Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Острецов: Санкции США? Чернобыль это диверсия!

Отзыв на статью А.Н. Колмыкова
«ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ ЭТО ТЕРАКТ,
СТАТЬЯ ДЛЯ ЮРИСТОВ И СПЕЦСЛУЖБ»
http://www.cneat.ru/chernobyl.html

Доктор технических наук, профессор Игорь Николаевич Острецов

С 1980 по 2008 (или 2009) — заместитель директора ВНИИ атомного машиностроения по науке. С 1986 по 1987 руководил работами Министерства энергетического машиностроения СССР на ЧАЭС.

 

Рис. 1. Разрез блока с реактором РБМК-1000 1693 топливных канала и 179 каналов для стержней СУЗ реактора.

«Концевой эффект»

Концевой эффект в реакторе РБМК возникал из-за неудачной конструкции стержней. Конструктивно стержень состоял из двух секций: поглотитель (карбид бора) длиной на полную высоту активной зоны и вытеснитель (графит), вытесняющий воду из части канала СУЗ при полностью извлечённом поглотителе. Суть эффекта заключается в том, что при определённых условиях в течение первых секунд погружения стержня в активную зону вносилась положительная реактивность вместо отрицательной.

Существование концевого эффекта было обнаружено в 1983 году во время физических пусков 1-го энергоблока Игналинской АЭС и 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС.

Положительный паровой коэффициент реактивности (ПКР).

В процессе работы реактора через активную зону прокачивается вода, используемая в качестве теплоносителя, но являющаяся также замедлителем и поглотителем нейтронов, что существенно влияет на реактивность. Внутри реактора она кипит, частично превращаясь в пар, который является худшим замедлителем и поглотителем, чем вода (на единицу объёма). Реактор был спроектирован таким образом, что ПКР был положительным.

  В конце 70-х, начале 80-х была разработана программа доработки реакторов РБМК с целью устранения в них принципиальных конструкторских недостатков. Программа по непонятным причинам реализована не была.

   В мае 1986 года я был членом комиссии ГКНТ СССР (Гос. Комитет по науке и технике) по анализу безопасности всех типов реакторов, применяемых на АЭС СССР и стран народной демократии. В отношении реакторов РБМК Комиссия полностью подтвердила кондиционность всех намеченных ранее мероприятий. По поводу событий на ЧАЭС было отмечено: 25-26 апреля 1986 года при подготовке к проведению эксперимента в результате, затяжки эксперимента (из ЦК КПСС на ЧАЭС постоянно звонил руководитель отдела ЦК КПСС, курировавшего атомную энергетику, Курчинский, ранее работавший на ЧАЭС главным инженером с требованием задержать эксперимент) реактор попал в «йодную яму», т.е. в состояние с очень малым запасом по реактивности, в результате чего в нарушение регламента практически все стержни СУЗ были выведены из активной зоны. Данный режим (режим «йодной ямы») в томе по ядерной безопасности не был означен, как ядерно-опасный. Представитель «КИ» А.Я. Крамеров на вопросы членов Комиссии ответил, что «на соответствующие расчёты не хватило времени на машине БЭСМ-6 и что РБМК это не промышленный объект, а «физический прибор», который требует соответствующего обращения». Заключение Комиссии, как и целый ряд обращений с подобным содержанием, было положено «под сукно».

В июне 1986 года был сформирован план Первоочередных мероприятий Минсредмаша. В нем назначались ровно те действия, которые были направлены на реальное недопущение взрыва: изменение регламента, переделка СУЗ. Таким образом, Минсредмаш не сомневался в причинах взрыва. По-видимому, первоначально взрыв реактора планировался на Ленинградской АЭС в 1975 году. Слава Богу, там не прошло.

  На ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС было затрачено больше годового бюджета СССР. В результате Союз рухнул.

  Таким образом, я должен отметить, что выводы в рецензируемой статье полностью совпадают с опытом моей работы в комиссии ГКНТ СССР и на ЧАЭС в 1986-1987 г.г. в качестве руководителя работ на ЧАЭС по линии Минэнергомаша СССР по анализу причин катастрофы на ЧАЭС.

