Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

ГОЛОСОВАНИЕ. РАЗМЫШЛЕНИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ С УЧАСТКА.

Все обсуждают итоги выборов,  я же хочу поговорить о людях, не абстрактных избирателях, а конкретных личностях, которые пришли на избирательные участки. Тех, которые, в массе своей, не ходят на предвыборные агитационные собрания, смотрят телевизор, возможно, знакомы с интернетом, но голосами которых  легитимируется власть. Я не буду обсуждать удачи и недочеты избирательной кампании, это отдельный разговор. Также не буду обсуждать проблему «чистоты» процесса голосования,  который пытается поднять Г.Зюганов, это тоже второстепенный вопрос. Голосование это уникальная возможность увидеть свой народ, «Замкадье», за интересы и голоса которых «борются» кандидаты в Президенты РФ.  

            Я первый раз в жизни (и последний, в силу возраста) принял участие в выборах в качестве наблюдателя на участке 3419  г. Перми. Кроме меня, на участке были представители от В.Путина:  наблюдатель и член комиссии с совещательным голосом, пара девушек из общественной палаты (из 400 000, как было объявлено, по стране). Представители от В. Путина были подобраны самой комиссией, на всякий случай   -  вдруг физически не будет наблюдателей, либо у них не будет желание принять участие в выездном голосовании, что формально требуется. Девушки от общественной палаты отсиживали свой «срок», сменяя друг друга,  иногда раскрывая памятку наблюдателю, в конце голосования быстренько исчезли. В составе участковой комиссии был представитель от КПРФ, а потому все разговоры о «чистоте» выборов надо снять не только на конкретном участке, но и в целом по стране. Делегированию своих представителей в участковые  избирательные комиссии КПРФ никто не мешает.

            Я вел «шахматку» голосовавших, после 500 проголосовавших избирателей ушел на обед.  Число проголосовавших на 14-00, озвученное председателем комиссии было несколько ниже моих данных.  С места наблюдателя я видел только спины лиц,  опускавших бюллетени, если голосовала пара, то я не видел, каждый ли из них опускал бюллетень.  Претензий к комиссии по процедуре голосования  у меня нет.

            Прошу извинить за длительную вводную и сразу перехожу к итоговым результатам голосования, которые важны для дальнейших рассуждений.

Число избирателей                         1371

Число проголосовавших                  741           явка – 54%

С.Бабурин                                               9            1%

П.Грудинин                                            82          11%    

В.Жириновский                                      41            6%

В.Путин                                                530         71.5%

К.Собчак                                                33          4.5%

М.Сурайкин                                            12         1.6%           

Б.Титов                                                     8         1%

Г.Явлинский                                             20         2.7%

            Явка ниже общероссийской, но результаты первых трех кандидатов близки данным ЦИК, а потому посмотрим за составом голосующим и какие выводы из этого можно сделать.

            Обратило на себя внимание очень большое количество избирателей преклонного и пожилого возраста, которые приходили поодиночке, парами, в сопровождении взрослых, число которых ориентировочно 150 – 200 чел. , добавим сюда 30 проголосовавших на дому. Итого 180 – 230 избирателей, или 24% - 31%. Эта группа всегда голосует за власть,  и только за власть, а не лицо, которое эту власть возглавляет.  Эта группа людей,  жизнь которых напрямую зависит от власти, и, невзирая на то, что власть обрушила их денежное обеспечение (покупательную способность) почти в два раза,  будет голосовать за нее.

            Вторая группа,  пусть небольшая, но хорошо организованная  и дисциплинированная ,   условно можно назвать «мигранты» , внутренняя и внешняя,  которая также всегда будет голосовать за власть, любую, желательно космополитическую. Эту группу я оцениваю в количестве 20 – 30 чел., или 2.7% - 4 % от общей численности, принявших участие в голосовании. Они подходили организованными группами к месту,  где принимали, так называемых, «открепителей».  Меньшая их часть обращалась по адресам прописки.

