Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

К СЪЕЗДУ: ОПЫТ СОЗДАНИЯ РУССКОЙ ПАРТИИ

В 1989 г. мы – несколько единомышленников – учредили «Калиниградское русское патриотическое общество «Отечество». Конечно, это была не партия, но  по уставу, целям и программе общество было мини русской народной партией. Целью было влияние на общественное мнение и на решения городских властей в сторону подъема и развития русских культурных и социальных интересов, повышения статуса материнства и его социального обеспечения, а также идеологическое противодействия всему, что вредит ему. При этом, для исключения обвинения нас в «национализме», мы в своих формулировках нигде не использовали слово «нация», а везде удачно заменили его родным русским словом «народ». Кроме того, в одном из первых пунктов устава общества мы записали, что членом его со всеми равными правами может стать человек любой национальности, признающий цели и выполняющий программу «Отечества».

И нас зарегистрировали! А ведь это было время, когда, до прихода в генсеки Горбачева, не то что слово «русский» было под запретом, но и слово «Россия» уже было «не прилично» произносить, рискуя приобрести «оттенок» неадекватного маргинала и ограничение в личной карьере.

После того, как наше общество с таким названием было зарегистрировано мы спокойно выбрали правление  и своего председателя. Когда же затем, сообщив о себе и о первом нашем собрании с приглашением всех желающих через газету, мы собрали в зале человек 70, то уже никакие провокаторы к нам в правление попасть не могли, ввиду его заполненности, хотя такие желания высказывались.

На этом первом собрании мы рассказали о культурно – демографической ориентации целей нашего общества, а когда из зала прозвучала критика, что мы не обозначаем борьбу с «жидами», то на это председатель правления ответил: «Проблемы есть. Однако, не считайте наших оппонентов такими умными, что нам остаётся делать только наоборот тому, что они говорят. Нам нужно иметь свои социальные, жизненные цели и, не оглядываясь по сторонам, решать их. Имея такие цели мы сможем не только быстрее всего продвигаться вперёд, но и заставим наших оппонентов работать на нас». После собрания к нам в общество записалось ещё примерно 20 человек.

На очередное заседание правления пришли новые 2-3 человека из числа «борцов с жидами» и присланный горкомом мужчина, который, вступив в члены «Отечества», начал с обвинения нас в «раздувании национализма». Пришлось ему ещё раз прочитать наш интернациональный параграф и напомнить о нашем праве бороться с демографической разрухой среди русского народа. «Борцы» же постоянно скатывались в «захватившую» их тему, после чего происходило исчезновение конструктива, который заменялся рассказами про «мудрейших» и коварных «жидов». И хотя это были люди, примерно, нашего возраста, но пробиваться к конструктиву сквозь эти рассказы было невозможно. Мы перестали их приглашать, что, кажется, дало им повод думать, что и мы не «из чистых». Однако, через несколько лет, встречая наших знакомых, мы убеждались, что многие из них перестали «болеть», став ближе к жизненным русским интересам.

Наше влияние на общество мы предполагали осуществлять через местную газету, но, увы, далеко не все могли писать нужные статьи. Дальше деятельность общества ограничилась созданием «Русского клуба «Отечество», куда приглашались известные проповедники русской культуры, истории, публицистики. Обычно зал, который нам предоставлял городской Дом культуры,  собирал – 30-40 человек. Вела этот клуб Раиса Филиповна Степанова. В дальнейшем «Русский клуб «Отечество» стал коллективным членом «Общества славянской культуры».  

Вспоминая сейчас  то время и анализируя неудачи нашего общества, приходишь к мнению, что на выполнение правильно поставленных целей у нас не хватало нацеленных на эту работу людей, а также активистов, которые могли бы в свободное время писать хорошие статьи, ходить в администрацию и добиваться нужных решений. Впрочем, можно было ограничиться и публикацией полезных статей, вовлекая через них уже существующих депутатов.

Накануне съезда русских патриотических сил, хочу высказать и такое мнение:

Провалы русского движения в течение последних 30 лет однозначно говорят о том, что нужно что то менять – как в понимании его задач, так и в понимании методов достижения.

Проблема, которая всех нас беспокоит – демографическая. Если бы её не было и русские продолжали успешно размножаться и сохранять культуру, то и нам нечего было бы беспокоиться, т.к. остальное – образование, наука, технологии, культура – было бы приложено само собой. Именно демографическое состояние народа – интегральный признак уровня благополучия людей.

