Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Национализация природных ресурсов

      Национализация природных ресурсов, под которым понимается передача всех прав на разработку природных ресурсов государственным компаниям, рассматривается как главная задача всех левых сил. Я полагаю, проблема значительно шире, возникает целый круг вопросов, которые я постараюсь хотя бы обозначить как темы для дальнего обсуждения.

   Конституция РФ, Раздел 1., Глава 1., Статья 9. (Пользуюсь текстом и комментариями с сайта http://constitutionrf.ru , рекомендую ознакомиться.)

1.  Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

2.  Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

   Часть 1 ст. 9 содержит требование обеспечить рациональное, эффективное и экономное использование не возобновляемых природных ресурсов в интересах каждого из входящих в состав РФ народов как ныне живущих, так и будущих поколений. Эта статья, рассматриваемая вместе со ст. 8, означает также признание и защиту равным образом всех форм собственности на землю и другие природные ресурсы. При этом в определенных законом случаях необходимы некоторые ограничения прав и свобод собственников и иных лиц по использованию земли и других природных ресурсов требованиями их эффективного и рационального использования.

    Соответствует ли деятельность государственной компании Газпром конституционным нормам пользования природными не возобновляемыми ресурсами? Если она миллиарды кубометров газа гонит за рубеж, что остается нашим потомкам? А ныне живущее поколение в полной мере обеспечено газом для своих жизненных потребностей? Огромные по диаметру трубы прокладываются  по земле, дну морей и океанов, чтобы обогревать не столь холодные страны запада и юга, а кто проложит, пусть самые маленькие, трубы до моего дома, если у меня отопительный сезон 8 месяцев в году, и сколько мне будет стоить подключение к газовой магистрали. Или в связи с глобальным потеплением потребность в отоплении жилища исчезнет?

    Россию кое-кто за рубежом называют «бензоколонкой». Как хорошо они о нас думают; гоним то мы сырую нефть, оставляя там продукты переработки, в том числе битумы, используемые при изготовлении покрытия для автомобильных дорог. У нас дороги в достаточном количестве, отличного качества, не требующее ремонта дорожное покрытие их? И чем государственная «Роснефть» отличается от частного «Лукойла» по результатам своей деятельности? Количеством нефти, прокаченной по трубам за рубеж? И тот же вопрос – что из ресурсов мы оставляем потомкам? Или после нас – хоть потоп?

    Почему кругляк гонится за рубеж, а не перерабатывается в России? Почему выловленная  на Дальнем востоке рыба идет в Японию, а не в центральную Россию? Почему мы отправляем свои не возобновляемые природные ресурсы в Европу, а в ответ получаем санкции и запрет на приобретение новых технологий? Почему на нашу промышленную политику не распространяются принципы этой же (статьи 9) Конституции РФ?

    Так может проблема не в форме собственности компаний, добывающих природные ресурсы, и не их надо национализировать, а надо национализировать Правительство России, Думу, в руках которых решение всех вопросов, поставленных выше. Именно их действия, не соответствующие духу Конституции РФ, допускают все эти нарушения.

  Более того, может надо ставить вопрос о национализации всей внутренней и внешней политики? И тогда естественными станут вопросы о соответствии договора ВТО, промышленной и сельскохозяйственной политики государства, сохранению и поддержанию основ жизни и деятельности народов России.

  Не напоминает ли вам сама нынешняя Россия некоторый образчик ВТО в рамках ее государственных границ, где есть сияющий град на холме и нищие окраины?

  Рассматривая вопрос о залоговых аукционах и других фактов незаконной приватизации добывающих компаний, хочу разделить его на две части. Первое - расследовать указанные действия и дать им правовую оценку с указанием всех физических лиц и компаний, причастных к этому. Второе - уголовно-правовые последствия для физических лиц и компаний, организаторов и участников этих незаконных действий.

  По первой части возражений нет, но что делать с множеством других нарушений в процессе приватизации? Нет ли здесь некоторой избирательности субъектов и объектов правонарушений? Крупнейшее ограбление народа – Сбербанк России. Вся политика 90-х Сбербанка была основана на циничном принципе: большая часть клиентов Сбербанка, а это, в основном, пожилые люди,  не будут каждые 1-3 месяца переоформлять свои вклады с учетом  текущих условий сбережений. Фактически Сбербанк безвозмездно использовал их средства в своих коммерческих интересах. Величину этих потерь можно оценить, если обязать Сбербанк дать расчет движения начальной суммы вклада 1000 руб. по состоянию на 01.01.1991 г. в течение 10 лет с текущим переоформлением по средним показателям условия хранения на каждый момент изменения ставок. И как это сопоставить с компенсационной подачкой Сбербанка своим вкладчикам?

  А вот с уголовными преследованиями физических лиц и компаний, с моей точки зрения, очень проблематично. Многие физические лица  давно за пределами юрисдикции РФ, у компаний могли смениться собственники, появились иностранные совладельцы. Да и сроки давности по этим правонарушениям давно прошли, здесь должны сказать свое слово юристы. Снова развязывать борьбу внутри и вне страны, «красные» и «белые». Не ко времени наращивать санкционную борьбу с Западом, которая усилится в этом случае. Может быть, достаточно ввести государственных представителей в состав наблюдательных советов, советов директоров этих компаний.

  Результатом  государственной политики сбережения не возобновляемых природных ресурсов станет сокращение объемов добычи полезных ископаемых, их более полное и рациональное использование во благо ныне живущих и будущих поколений.

  Предвижу возражения западных политиков на ограничение экспорта наших природных ресурсов - мол, это мировое достояние. Тогда придется считать, кто, сколько и каких природных ресурсов потратил за свою историю, и кто кому чего должен.

