Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Сердце Пармы

Сердце Пармы
Сердце Пармы

Новый российский фэнтези блокбастер «Сердце Пармы» по роману Алексея Иванова с бюджетом 670 миллионов рублей получился вполне приличным, не сравнить с «Викингом», где просто показали диких и злых русских, не способных жить без чужого руководства. Здесь всё значительно тоньше и эмоциональнее.

Сюжет фильма, якобы, по Вычегодско-Вымской летописи, рассказывающей о Пермском крае (Биармии), крае лесов по пологим горам, которые называют одним словом — «парма».

Примерно в средине XV века в сражении с вогулами (манси) погибает князь Пермского края (города Пермь не было) Ермолай. Титул наследует его малолетний сын Михаил. Первые годы правления которого проходят в нищете — окрестные племена не признают нового князя, а всё его войско состоит из верного ратника Полюда (одна из последних ролей Сергея Пускепалиса) и небольшого ополчения. Но со временем повзрослевший Михаил (играет Александр Кузнецов) где силой, а где хитростью договаривается с племенными вождями, вассалами Казани и начинает играть заметную роль на своих землях.

Великий московский князь через епископа Иона (играет Евгений Миронов) приказывает Михаилу, своему вассалу, идти в поход на Казань. Тот отказывается. Также он не собирается разводиться со своей женой вогулкой — ведьмой Тичерть (играет Елена Ербакова), тем самым отказаться от рожденного ею наследника. Она приверженка родной веры, против крещения. Князь на стороне жены.

На столицу Михаила, город Чердынь, идет большое московское войско во главе с воеводой Фёдором Пёстрым (играет Виталий Кищенко), и Михаилу с его союзниками остается только подороже продать свою жизнь, чтобы сохранить честь. Но силы не равные. Чердынь пала, Михаил пленен и отправлен в Москву, к великому князю Ивану III (играет Федор Бондарчук), который его унижает.

Картинка выглядит потрясающе живо, в происходящее хочется верить.
Но не стоит. В лето 6979 (1471 Р.Х.) закончилось длительное противостояние Великого Новгорода и Москвы, победой Ивана III. Нужно было навести порядок на бывших новгородских окраинах, в том числе и в спорном Пермском крае. В следующее лето представился владыка пермский Иона, и с новым епископом пришло московское войско во главе с устюжским воеводой Пёстрым, для наведения порядка. Сопротивления особого и не было. Чердынь брал совсем небольшой отряд. Сам Михаил против и не выступал, поэтому поехал к великому князю и тот оставил его пермским князем. Независимости стало меньше, но это цена единого и мощного государства.

Да, в основе фильма есть реальные события, но представлены они с очень уж художественной точки зрения, а не так как это было в действительности. Да ещё с обилием фэнтези, которое местами выглядит чересчур наигранно. Фильм держится на любовной линии, а остальное лишь эмоциональная и красочная составляющая, передающая «неявный» смысл сюжета: все жили мирно и счастливо пока не влезла Москва и не пролила реки крови ради «объединения».

Для кого нужно в текущей ситуации доносить такой «неявный» смысл за огромные государственные деньги?

комментариев нет