«Удачный опыт Чернобыля», судя по всему, сегодня вдохновляет современных радетелей идеи «золотого миллиарды» на дальнейшие «подвиги».

   Фукусима
http://www.ecotoc.ru/scandal/d739/

  Детальный анализ спутниковых данных, выполненный Рейнским институтом экологических проблем университета Кёльна  (ссылка) выдал неожиданный результат. Источник радиации вовсе не находится на станции Фукусима-1, он лежит в десятках километров восточнее берегов Японии, в Тихом океане. Более того, он совпадает с эпицентром самого разрушительного землетрясения в последние годы, которое и послужило причиной многочисленных жертв и разрушений в Японии, поскольку вызвало ещё более разрушительное цунами.

  Кроме этого упоминается другая примечательная деталь - воронка, образовавшейся в океане после «землетрясения» 11 марта. Фотографии огромного водоворота, способного унести в бездну даже мощные корабли, попали во все информационные агентства мира, но почему она образовалась никто не смог дать правдоподобной версии. По мнению же китайских аналитиков воронка возникла из-за проседания дна после подземного ядерного взрыва.

 Источник цунами был точечным, если судить по распространению волн, что очень редко бывает при подводных землетрясениях. При землетрясении достаточно большая поверхность земли служит генератором волн, в результате чего волна цунами имеет очень широкий фронт. В результате же этого землетрясения фронт волны был довольно узким, что говорило о его локальном, почти точечном источнике вблизи берегов Японии.
 
  Команда американского авианосца, который проходил недалеко от эпицентра землетрясения, получило облучение больше, чем персонал атомной электростанции. Американские власти отмечают, что экипаж корабля получил месячную дозу радиации за час. Авианосец во время облучения находился в 170 км от берегов Японии. Командование ВМФ США немедленно отдало приказ всем кораблям отойти на безопасное расстояние от японских берегов. Авианосец собственными силами пытался смыть с себя радиоактивную грязь (ссылка)

Комиссия   Госпроматомнадзора   под   председательством   Брунша   Валерия Оттовича,  собрала и проанализировала большое количество материалов и, как написано в докладе, не смогла установить достоверной причины срабатывания АЗ в автоматическом режиме. Таким образом, реактор глушился по окончании работы самим оператором.

Землетрясение?

Рис. 2. Сравнение сейсмических данных ядерного взрыва и землетрясения.

Рис. 3. Сейсмические данные по взрыву АЭС Фукусимы.

Причины Фукусимы

В мире производится примерно 40 тыс. тонн урана. На АЭС потребляется примерно 60 тыс. тонн.

Рис.4. Данные по производству и потреблению урана.

  Фукусима была взорвана с целью недопущения остановки примерно 50 реакторов на АЭС в восточной части США после прекращения программы ВОУ-НОУ в 2011 г., за счёт которой эти реакторы работали.

АЭС Украины

   По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе, все типа ВВЭР. На Украине действуют 4 АЭС с 15 энергоблоками. В 2014 года выработка электроэнергии на атомных станциях превысила 50 % общей выработки. До 2011 года всё ядерное топливо поставлялось из России компанией ТВЭЛ (ссылка). В 2008 году Украина взяла курс на диверсификацию поставок топлива, заключив с американской компанией Westinghouse Electric Company (ссылка)  контракт на поставку не менее 630 ТВС в течение 2011-2015 годов для поэтапной замены российского топлива на минимум 3-х энергоблоках с ВВЭР-1000. В ноябре 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина в 2016 году планирует использовать топливо от Westinghouse (ссылка) на 3-х из 15 атомных энергоблоков: на 2-м и 3-м блоках Южно-Украинской АЭС и на 5-м блоке Запорожской АЭС.

  В 2017 году заканчивается контракт Россия-США на поставку топлива для АЭС США, изготовленного из «бомбового» урана (продолжение программы ВОУ-НОУ).

