенно говорю о воинствующей серости. Память подсказывает слова Элвина Тоффлера (Elvin Toffler) :

«Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет писать и читать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться».

Думаю, Вам не надо объяснять, что означает разучиваться и переучиваться. 
Как мы видим, к этой категории людей можно отнести большинство тех, кто занимает места в государственных органах власти, любого уровня, любой ветви, особенно это касается тех из них, кто согласовывает, утверждает и принимает решения. В такой же мере это касается их советников и помощников, то есть тех людей, которые подготавливают решения. Про тех кто позиционирует себя как "эксперт" или "специалист", ничего говорить не буду, предоставим им самим демонстрировать свой уровень того, о чём говорит Элвин Тоффлер.

Для себя отметим, что это явление характерно не только для нашей страны, эта зараза распространена повсеместно, и нынче безграмотность возведена в ранг элитарного "знания", а это то, что демонстрируют так называемые "элиты" во всех странах, получившие образование в лучших образовательных центрах. Вот написал "лучших" и задумался, а на столько ли они лучшие, если их выпускники довели общемировые дела до того состояния, которое мы имеем. А ведь наши ВУЗы тянутся за ними, не понимая, что там идёт оценка их деятельности по старому знанию. Так куда мы в итоге придём? Помните диссертацию Александра Юрьевича Нечушкина #1

Безусловно, что касается технических наук, действующих по Законам Природы, то здесь общество продвигается со сверх световой скоростью, а что касается всего остального - межличностные отношения, социальные вопросы, экономика и как следствие всего этого политика, внутренняя и внешняя, кстати, а почему её разделяют? представьте - таблица умножения для внутреннего потребления, т.е импортозамещение и таблица умножения на экспорт, а ещё лучше если её будут поставлять по импорту. А это то, произошло в 91-м году, когда мы имея не доработанное знание и имея все предпосылки, чтобы его усовершенствовать, согласились на знание, не побоюсь этого слова, с опарышами. И пытаемся их оттуда вывести. Но даже если в счастливом сне это удастся, то что останется? понятно, да? Вы, будете есть такое мясо? Тогда почему, Вы, это потребляете ежедневно, соглашаясь на те межличностные отношения, которые существуют в обществе, на то, что происходит в социальной сфере, где 22 млн. нищих, а, мы с Вами, являемся кандидатами в 23-й миллион, в экономике, которая заставляет Вас работать на 2-3-х работах и не оставляет Вам время для семьи, а если у Вас нет времени для детей, то кто займётся их воспитанием? Вы думаете, школа? но то чем она занята мы уже разобрали выше. Это будет кто-то третий, а чему он научит? Или Вам это всё равно, чему? Мы с Вами видим, что те быстрые изменения, которые происходят в нашем укладе, не столько благодаря техническому прогрессу, а нашему непониманию куда нам следует двигаться, что приводит к бесконечным реформам, которым нет числа, и как следствие к ... а вот здесь снова обращусь к работам Элвина Тоффлера и приведу его высказывание:

Цитита - http://quotebase.ru/authors/7635

Человечество может погибнуть не от того, что окажутся исчерпанными кладовые земли, выйдет из-под контроля атомная энергия или погибнет истерзанная природа. Люди вымрут из-за того, что не выдержат психологических нагрузок.

Конец цитаты

Скажите, Вы, испытываете психологическую нагрузку от применения таблицы умножения ? В том, что , Вы, испытываете считая свои доходы и расходы вины таблицы умножения нет. Ваши доходы от неё не зависят. Это рассуждение, Вы, в состоянии продолжить сами. Продолжили? К чему пришли?

Так вот, возвращаясь к вопросу психологических нагрузок, которым подвержены все мы, то Элвин Тоффлер по этому вопросу, в одной из своих работ ""Шок будущего" пишет:

https://royallib.com/book/toffler_elvin/shok_budushchego.html

Цитата
Феномен шока культуры объясняет во многом замешательство, фрустрацию и дезориентацию американцев, когда они имеют дело с другими обществами. Он вызывает срыв в общении, неверное прочтение реальности и неспособность справиться с ситуацией. Тем не менее шок культуры гораздо мягче по сравнению с гораздо более серьезной болезнью — шоком будущего. Шок будущего — это вызывающая головокружение дезориентация, являющаяся следствием преждевременного прихода будущего. Он вполне может оказаться самой серьезной болезнью завтрашнего дня.
Вы не обнаружите шок будущего в «Index Medicus» или каком–либо справочнике психологических отклонений. Но если не предпринять разумных шагов по борьбе с ним, миллионы людей окажутся во все большей степени дезориентированными, все в возрастающей степени неспособными рационально контактировать со своими окружениями. Неудовлетворенность, массовый невроз, иррациональность и разгул насилия, которые уже ясно видны в современной жизни, это только предвестие того, что может ждать нас впереди, если мы не поймем и не станем лечить эту болезнь.
Шок будущего — это феномен времени, продукт сильно ускоряющегося темпа перемен в обществе. Он возникает в результате наложения новой культуры на старую. Это шок культуры в собственном обществе. Но его воздействие гораздо хуже. Ибо большинство участников Корпуса мира (фактически большинство путешественников) знают, что культура, из которой они вышли, останется на прежнем месте, когда они вернутся. Жертва шока будущего этого не знает.
Конец цитаты

В главе "Разрыв с прошлым" автор приводит высказывания многих умных людей, которые на интуитивном уровне пытаются поднять планку знания. Увы. Спасибо Тоффлеру, его гению ума, он сумел понять и объяснить происходящее.

Вернёмся к нашим баранам, пожалуйста, простите этот разговорный сленг.

Представьте, даже и не надо представлять, это факт, что лица реализующие властные полномочия и их советники и помощники подверглись воздействию шока будущего, а это - "головокружение, дезориентация" и как следствие хаотичная деятельность, а это залог неверных, ошибочных решений и их катастрофических последствий. Что и происходит.

Скажите, пожалуйста, сами, где мы это наблюдаем в полной мере, во всей красе проявления этого явления - шока будущего?
И как это будем, буквально, лечить?

Лекарство одно - работы Глеба Павловича Афанасьева. Каталог .
 

комментариев нет