Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Примерно, об устройстве нашего политического болота.

И что же нам делать и за кем же нам идти? - Так и хочется сказать: "Лучше ни за кем, чем за кем попало!" Или так: "А самостоятельно ходить не пробовали?"

Системная оппозиция это та, которая существует за счёт системы.

Ну, разводит нас и своих соратников на наши же народные денежки.

Несистемная оппозиция питается по-разному.

Одни нищие, иногда сами скинутся и сочувствующие скинутся, копейки конечно, но на митинг и на аренду конференц-зала хватает.

Другие и от олигархов получают и от различных фондов гранты получают и администрация приплачивает, для них скидывание сограждан - это вообще слёзы.

Система, чтобы народ ничего не решал - придумывает партии, придумывает фильтры разные, сама без нас всё считают, чтобы не допустить никогда и никуда честных активистов, если допускает - то для вида, одного на сотню своих заготовленных и точно не в губернаторы и не в госдуму.

Чтоб народ совсем запутать раскручиваются лидеры несистемной оппозиции или покупаются уже существующие. Создаются лидеры общественного мнения, эти лидеры гневаются на паразито-систему, но в кульминационный момент делают так как системе нужно и уводят активистов в сторону, после они опять гневаются, даже кому-то помогают, ездят, ездят, шумят, шумят и так до следующего раза, когда нужно выполнить задание.

Активисты наши привыкли быть ведомыми, требуют показать кому поклоняться, хоть и ругаются на телезрителей, но не сильно от них отличаются.

Потому, обмануть активистов не так сложно, им только подсвети очередного борца в инете и вот он кумир народился. Мало кто заморачивается, чтоб фильтровать то, что проговаривает и проделает - подсвеченный персонаж, главное, чтоб он любимые слова употреблял и власть ругал.
Так вот и выходит.

Практика протестной жизни у нас мизерная - по сравнению со многими странами, слишком долго в своём соку варились, а потом нас наивных и неопытных - дурили 30 лет, неподготовленные мы были к коварным обманщикам, только познаём - что да как, потому гражданское общество слабое.

Лидеры системной и несистемной оппозиции оппозиции в большинстве своём выполняют две важные задачи. Первая, держать активистов по отдельности, чтобы активные граждане ни в коем случае - не объединялись. Вторая, сливать протест, выводя людей за всё хорошее против всего плохо, уводить от главных тем на существующий момент.

Есть лидеры несистемной оппозиции со своими соратниками, которые не пристёгнуты к системе, без средств, поглощённые своей борьбой по конкретной проблеме, они все разделены и вынужденны таскаться за теми, кто раскрученные и на довольствии у системы. Это как правило самоорганизовавшиеся сограждане, они - самое ценное, что в оппозиции России присутствует.

"Объединяйтесь, объединяйтесь!" - требуют неравнодушные граждане, но как, если поводыри тож об этом кричат, а на деле этого действия никак не допускают.

А объединяться придётся - это вопрос выживания, особенно в условиях закручивания гаек. С идеологиями так, кто как поработает в инфо-пространстве и на улице - тот и победит. Но никто не победит, если не будет активного, сплочённого гражданского общества. И не такие мы уж идеологически разные, если всем народовластие нравится.

Необходимо по крупицам собрать самоорганизовавшиеся группы и объединить их в единый оргкомитет по проведению полит-акций. Понятно, что нам зашлют провокаторов, но коллектив это сила, не особо покомандуешь теми, кто годами безвозмездно общественным трудом занимаются. Выход есть, пусть индюки надуваются как хотят, рабочие лошадки способны были самоорганизоваться, смогут и этот барьер преодолеть.
Да, у нас за короткий срок по общечеловеческим меркам - кардинально менялись системы. Да, нет большого опыта у активных граждан, но мы созрели. Мы уже знатно покритиковали друг друга, мы уже поругались, помирились, мы на краю пропасти, Россия на краю пропасти - может пора уже выстроить настоящее гражданское общество и стать народом?

А что касается изучения объекта, кто засланный, кто сам пришёл - это коб вам в помощь или логическое мышление развивайте.

Мой посыл - самоорганизовавшиеся группы должны уйти по максимуму от управляемого протеста и на равных правах обязаны объединиться.

Мы сможем.

комментариев нет