Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Какое движение нам создавать? Размышления перед съездом.

Прошедшие выборы явственно продемонстрировали несколько фундаментальных проблем нашей политической системы.

И сейчас, когда стоит вопрос о создании движения, наиболее важным является преодоление этих проблем, обустройство движения на принципиально отличных от традиционных основах.

Что же это за проблемы?

Во-первых, это абсолютный разрыв связей и отсутствие коммуникаций между народом и властными структурами. Понятие народовластия не существует. У рядовых граждан нет возможностей для участия в процессе выработки и принятия решений. Отсутствуют также полномочия контролировать управленцев всех уровней. Вместо народа правит бюрократия.

Во-вторых, нашу страну и общество разъедает коррупция, кумовство, местничество. Людям не созданы доступные возможности самореализации, карьерного роста. Социальные лифты сломаны. Отсутствие работающей системы, которая бы отбирала самых достойных и воздавала им должное, приводит к деградации системы управления в целом, а также погружают народные массы в апатию и безнадежность.

Очевидно то, что эти болезни поразили не только провластные структуры. Так называемая оппозиция оказалась ничем не лучше тех, с кем пыталась бороться.

Именно поэтому, многие думающие люди после выборов сделали вывод – нам нужна новая оппозиция, не подверженная болезням, способная показать пример того, как может функционировать политическая организация. Нужно создать движение, способное дать своим участникам то, чего они лишены в условиях современной российской общественно-политической системы.

Поэтому, прежде чем мы будем определяться со структурой, руководящими органами и их полномочиями мы должны заложить в фундамент нашего движения несколько тяжелых и краеугольных камней для того, чтобы наше движение строилось на прочной и здоровой основе.

Во-первых, движение должно консолидироваться вокруг идей, ценностей, программы, а не конкретных людей. Лидеры имеют свойство подминать под себя коллектив, уводить движение в сторону, стареть и даже умирать. Движение, построенное на авторитетной фигуре (фигурах) рано или поздно приходит в упадок. Наоборот, движение идеоцентрическое способно самоочищаться, обновляться, развиваться и выдвигать из своей среды новых лидеров. Лидеры должны работать на движение, а не движение на лидеров.

Во-вторых, движение должно на своем примере показать, что принципы народовластия не пустой звук. Многие люди и в особенности молодежь отвернулись от политических структур потому, что политические партии и движения погрязли в подковерных интригах, потому, что высшая бюрократия использует рядовых членов исключительно в качестве массовки, потому, что решения принимаемые всевозможными «руководящими комитетами» и «исполнительными советами» принимаются кулуарно и без широкого обсуждения среди сторонников и членов. Никому уже не интересно быть винтиком в механизме – мы должны строить движение, где каждый его член выполнял бы значимую социально-политическую роль.

Бюрократия убивает идейное содержание политической работы, движение или партия, управляемая партийными функционерами рано или поздно деградирует. Бюрократия не терпит ярких идей, инициатив и неординарных личностей потому, что в любой новой идее и человеке видит угрозу себе.

Не должно быть несменяемых лидеров, неподконтрольных функционеров. Карьерный рост, выдвижение на выборы не должны определяться близостью к руководству или родственными отношениями. Мы должны создать систему, при которой каждый член движения имел бы возможность напрямую участвовать в принятии решений.

Нам крупно повезло – мы живем в век технологий, позволяющих создать движение прямой демократии – каждый член движения может получить право обсуждать любое решение в сети и голосовать за него. По сути ничего нового– это возврат к нашим истокам – к Новгородскому вечу, деревенским сходам и казачьим кругам, где голос каждого мог быть услышан и принят в расчет.

С помощью Интернет сети Движения - сетевого обсуждения и голосования можно определять лидеров, кандидатов на выборы, программу движения, стратегию и тактику, заниматься привлечением средств на деятельность.

В рамках единой Сети могут создаваться профильные группы, объединенные сходными интересами (молодежь, пенсионеры, многодетные, казаки, инвалиды, военнослужащие и т.д.). А также формироваться экспертные советы по отдельным вопросам.