К сегодняшнему демографическому положению мы пришли из СССР, после разрушительных действий Хрущёва и «стабильного» продолжения в следующий период экономически антирусской «национальной» политики с целью создания «советского народа» на основе предоставления «справедливых» ассимилирующих возможностей малым народам. В результате, через государственность русского языка, а также ряженых в русские сарафаны на концертных площадках, сложилось обманное представление о демографическом благополучии русского мира, в то время как на самом деле, уже с середины 60-х годов русский народ перешел в состояние депопуляции.  Любая статистическая информация, раскрывающая эту беду, секретилась, а то и сознательно не добывалась. По этой причине у народно мыслящих политиков возникали идеи создания в РСФСР таких же партийных, научных органов, как и в «национальных республиках», задачей которых было бы исправление демографического положения русских областей. В результате именно это привело к разрушению СССР, но «русской власти» русский народ не дождался.

Но что такое «русская власть»? Считаю, что мы вообще должны отказаться от сведения проблемы к достижению некой «русской власти». Само по себе эти слова – ничто. Ведь вся предыдущая история научила - важен не столько этнический состав власти, сколько та идеология, которой подчиняется эта власть. Для нас та власть будет русской, которая эффективней всего решит задачу культурно – демографического возрождения русского народа. Этой идее и только ей должны подчиняться все «русские власти» на всех местах. Те же чиновники, которые будут плохо её выполнять должны немедленно сниматься со своих постов, какими бы они русскими формально не были.

Из всего сказанного следует, что мы должны отбросить, как вредные, провоцирующие юридическое и всякое другое противодействие, лозунги типа «России русскую власть» или «Россия для русских» и т.п. , т.к. это прямой путь к провоцированию межэтнических конфликтов и распаду России без каких либо гарантий решения демографической проблемы. Русские выделиться из России без её распада не смогут, а даже при теоретическом таком выделении им не гарантируется решение демографических проблем.

Только для восполнения поколений русские должны иметь на 10 семей 26 детей! Вот какие преобразования, КАК МИНИМУМ, мы должны в политике и культуре произвести. Есть другой, вполне реальный способ решения проблемы без разрушения целостности России. Это политическое решение - путём создания «сквозной» общероссийской, интернациональной по членству,  политической структуры – РУССКОЙ народной партии, целью и программой которой станет культурно – демографическое возрождение русского народа.

Такая партия уже на ближайших выборах получит подавляющее большинство голосов избирателей, а значит получит возможность требовать от чиновников всех уровней выполнения её программных задач.    

 

3 комментария

Никишин Сергей
0

Одной заинтересованности в чем-либо мало, требуется глубокое понимание соответствующего предмета!
".. удачная замена слова нация на народ .."
Ну, в чем собственно удача? Термин "народ" несет в себе минимальное понятийное содержание, состоящее в родственных связях живущих - предок и (по/на)следок.
Правильный термин - этнос=(этика+носитель); где главное - этика (нравственная система отношений челюд на индивидуальном и коллективном уровнях ограниченного числа носителей).
Термин нация возникает принятием группой этносов общей для них этики второго порядка. В этом смысле показательно наименование государства Россия, а не Руссия.
Другой вопрос, что ни один из этносов нации не может быть ущемлен в своих жизненных интересах к выгоде других этносов и наоборот. В России этот принцип нарушался вседда в ту или иную сторону, потому она и представляет собою некий "бродильный котел", в котором кошеварят преимущественно аферисты разных мастей.
Положение таково, что без осознания внутриэтнических проблем РУСОВ, он в недалеком будущем окончательно превратится из цивилизационной некогда популяции в обычный незначительный народец!

Краснов Антей
0

Сергею Никишину. Наша беда в том, что мы начинаем "теоретизировать" там, где это не только бесполезно, но и вредно.
Ну нет в русском языке слова "национальный"! А если нет, то и является оно для нас "химерой", несёт в себе "то, что не знаю что". И Газпром у нас "национальное достояние". Деньги от него идут в "национальный", но не в народный карман. Чувствуете разницу?
Словом "национальный" обманывают русских патриотов на служение антинародным, в сущности, целям. Но, ведь, без народа никаких "национальностей" или стран не бывает. Народ, а не "нация" начало всему.
Национально - патриотическое движение - это одно, а народно- патриотическое совсем другое - с ясными целями и интересами благополучия народа. Во втором случае всем патриотам понятно куда надо двигаться и за что стоять, в первом же - как правило, всё мимо народа.