Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Суд над депутатом Шереметьевым: хроники театра абсурда

Суд над Шереметьевым: театр абсурда

Дело оппозиционного депутата Московской Городской Думы Олега Шереметьева, обвиняемого в хищениях из бюджета в особо крупном размере, разваливается на глазах: свидетель меняет показания на ходу, судья кроет свидетеля обвинения почём свет, в зале суда раздаётся хохот, а обвинитель под конец сам отказывается предъявлять доказательства... не поймёшь порой, где находишься: в суде, или в театре.

Действующие лица:

ПРОКУРОР: Считает, что подсудимый выписывал заведомо ложные судебные записки, на основании которых бухгалтерия премировала его штатную помощницу Ирину Кузнецову на общую сумму 2 с лишним миллиона рублей. Тот факт, что часть этой суммы вообще осталась у Кузнецовой, его не останавливает: прокурор считает, что подсудимый, имея возможность забрать эти деньги в любой момент, распорядился ими по своему усмотрению, оставив помощнице… таким образом он распорядился всей суммой (проще говоря, украл).

ЗАЩИТА: Считает, что, поскольку премирование сотрудника не регулируется никакими нормативами и производится на основании служебной записки в свободной форме, следовательно, записки просто технически не могут подпадать под определение “заведомо ложных”. Пассаж про деньги, которые как бы украдены у Кузнецовой, но как бы остались у неё, думаю, комментировать излишне. Защита считает, что Кузнецова, координируя всю работу аппарата помощников, расходовала свою премию на организацию работы помощников, на материальную помощь помощникам и жителям района и пр., о чём Шереметьев знал, но процесс контролировала в первую очередь Кузнецова.

СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ КУЗНЕЦОВА: Утверждает, что практически до самого своего увольнения не подозревала о том, что приходящие ей на зарплатную карточку деньги - это её деньги. Что Шереметев убедил её в том, что это деньги на организацию работы помощников, а потому забирал у неё всю сумму без остатка. На помощников же он эти деньги не тратил, а забирал себе. Незадолго до увольнения Кузнецова впервые увидела служебную записку, на основании которой ей выписывали премии  всё это время, и тогда поняла, что деньги на самом деле - её премия. При этом премию ей, по её глубокому убеждению, выписывать было ну совершенно не за что. Тогда она отказалась отдавать свою премию Шереметьеву, за что он её оклеветал и уволил. Обладает особым талантом к даче взаимоисключающих показаний.

ПОДСУДИМЫЙ ШЕРЕМЕТЬЕВ: Считает, что его бывшая помощница Кузнецова мстит ему за своё увольнение. Поводом для увольнения послужило то, что Ирина Кузнецова во время самоизоляции подписала служебную записку вместо Шереметьева и таким образом премировала сама себя в обход разрешения депутата и закона. Шереметьев подтверждает, что Кузнецова всегда стремилась снять с карточки сразу всю сумму, но не для того, чтобы отдать ему, а потому, что опасалась списания средств: у Кузнецовой были огромные долги за ЖКХ, которые с неё могли списать по судебному решению. Дома свои деньги Кузнецова хранить опасалась, так как боялась не добропорядочности своего сожителя, а потому хранила деньги на работе. Деньги же у неё никто, кроме её сожителя, отнимать не собирался. 

СУДЬЯ: А что считает судья, мы узнаем позже.

 

День первый.

ОБВИНЕНИЕ: Ходатайствует о том, чтобы потерпевшим по делу признали Московскую Городскую Думу. 

Дело в том, что это этого потерпевшим считался глава аппарата Московской Городской Думы, причём как физическое лицо, за причинённый ему моральный и финансовый ущерб. 

ЗАЩИТА: Протестуем. Защите непонятно, каким образом могла пострадать Московская Городская Дума. Деньги на премирование помощников начисляются в виде общего фонда, из них платят зарплаты помощникам, остаток распределяют в виде премии. В случае, если деньги из фонда не потратят (в глубоко гипотетическом случае, ведь таких прецедентов ещё не было), средства возвращаются в бюджет Москвы. Причём же здесь Мосгордума?

СУДЬЯ: Удовлетворяет ходатайство обвинения.

ОБВИНЕНИЕ: Вызывает своих свидетелей, которые в один голос говорят, что Шереметьев - порядочный человек, а Кузнецова - довольно конфликтный.

Занавес, события первого дня заканчиваются.

 

День второй.

СУДЬЯ: Запрещает средства аудиозаписи в зале (по закону разрешены, если судья не скажет обратного).

ОБВИНЕНИЕ: Опять вызывает своих свидетелей, которые сообщают, что Шереметьев - порядочный человек, хорошо делал свою работу, Кузнецова брала на себя огромное количество работы, часто не справлялась, срывалась эмоционально, кричала на Шереметьева, в том числе матом, наложились также проблемы в семье и долги. Под конец своей работы звонила кое-кому из свидетелей и говорила, что Шереметьев не должен быть депутатом, что никто лучше неё не знает, как всё надо делать, угрожала, что лишит Шереметьева депутатского мандата, потому что у неё есть связи в аппарате президента, куда она ходит два раза в неделю, как на работу. Один свидетель вспомнил, как Кузнецова собирала с жителей района деньги в количестве 500 т.р. на экспертизу в связи со строительством Северо-Восточной Хорды, и с тех пор никто не слышал ни про деньги, ни про экспертизу.

Обвинение вызывает свидетеля Кузнецову.

КУЗНЕЦОВА: По-прежнему настаивает на том, что Шереметьев ввёл её в заблуждение, уверяя, что премиальные - это на самом деле фонд оплаты помощников, который она, Кузнецова, должна полностью отдавать ему. В ходе допроса, правда, выясняется, что Шереметьев вводил её в заблуждение на пару с неким бухгалтером, которого Ирина вспомнить не может и опознать не сможет, но под диктовку которого делала всё.