7 комментариев

 Лариса
-1

Здравствуйте!
Спасибо за освещение злободневных вопросов.
Во главе всего стоит человек со своей моралью и потому не так важно, будет ли Дума государственной, если депутаты без совести и чести, без истинной любви к Родине, то форма собственности не поможет...
Капитализм нужно вообще ликвидировать, он не принимается русским человеком, поскольку издревле у него были иные ценности...
Это протестанты воспевают капитал и богатство, а русскому важно, чтобы Душа пела...

Внучкова Тамара
2

Желательно отдельно прописать в пункт о природных ресурсах редкоземельные металлы и уран, на которые на фоне нефти и газа не обращают внимания, а ведь это одни из самых трудоемких и дорогостоящих природных ресурсов, которые добываются десятилетиями, а лишится их можно одним росчерком пера высокопоставленного чиновника. На данный момент на редкоземельных металлах держится вся современная техника,у нас их добывали как правило попутно, а сейчас капиталистам невыгодно его стало изымать из руды. Китай это понял и попытался запретить его продажу на запад, но там сразу подняли крик и кивать на ВТО.

0

Когда задумаешься о том, что наворотила путинская команда за эти годы, становится страшно! Одна надежда, что наши лидеры успели приготовить конкретную программу преобразований, а не просто ограничились призывом к устранению компрадорской власти.

starodubov
0

.
"означает также признание и защиту равным образом всех форм собственности "
===========================================================================

НЕ бывает "разных форм собственности" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бывает ТОЛЬКО(!) ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА !!!!!!!!!!!!!!

РАЗНЫМИ бывают формы ОРГАНИЗАЦИИ(!) физических лиц.
.

starodubov
0

.
ТРИ(!) ДЕСЯТКА(!) ЛЕТ(!) говорю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

«"КАЖДОМУ РАВНУЮ ДОЛЮ В КАЖДОМ ПРИРОДНОМ РЕСУРСЕ" ©. »

http://maxpark.com/community/7668/content/5123807

что означает - "ПУЧОК ПРАВ" .

И в этом "пучке" (в данном случае) ДВЕ вички :

1. равный (один) голос в управлении природными ресурсами

2. равный дивиденд по результатам использования природных ресурсов,

если таковые (дивиденды) будут.

Для управления природными ресурсами создаём

ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТВЬ ВЛАСТИ

http://maxpark.com/user/632656317/content/2662755

(и дума, и, тем более - исполнительная власть, тут ни с какого боку)

и решаем, ЧТО добывать, а ЧТО НЕ добывать ;

ЧТО гнать за рубеж, а ЧТО перерабатывать здесь ;

ЧТО гнать за рубеж, а ЧТО гнать в СВОЮ(!) "глубинку" .
.

Коршунов Сергей
4

В первую очередь нужна не национализация добывающих компаний, а государственная монополия торговли природными ресурсами, в первую очередь нефтью и природным газом. В соответствии с ФЗ "О недрах" - пока ресурсы в земле они принадлежат государству. После того как ресурсы добыли, собственность на них определяется заключаемыми чиновниками лицензионными соглашениями, которые могут быть любыми по содержанию. На практике после добычи ресурс уже принадлежит "дяде". Вот Вам и олигархи, яхты и золотые унитазы. При этом люди для лечения детей собирают деньги с миру по нитке. Поэтому государству с добывающими компаниями следует рассчитываться по смете, оплачивая только выполненную ими работу по добыче ресурса, не передавая в собственность компаний сам государственный ресурс. Иными словами, возмещать себестоимость добычи плюс обеспечивать нормальный уровень рентабельности работы компаний. Например, нефть сейчас продают нефтяные компании. Нефтегазовые доходы бюджета формируются за счет вывозных таможенных пошлин, налога на добычу полезных ископаемых и акцизов. Налог и акцизы "бьют" по простым гражданам, являются локомотивом инфляции. Это "черная дыра" российской экономики, которую необходимо закрыть. Нужна государственная монополия внешней и внутренней торговли сырьевыми товарами. Так, в советские времена на экспорт нефть и нефтепродукты поставляло ВВО Союзнефтеэкспорт (объединение Минвнешторга), внутри страны всем занимался Госкомнефтепродукт, было такое союзно-республиканское ведомство. Для того, чтобы средства от продажи нефти и нефтепродуктов поступали непосредственно в бюджет потребуется создать аналогичные структуры. При таком подходе вопрос о необходимости первоочередной национализации добывающих компаний, включая нефтяные, теряет свою актуальность.

-1

Доложно быть просто и однозначно. Природные ресурсы принадлежат коренным народам. В нормальной семье оценивают вклад каждого члена не деньгами а целесообразностью. Все природные ресурсы не имеют цены так как они даны а не проданы народу.Качая нефть или получая от земли за счет вложенного труда продукт, его уже можно оценить, опять таки с учетом требуемого количества , качества и прочих условий. Это забота государства. Производитель должен возместить расходы и получить прибыль в которую входят зарплата капвложения, амортизация.... Неплохая форма, наличные для з/п и безнал для операционных расчетов.Себестоимость должна быть без накруток и цены будут соответствовать вложенному труду. Это тоже забота государства, хотя все давно подсчитано и известно спецам по профилям.Во внешней торговле другие цены это опять дела связанные с планами страны и если нам нужны апельсины правительство ведет торговлю ресурсами а еще лучше своей продукцией в пределах необходимого. А налог для покрытия расходов на армию ,госструктуры и прочее одной строкой в проценте от зарплаты.