Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Русский менталитет.

   В наши головы время от времени вдалбливают понятия, что мы - великая страна и её великий народ. И многие наши соотечественники безгранично этому верят. А вот спроси у любого такого "патриота-оптимиста" -- в чём же заключается это величие страны и её народа? С учётом здравого смысла никто не даст вразумительного ответа. Раньше в СССР хоть какое-то было величие (в основном территориальное), но четверть века назад мы и его потеряли, а вместе с ним и духовно- нравственную, а потом и интеллектуальную его состовляющие. Причём потеряли так опрометчиво, так безжалостно, так бездарно, как может быть только в обществе русского менталитета, стоящего перед глобальным выбором. Эта особенность русского народа, не присущая никакому другому народу в мире, уходит в глубину веков. И вот уже четверть века мы сидим на своих диванах и головы ломаем-как же могло так случиться? Мы оглянулись вокруг и внимательно присмотрелись к качеству жизни людей других стран. Всё познаётся в сравнении. Оказалось, что мы живём в 6-7 раз(?!)хуже, чем в любой другой цивилизованной стране. Обида растёт ещё и потому, что мы могли бы жить даже лучше, чем в этих странах, так как у нас лучший в мире природный потенциал страны, которым необходимо по уму, грамотно распорядиться. Вот лишь некоторые основные направления будущих великих созидательных преобразований в стране: 

   1.Десятки тысяч км морских берегов существует в России, а десяткам миллионов наших людей рыба стала недоступной по цене.

   2.Некоторые страны безбедно существуют, импортирая сырьё для производства товаров народного потребления. В нашей стране есть всё своё для производства почти всех товаров народного потребления, существующих в мире, в том числе и для производства средств производства, необходимых для строительства фабрик, заводов и других объектов промышленности. А мы умудряемся это сырьё экспортировать для поднятия производств других стран, а потом покупать товары, изготовленные из нашего сырья, в сотни раз дороже проданного нашего сырья.

   3.Россия может производить сельхозпродукции в 8-10 раз больше, чем потребляет.

   Люди, вдумайтесь в эти цифры. Это классический материал для глубокого размышления. Эти созидательные преобразования когда нибудь непременно надо начинать, и чем раньше, тем лучше. А пока наш природный потенциал потихоньку, и не только потихоньку, а иногда более масштабно, публично, не стесняясь, разворовывается. Это тоже одна из составляющих русского менталитета. Некоторые известные русские личности прошлых веков упоминают о существовании воровства в России. Стало быть можно сказать, что уже триста лет Россию воруют и никак не разворуют, настолько богата эта страна. А мы продолжаем сидеть и терпеть происходящее на нашей Родине, т.е. следовать русскому менталитету. Это то качество русского народа, которым во все времена беззастенчиво, цинично пользовались духовно нечистоплотные люди высокого ранга. И до сих пор несравнимо дорого обходятся народу эти качества. Сколько ещё будет продолжаться это терпение -- одному Богу известно. Если отменят пенсии и откроют пункты кормёжки и сухих пайков, мы будем заранее занимать очередь. А если и это отменят и сократят заработную плату работающим в 2-3 раза, вот только тогда мы выйдем на улицы и попросим хлеба, а на зрелища нам уже не хватит ни сил, ни эмоций. Достоевский как-то сказал: "...и весь народ русский готов забыть целые муки за одно ласковое слово". Русскому народу всегда было присуще начинать какие-либо мероприятия "из-под палки", т.е. заставлять, иногда силой, иногда под угрозой, и иногда для их же блага. Вот мы сидим и ждём -- когда наша власть или какой нибудь влиятельный орган сумеет  "...встряхнуть нашу русскую лень" и заставить нас начать созидательные преобразования страны, заставить получать зарплаты и пенсии на уровне среднеевропейских, заставить получать квалифицированную медицинскую помощь, полноценный отдых, заставить употреблять в пищу только натуральные продукты, путешествовать по всему миру. И, кстати, тогда все современные российские олигархи, миллиардеры, к которым у нас сейчас утвердилась стойкая антипатия, будут спать спокойно и даже толпами, на виду будут ходить по улицам и без охраны, не вызывая у нас никаких раздражений, потому что мы будем жить достойно.

   Дорогие соотечественники! Оглядитесь вокруг. Прикоснитесь разумом и душой ко всему увиденному, услышанному, прочитанному и сделайте свои выводы. Стыдно так жить на виду у всего цивилизованного мира.   

   Робин.   20.11.2018.

5 комментариев

1

Скажу одно… Ни чегошеньки вы не понимаете в Русском менталитете.

1

Прошу прощение за ошибку в ничегошеньки, как исправить не знаю.

Колмыков Антон
0

Власть бывает либо у патриотов либо у врагов. Сейчас власть у врагов. ФСБ это госизмена тотальная. Потому проблемы. Минталитет ? У нас принято нанимать доверять оборону нашим воинам. Ждём когда воины передущат крыс Лубянки. Дальше будет нормально.

Колмыков Антон
2

Власть бывает либо у патриотов либо у врагов. Сейчас власть у врагов. ФСБ это госизмена тотальная. Потому проблемы. Минталитет ? У нас принято нанимать доверять оборону нашим воинам. Ждём когда воины передущат крыс Лубянки. Дальше будет нормально.

Калиниченко Владимир
0

Лаптеву Ивану. Статья "Русский менталитет" не научная статья, не диссертация на тему "слагаемые русского менталитета". Это исповедь о причинах упадка жизни людей в стране, где краем затронут русский менталитет. Чтобы учить кого-то пониманию русского менталитета, прежде надо научиться грамотно писать по-русски. Вы демагог, и ваша хата скраю.