Забегая вперёд, уточним, что личность персонажа бухгалтера суду установить так и не удастся: позже Ирина Кузнецова предположила, что, может быть, видела его не в бухгалтерии, а в коридоре, и вообще это был не бухгалтер. В любом случае, мы надеемся, что следственные органы заинтересуются таинственным недобухгалтером, который вводит в заблуждение помощников депутатов, потворствуя таким образом преступным схемам этих депутатов. Ведь тут у нас, как не крути, преступный сговор получается… 

Далее.

Сцена 1

КУЗНЕЦОВА: Я была в Мосгордуме ещё в 2015 году!

ШЕРЕМЕТЬЕВ: То есть у вас было опыта больше, чем у меня? Следовательно, вы хорошо представляете внутреннюю кухню Мосгордумы?

СУДЬЯ: Это к делу не относится, вопрос снимается, свидетель, можете не отвечать.

Сцена 2

ШЕРЕМЕТЬЕВ: Вы кому-нибудь передавали деньги?

КУЗНЕЦОВА: Да, [помощнику А], уборщице, дежурному, вдове академика В.

ШЕРЕМЕТЬЕВ: А откуда Вы брали на это деньги?

КУЗНЕЦОВА: Из фонда оплаты помощников, который на самом деле оказался моей премией.

ШЕРЕМЕТЬЕВ: То есть, из тех денег, которые вы полностью отдавали мне?

КУЗНЕЦОВА: Да.

Несколько позднее.

СУДЬЯ: Вы кому-то еще передавали деньги, кроме упомянутых?

КУЗНЕЦОВА: Да.

СУДЬЯ: Передавали?

КУЗНЕЦОВА: Нет, кроме этих, никаких денег не передавала.

СУДЬЯ (заметно повышая голос): Так определитесь, передавали или нет?

КУЗНЕЦОВА: Да, передавала.

АДВОКАТ: А откуда брали на это деньги?

КУЗНЕЦОВА: Я платила из своих денег.

АДВОКАТ: До этого вы говорили, что брали их из фонда, который на самом деле оказался Вашей премией. Определитесь, когда Вы правду говорили?

Антракт. Суд уходит на перерыв.

 

День третий.

ОБВИНЕНИЕ: Вызывает свидетеля Кузнецову и бухгалтера.

Сцена 1

КУЗНЕЦОВА: Во время пандемии я выписала себе премию, потому что Шереметьев так приказал и потому, что бухгалтерия не могла с ним связаться. До этого я эти служебные записки в глаза не видела, этим занимался Шереметьев.

ШЕРЕМЕТЬЕВ: Со мной не могли связаться потому, что доступ к рабочей почте был только из кабинета, а я был дома. Почему вы не дали им мои контакты?

КУЗНЕЦОВА: Я дала им почту.

БУХГАЛТЕР: По рабочей почте Шереметьев не отвечал. Да и зачем он нам, мы все финансовые вопросы всегда решали через Кузнецову.

Сцена 2

АДВОКАТ: Вы выписали Кузнецовой премию без подписи Шереметьева?

БУХГАЛТЕР: Почему же? Там же было написано в записке “Шереметьев”. Буквами.

АДВОКАТ: Разве можно выдать премию без подписи депутата?

БУХГАЛТЕР: Нет.

АДВОКАТ: Но вы выдали?

БУХГАЛТЕР: Да.

АДВОКАТ: А что сказал Шереметьев?

БУХГАЛТЕР: Что он не подписывался. Кузнецова обещала вернуть деньги в кассу.

АДВОКАТ: Вернула?

БУХГАЛТЕР: Нет.

АДВОКАТ: Почему никто этим не занялся? Это же убыток Мосгордуме?

БУХГАЛТЕР: Да какой убыток? Это же фонд оплаты помощников… 

 

ОБВИНЕНИЕ: Вызывает других свидетелей, помощников депутата, которые рассказывают, что Ирина Кузнецова кричала на Шерметьева, ссылаясь на тот факт, что их общий друг, покойный академик, в гробу переворачивается из-за Шереметьева.

ОБВИНЕНИЕ: Ходатайствует о том, чтобы суд прекратил рассматривать доказательства обвинения, так как доказательств, как он считает, достаточно, а всё остальное и так лежит в общем доступе.

ЗАЩИТА: Мы против, пусть обвинение продолжает, у них здорово получается!

СУДЬЯ: Удовлетворяет ходатайство обвинения, отклоняет ходатайство защиты.

Занавес.

 

В качестве бонусной программы к нашему представлению, предлагаем вам список вопросов и ходатайств защиты, которые суд счёл нужным отклонить:

  1. Вопрос Кузнецовой: что за деньги она хранила в ящике своего стола, если она отдавала всё Шереметьеву.
  2. Ходатайство об изучении видеозаписей допросов и записи просмотра доказательств с понятыми на основании того, что в протоколе написано одно, а на записи видно другое. Кроме того, показания свидетеля Кузнецовой в протоколе не соответствуют её показаниям в суде.
  3. Вопросы Кузнецовой о её долгах за ЖКХ.
  4. Вопросы свидетелю относительно обстоятельств нападения на депутата Шереметьева со стороны Павла Дубовцева, сожителя Кузнецовой.

Как сказал классик, театр закрывается, нас всех тошнит.

комментариев нет

Читайте также

Воронежская область/Калачеевский р-н/Округ 1
pdsnpsr
1 12918
6 12479
6 13213
4 8418
3 10853