  Япония настаивает на пуске примерно 20 своих реакторов. Единственный выход остановить реакторы Украины. После начала событий на Украине я написал статью «Вторая Фукусима», в которой сказал, что цель операции - остановка атомной энергетики Украины с целью сохранения положительного баланса топлива для АЭС. Худший вариант заключается в том, что поставки топлива Westinghouse производятся именно с этой целью. В этом случае может быть инсценирована аварийное расплавление активных зон Украинских АЭС. Поэтому я написал письмо руководству с предложением в случае крайней необходимости останавливать Украинские АЭС за счёт «выхода из строя» парогенераторов (ПГ).

  При массовом выходе из строя ПГ ВВЭР-1000 в конце 80-х годов я был членом межведомственной комиссии по анализу этого события. В современных условиях изготовить достаточное количество ПГ у нас невозможно, а на западе другая технология. После обрушения Украины (60% электрогенерации на АЭС) будет обрушена Европа после «вынужденного» прекращения поставок туда органических энергоносителей. Судя по всему, такое решение принято, поскольку сегодня необходимо ликвидировать один крупный потребитель энергии. Сегодня их три: США, Китай и Евросоюз.

д.т.н., профессор  И.Н. Острецов

14.06.2017 года

Отзыв в формате PDF http://www.cneat.ru/chernobyl/chernobyl-otzyv.pdf

Отзыв на английском языке http://www.cneat.ru/chernobyl-otzyv-en.html

И.Н.Острецов. Ядерный терроризм. Фукусима это диверсия, теракт  http://www.cneat.ru/fukushima.html

 

15 комментариев

0

НЕ НАДО ИЗМЫШЛЕНИЯ ПРОФЕССОРА ПРЕВРАЩАТЬ В КАКОЕ-ТО СОБЫТИЕ... ТАКИХ ПРОФЕССОРОВ ОКОЛО РЕАКТОРА ТОЛКЛОСЬ СОТНИ..

ЧИТАЙТЕ ОТЧЁТЫ ТЕХ, КТО 15 ЛЕТ ИССЛЕДОВАЛ РЕАКТОР ВНУТРИ И О ЧЁМ "ПРОФЭССОР" ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ...

( А ПРО ФУКУСИМУ ВООБЩЕ БРЕД, КАРТИНКИ СЕЙСМОГРАММ Я САМ ПРОФЭССОРУ ОТСЫЛАЛ НА БЕДНОСТЬ)
https://drive.google.com/drive/folders/1jYVxlbYqyKdaQ4UxHUFHRXkLuwad4KS3?usp=sharing

http://www.rgo-sib.ru/book/articles/142.htm

ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТИХ "ПРОФЕССОРОВ" МЫ ХЛЕБАМ СЕЙЧАС ПОСЛЕДСТВИЯ В НЕМЕРЯННОМ КОЛИЧЕСТВЕ, ИБО ИХ ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЛОЖЬ ЗАТМИЛА МАСШТАБ ПРОИСШЕДШЕГО..

http://www.rgo-sib.ru/book/articles/139.htm

-1

ДО ЭТИХ ДОЛБОЁБОВ , СТРОИВШИХ ПЛИТУ ПОД БЛОКОМ, ПАЛИВШИХ ЗА ЗРЯ ЛЮДЕЙ , ДОСТУЧАТСЯ БЫЛО НЕВОЗМОЖНО, ПОКА ОНИ РУКОВОДИЛИМ, СБИВШИСЬ В КУЧКУ...

https://docs.google.com/document/d/136Di6TUplSxW59kRd4pmLkrx19ZsdA3hc5Ddwn2hLRk/edit
https://docs.google.com/document/d/1B6eLA86tsFM7ZJXwlW9Wx258wKnXzWtifgII5oExOBw/edit

0

ВСЕГДА ЗАБЫВАЮТ УПОМЯНУТЬ О ГЛАВНОМ, "БАК БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ" [(12) на схеме] ЦЕЛ.

https://www.facebook.com/groups/1650267241930005/permalink/1911272355829491/

0

ВОТ ЭТА "ПРОФЕССУРА" НАВОРОТИЛА ТАМ ДЕЛ, А ТЕПЕРЬ ЧИРИКАЕТ..

