Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

К событиям в Бурятии

Разгон протеста в Улан-Удэ

После выборов мэра Улан-Удэ, состоявшихся в единый день голосования 8 сентября 2019 года, в столице Бурятии началась акция протеста, которая была разогнана полицией.

9 сентября в Улан-Удэ на площади Советов начался стихийный митинг, участники которого призывали переизбрать главу города (на выборах победил самовыдвиженец Игорь Шутенков). Акция собрала около двухсот человек, а к 10 сентября на площади остались около двух десятков протестующих во главе с депутатом Хурала Бурятии, коммунистом Баиром Цыреновым. Он заперся в своей машине и обещал не покидать ее, пока с ним не встретится руководство республики

На фото: Блогер Дмитрий Баиров ведёт репортаж с места проведения акции.

Протестующие были жестко разогнаны полицией. Росгвардия выломала стекла машины и увезла депутата Народного Хурала от КПРФ Баира Цыренова, а также блогера Дмитрия Баирова в неизвестном направлении. Вместе с росгвардейцами работали ребята в черных балаклавах и с топорами Нападавшие увезли задержанных на газели без номеров. https://www.youtube.com/watch?v=lTVf4KtlZNs&feature=youtu.be

Позднее МВД по республике сообщило, что в ходе акции сотрудники полиции и Росгвардии задержали двух активистов. Депутат Народного Хурала Бурятии, член «Единой России» Михаил Гергенов призвал не удерживать под арестом своего коллегу по парламенту коммуниста Баира Цыренова, задержанного для дачи показаний по поводу стихийного митинга в Улан-Удэ на площади Советов. «В какой партии не был бы депутат Хурала, я уважаю любого, ведь его избрал народ. И так сходу задерживать молодого депутата, пусть и немного погорячившегося по своей молодости - не знаю, друзья, это мне кажется чересчур», - написал Михаил Гергенов на своей странице в Фейсбуке. Михаил Гергенов заключил: «Надо отпустить депутата Высшего Законодательного Органа власти Республики».

Акция продолжилась вечером 10 сентября. К протестующим прибыли секретарь республиканского комитета КПРФ, сенатор Вячеслав Мархаев и адвокат Сергей Федоров. Собравшиеся скандируют: «У нас украли выборы» — и требуют отмены результатов выборов мэра, на которых самовыдвиженец, врио руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков якобы победил Вячеслава Мархаева. Задержанные днём сотрудниками Росгвардии депутат Народного Хурала республики Баир Цыренов и блогер Дмитрий Баиров были госпитализированы после того, как побывали в полиции. При этом депутат Цыренов получил «довольно существенные» травмы при захвате и в настоящий момент находится в больнице скорой помощи. «Чувствует себя плохо, и никаких процессуальных действий совершать не в состоянии»,— пояснил адвокат Сергей Федоров. 

В настоящее время (ночь на 11 сентября) стихийный митинг в Улан-Удэ продолжается. В нём участвуют порядка 300 человек. Участники требуют, чтобы к ним вышел глава Бурятии Алексей Цыденов. Его пресс-служба распространила сообщение, что господин Цыденов находится в трехдневной командировке. Сам глава республики записал видео, в котором ситуацию на площади Советов назвал «не очень спокойной» и призвал организаторов акции «не толкать людей на нарушение закона».
 

"Все на площадь Советов"! Интервью Председателя Совета РО ООД НПСР в Республике Бурятии Алексея Карнаухова (с 11 минуты)

Днём 11 сентября протестующие поставили на площади Советов автобус с лозунгом "Свободу политзаключённым".

Вечером сотрудники спецподраздения взяли штурмом автобус с участниками протеста на площади Советов в Улан-Удэ. Приблизительно в два часа ночи в автобус зашел депутат Народного Хурала Баир Цыренов, который до этого весь вечер и часть ночи находился в другом автомобиле, который стоял на стоянке недалеко от автобуса. Через несколько минут сотрудники Росгвардии забросили в автобус газовую бомбу и после того, как находящиеся там люди стали покидать автобус, задержали всех, кто там находился. В настоящее время более десяти задержанных мужчин и женщин находятся в Советском отделе полиции на улице Куйбышева. Автобус вывезен с площади.
Здесь момент начала штурма:

2 комментария

Читайте также

10 45026
1 25212
0 24749
0 24365
0 21415