Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

В четверг 29 ноября Верховный Суд РФ рассмотрит первое в России дело о сомнениях в 6 миллионах еврейских жертв Второй мировой войны.

Подсудимый, общественный деятель и публицист Роман Юшков, в минувшем сентябре был оправдан коллегией присяжных Пермского краевого суда. Однако, прокуратура Пермского края обжаловала этот приговор в Верховный Суд и потребовала отменить вердикт присяжных. Юшков и его адвокат Иван Хозяйкин отправятся в Москву и лично примут участие в судебном заседании. Дело рассматривает судья Эрдыниев.

Напомним, кандидат наук, в недавнем прошлом доцент Пермского государственного университета, член Союза журналистов России Роман Юшков был привлечён к уголовной ответственности за репост в социальных сетях статьи мурманского писателя Антона Благина. В материале Благина ставилось под сомнение число еврейских жертв нацистского концентрационного лагеря Освенцим, а также число «6 миллионов» как общее количество еврейских потерь в войне. За этот репост и одобрительные комментарии к нему в отношении Юшкова были заведены уголовные дела за «реабилитация нацизма» (ч.1 ст. 354.1 УК РФ) и «унижение человеческого достоинства группы лиц по национальному признаку» (ч.1 ст. 282).

Помимо главного в деле фигурирует дополнительный преступный эпизод: опубликованная в социальной сети реплика Романа Юшкова под названием «Хватит кормить чужаков». В ней публицист анализирует статистическую таблицу подушевого производства и потребления в разных частях СССР и критикует советскую практику систематического непропорционального перераспределения ресурсов из русских регионов в нерусские. За это в отношении него было возбуждено ещё одно уголовное дело по 282-й статье, и судья Пермского краевого суда Ахматов назначил Юшкову за этот эпизод два года лишения свободы условно.

Требуя отменить оправдательный вердикт присяжных, прокуратура заявляет, что подсудимый злоупотребил своими правами, сообщая присяжным в ходе судебного заседания те сведения, которые он не должен был разглашать. В частности, Юшков цитировал факты истории Второй мировой войны из научных трудов тех учёных, которые оценивают число еврейских жертв как значительно меньшее, нежели 6 миллионов. Помимо этого, Юшков зачитывал фрагменты приговора Нюрнбергского трибунала, чем также, по мнению прокуратуры, «вызывал предубеждение присяжных заседателей». Кроме того, прокуратура в своём апелляционном преставлении утверждает, что коллегия присяжных была сформирована неправильно.

«Доводы стороны обвинения считаем абсолютно надуманными, - говорит адвокат Юшкова Иван Хозяйкин, - поскольку все, кто присутствовал в судебных заседаниях, могут подтвердить, что любые попытки отойти от «намеченной линии» судьёй жестко, в чем-то даже чрезмерно, пресекались, и давление на присяжных, даже чисто гипотетическое, отсутствовало. Нужно ещё помнить о статистике отмены оправдательных приговоров по делам с участием присяжных заседателей, так что помимо доводов обвинения нам придётся ещё бороться и с ней...»

Сторона защиты тоже подала в Верховный Суд свою жалобу. В ней говорится, что 2 года лишения свободы условно за пост «Хватит кормить чужаков» это чрезмерно жёсткое наказание, и его следует заменит штрафом.

Заседание назначено на 9.30 утра (Москва, Поварская, 15).

Агентство «Перископ»

Источник: 

http://periscop.prpc.ru/news/2968--l-r-

http://ru.truthngo.org/%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD/

 

 

1 комментарий

Колмыков Антон
0

Передайте Юшкову и патриотам, чтобы задали вопрос судье о Приговоре Нюрнбергского трибунала: Куда из приговора пропали наши 26 млн. советских граждан и как в приговоре появились 6 млн. евреев?

Поскольку судья конечно не в курсе, надо требовать возбуждения уголовного дела и всем нашим Бессмертным полком требовать казни всей Лубянки! Популярно https://pdsnpsr.ru/entries/601

А та самая статья, что 354.1 как раз за это искажение тоже наказывает. Вот все эти пропагандисты холокоста и окажутся там, где им и место.