Из материалов «Комиссии» известно: (Описано в воспоминаниях участников) .Как принималось решение о начале заброса в разрушенный реактор борной кислоты и свинца, соавторами этого решения были Член кор. АН СССР Сидоренко, Академик АН СССР Легасов, доктор наук Игнатенко, Зам. пред. СМ СССР Щербина. При принятии решения они исходили из того ,что необходимо предотвратить возможное развитие цепной реакции в «возможно» плавящемся топливе с известной (из cправочника ) температурой плавления ~2700ºC , решили забрасывать вещество(борную кислоту),которое разлагается при температуре 170°С, с выделением воды ,что при соприкосновении с топливом неизбежно влечёт за собой паровой врыв и делает вещество летучим.............??? По предложению Сидоренко (при участии Легасова) рассмотрели вопрос о забросе в шахту реактора свинца из соображений ,что его удельный вес выше чем у уран-плутониевой смеси и свинец «растащит» расплав топлива своим весом(удельный вес топлива справочный10,4;10,8г/cм³) Для свинца справочный удельный вес: при 20ºС---11,3г/см³
при 400ºС-- 10,51г/см³
при 600ºС-- 10,27г/см³
при 1000ºС-- 9,81г/см³
И на что рассчитывали принимавшие решение??? А скольких жизней это стоило? И таких «пустячков» нет числа в деятельности «Правительственной комиссии» ,но зато какой масштаб!!!
https://drive.google.com/file/d/0B-70_GzBWunNbEpOQkRNbXhZdU0/view?usp=sharing

0

НЫНЕШНИЕ КОМПРАДОРЫ РОДИЛИСЬ ИЗ ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАВШИХ В 1986 , РАДИ ПОЛНОЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ..

https://www.youtube.com/watch?v=23lpS-GpERo

0

https://www.youtube.com/watch?v=vMcTL_bgKjk

Колмыков Антон
0

Захаров! Вы все правильно пишите. О том и речь в статье, которую отрецензировал Острецов: «ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ ЭТО ТЕРАКТ, СТАТЬЯ ДЛЯ ЮРИСТОВ И СПЕЦСЛУЖБ»
http://www.cneat.ru/chernobyl.html

Колмыков Антон
0

Не смотря на то, что считают, что Легасов молг быть убит, я считаю, что он реально покончил с собой осознав сколько он убил своей тупостью. Он же никого не слушал, а ядерщики требовали отвести людей от объекта и грязь из местных болот использовать для заливки всей территории у станции и самой станции для захронения выбросов - залить всё илом из осер и болот с помощью насосов и бронетехники. Людей к объекту не подпускать. Но этот сука Легасов всё решил иначе и убил кучу людей!

Колмыков Антон
0

Легасов непрофессионал и его специально дурачком поставили для прикрытия чужих советов. А вот группа Легасова требует отдельного изучения. С одним из группы, евреем, я дискутировал на конгрессе 2015 года, он был фактически официальным оппонентом. На видео доклада на конгрессе этот ученый сидит буквально рядом с докладчиком и у него нет возражений по долкладу. Обсуждение потом было вне конгресса. Существенных критических замечаний к докладу так и не поступило ни во время доклада ни после. http://www.cneat.ru/chernobyl.html

Всё руководство КГБ того периода надо отрабатывать и всех членов группы Легасова - всех до одного отработать и доживших пересажать и казнить!