Не нужно бояться долгих обсуждений – когда речь идет о реальном, долговременном союзе – главное его глубина и качество.

Исполнительный орган движения, работающий на постоянной основе должен будет выполнять решения, выработанные и поддержанные реальным большинством.

Съезды нужно будет собирать лишь в качестве важных информационных поводов, документального закрепления принятых в сети решений и личного общения участников движения.

Движение, которое даст своим рядовым членам реальное право управлять:

- вызовет к себе неподдельный интерес со стороны общества, симпатии потенциальных избирателей;

- усилит мотивацию участников движения на эффективную работу;

- привлечет новых сторонников.

Сеть движения станет социальным лифтом, даст каждому шанс стать одним из лидеров. Для этого может быть предусмотрена система рейтингов в зависимости от объема проделанной работы, предложенных инициатив, авторитета среди участников и т.д. Именно из лидеров рейтинга будут формироваться руководящие органы, экспертные группы, а также осуществляться выдвижение на выборы.

В-третьих, движение создается, прежде всего, для достижения целей, не для игры в политику, не для комфортных собраний давних друзей. Оно создается для эффективной работы на результат. Движение должно принимать участие во всех избирательных кампаниях страны, заявляя о своей программе, своих интересах, выставляя своих кандидатов. Именно с позиции участия в избирательных кампаниях и достигнутых результатов должна оцениваться эффективность работы центрального штаба, местного отделения, конкретного участника движения. Недопустима ситуация, при которой одни и те же люди выдвигаются на выборы, получая все меньший и меньший процент поддержки. Недопустимо, чтобы после поражения на выборах вследствие пассивной работы штабов, его руководство и сотрудники оставались на своих местах. Балласт движению не нужен. Членами движения должны становится конкурентоспособные активные люди, а в руководящих и экспертных органах движения, в избирательных штабах должны быть профессионалы. и получающие за свой труд на благо движения достойную зарплату. Движение должно работать как народная корпорация, построенная на справедливом принципе «от каждого по способностям – каждому по труду». Последний аспект делает весьма актуальным направлением в работе движения – фандрайзинг как со стороны участников движения, так и со стороны структур, поддерживающих движение. Важность этого направления нельзя недооценивать – без материальных ресурсов движение не сможет занять значимого места на политической арене страны.

В четвертых, мы все понимаем, как важна работа с потенциальными избирателями, проще говоря с народом. Движение не должно замыкаться в себе самом, но должно быть открытым для граждан страны. Десятилетия пропаганды, жизнь ради выживания, отсутствие качественного массового образования делают народные массы апатичными, плохо восприимчивыми к любой альтернативе. Многие элементарно не знают, что может быть по-другому. Этим во-многом, объясняются результаты выборов, не желание принимать в них участие. Поэтому большое внимание нужно уделять повышению образовательного уровня как сторонников движения, так и граждан в целом. Каждое отделение движения должно быть и лекторием и консультацией по всем актуальным вопросам современной России. Создание кружков, проведение курсов лекций по истории, экономике, правоведению, культурологии и т.д. должно приветствоваться и в качестве средства просвещения и как способ сплочения, донесения идей движения до широких масс. 

2 комментария

Перфилов Вячеслав
1

Все верно! НЕТ главного - где гарантия что именно народ единственный источник власти в России? Я и многие другие будут в Московских УИКах ПРГ - и что? "Убьем" Председателей - а КОИБы сделают свое дело - их не проверишь! не дадут Путинцы! А далее ГАС "Выборы" - туда нет никому входа! Работайте и дальше - у вас нет выхода как обратится к нам и создать СиР(союз избирателей России) "Народное Вече" - именно от него как гаранта суверенитета и единственного источника власти может исходить - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

жуков виктор
0

ИМЕННО ТАК : НАРОДНОЕ ВЕЧЕ - БОЛЬШОЙ НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ !!!