Колмыков Антон
1

Приношу извинения. Когда злюсь, то попадаю мимо клавиш и получаются ошибки

0

Колмыков, ты кто? Эти свои измышдения (фантазии) о какой-то диверсии оставь для детей..
Я проработал в зоне с 1986 по 1991 год, а перед этим 20 лет во ВНИИЭФ (Арзамас 16)
1986- 1987 г.г. до Суда , прямо работал с материалами , которые представлялись в качестве экспертных для следствия прокуратуры....
Острецов там близко не допускался и нихрена не знает ни о ходе исследований состояния топлива внутри реактора, ни снаружи..
Весь блуд, который возник перед докладом Легасова в МАГАТЭ, был инспирирован ЦК КПСС.. Они поняли, что точных цифр о количестве топлива в развалинах им никто не предъявит, и до появления таких цифр пройдут годы, а от МАГАТЭ корячилась предъява на 250 ярдов тех ещё долларов..
Так и случилось, первые обоснованные экспериментальные исследования топлива были обнародованы только в 1991 году
Надо только вспомнить, что с июля 1986 г. были введены Перечни сведений, не подлежащих опубликованию (по Чернобыльской аварии) в СМИ, и Перечни сведений, подлежащих засекречиванию (по Чернобыльской аварии), в том числе, в частности, «Истинные причины аварии» получили гриф секретности. Это было даже как-то смешно: ведь первый человек в государстве – генсек Горбачёв – 14 мая 1986 г. по центральному телевидению сказал о причинах аварии на ЧАЭС, а, согласно Перечню, «Истинные причины аварии» были секретными, выходило, что Горбачёв называл НЕ истинные причины аварии. А кто-то, выходит, знал истинные причины и их секретил? А кто секретил?
Введение Перечней наложило ограничительный отпечаток на все публикации того периода (по Чернобыльской аварии).
Ограничения были сняты в конце 1989 г.
Первые пять докладов по исследованиям послеаварийного 4-го блока были представлены Чечеровым К.П. на международной конференции в Хельсинки в мае 1991г. Знаменательно, что эти доклады были поддержаны Главным конструктором канальных энергетических реакторов, несмотря на то, что результаты исследований подводили к заключению о ядерном взрыве реактора. Единственное, что просил Главный конструктор, это не использовать такое словосочетание, а как-то по-другому сказать: может, импульсное энерговыделение, нейтронная вспышка, мгновенный рост мощности – что-то такого рода. Вам тоже, наверно, приятнее было бы читать не о взрыве, а об импульсном энерговыделении, нейтронной вспышке, мгновенном росте мощности? А взрыв это разве не импульсное энерговыделение, нейтронная вспышка, мгновенный рост мощности?
Названия трёх хельсинкских докладов я нашёл:
1. Checherov K.P., Jerdev F.F., Study of graphite erupted from Unit 4 reactor core (Researches of active core graphite of ChNPP 4-th Unit reactor), Abstracts, MatTech’91, The Second European East-West Symposium on materials and processes, 26-30 May, Helsinki, 1991, p. 371.
2. Zhukov N.V., Petrov A.A., Cherkashov Yu.M., Checherov K.P., Status assessment of the main structures of the Chernobyl NPP reactor Unit 4 according to visual and television investigation 1988-1990 yr., Abstracts, MatTech’91, The Second European East-West Symposium on materials and processes, 26-30 May, Helsinki, 1991, p. 388.
3. Borovoi A.A., Pazukhin E.M., Zhukov N.V., Ibraimov G.D., Kiselev A.N., Heruvimov A.N., Checherov K.P., Product of core concrete and costruction material interaction in Chernobyl NPP Unit 4 (Study of ChNPP 4-th Unite active core), Abstracts, MatTech’91, The Second European East-West Symposium on materials and processes, 26-30 May, Helsinki, 1991, p. 369.

-1

ЧТО касается последствий, то направление мыслей направляйте по фактическому материалу..

http://www.rgo-sib.ru/book/articles/139.htm

Колмыков Антон
0

Захаров! Читай текст доклада на международном конгрессе. Он как раз и основан на выводах тех, кто продолжал заниматься Чернобылем и исследовал "место происшествия" следующие 20 лет.

Комментарий удалён
Колмыков Антон
0

Вы все правильно пишите! Профессура и Легасов это подельники преступления. Легасов либо действительно сам повесился, когда он осознал объем своего преступления при ликвидации, либо его повесили, чтобы он сам не разболтал.

На конгрессе, доклад с которого представлен, был ученый-еврей из группы Легасова. У него возражений по тексту доклада не было. Он подтвердил то же, что и вы говорите. Был яденрный взрыв, но его принято было назвать ТЕПЛОВЫМ.