            Остальная группа избирателей  - молодежь и средний возраст,…  по большому счету именно за нее конкурируют все кандидаты в Президенты РФ.  Для общей победы в выборах  на избирательном  участке именно в этой группе нужно получить преимущество в 180 – 230 голосов.  Насколько возможен такой успех,   я не знаю,  но когда Ю. Болдырев говорил,  что надо побеждать  В.Путина с результатом  70%  на  30%,  то этот разрыв необходим  не для борьбы с фальсификацией,  а для компенсации провластной группы голосования.

            Выявленные особенности  голосования на отдельно взятом  участке имеет силу и для  всей страны.  Правильный анализ позволяет трезво оценить возможности и грамотно выстроить избирательную стратегию.  Для более точной оценки указанных групп провластного голосования и нужны наблюдатели, которые будут вести «шахматку»,  отмечая цветными карандашами разные группы избирателей.  Этим надо было заниматься давно.  Удобней всего это было бы делать по спискам избирателей, но это закрытая информация.

Указанная закономерность провластного голосования менее существенна при смене «властителя», что будет через 6 лет и к этому нужно готовиться уже сейчас.

Последнее, по общероссийским результатам голосования на выборах Президента РФ  у  меня сложилась впечатление, что группа НПСР в лице партий и организаций ее составляющих, по числу   членов весьма незначительна и не оказала существенного влияния на результат. Но об этом нужен отдельный серьезный разговор.

6 комментариев

Колмыков Антон
0

Демократия? Большинство это не лидеры общества и потому худший результат неизбежен

0

Будучи членом УИК по 4096 участку г. Солнечногорска могу также констатировать, очень близкие результаты: Путин -71% 414 голосов, Грудинин - 17 % 101 голос, тройку замыкает Жириновский с 5,5% 31 голос. За все 12 часов голосования штаб КПРФ ни разу не поинтересовался о ходе выборов, хотя запутинцы каждые два часа докладывали по количеству проголосовавших, к ним приезжали смотрящие, проверяли как бдят наблюдатели. А у нас все на откуп нашей совести, вот и результат. Совесть наша чиста как слеза, а рабы на галерах опять во власти со слезами счастья на глазах.

0

Уважаемый Шарцев Александр. Вы привели так много цифр и букв, что аж в глазах рябит...:) А вот главного Вы не сказали - были ли вбросы бюллетеней и если были, то сколько? Да и не скажете, думаю, что Вас в это не посвятило руководство Вашего муниципалитета .
В начале своего поста Вы говорите: " ... Также не буду обсуждать проблему «чистоты» процесса голосования,..." и тут же, чуть ниже : "...В составе участковой комиссии был представитель от КПРФ, а потому все разговоры о «чистоте» выборов надо снять не только на конкретном участке, но и в целом по стране....". Вы какой то противоречивый )). Интересно было бы узнать от кого Вы участвовали в работе УИК...
Судя по всему (тем более, что Вы : "...ушел на обед.") , не сможете ответить на мой вопрос (а этот вопрос - самый существенный и главный!), а потому и "умозаключение" Ваше о чистоте выборов - не стоит выеденного яйца ! В случае вбросов, все Ваши цифры и проценты, а также выводы не стоят ничего и ничего не характеризуют.
МЕСТНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ БЬЮТСЯ ЗА ПОБЕДУ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ НАСМЕРТЬ!
Дело в том, что смена "наверху" влечёт за собой смену всех "низов". И никакие видеокамеры не помогут соблюсти "чистоту" выборов. Только ПОСТОЯННОЕ присутствие НЕ МЕСТНЫХ представителей от всех кандидатов, в том числе (и ГЛАВНОЕ) - и на выездных голосованиях -- могут помочь в этом! Это трудно осуществить, НО ПО-ДРУГОМУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ! И всегда будет побеждать действующая власть! Если бы такой контроль был всегда, то мы бы с Вами давно жили в стране с зажиточным населением. А сейчас мы живём, и ещё, как минимум 6 лет, будем жить в стране с олигархическим жирующим режимом и огромным количеством бедняков.

Левин Александр
0

Два фактора решили исход выборов. Зомбирование и подтасовки. Судя по сообщениям наблюдателей решающим фактором всё-таки является зомбирование посредством ТВ и с ним бороться существенно труднее чем с подтасовками, знаю по собственному опыту. Логика тут помогает конечно, но слабо, даже если убедишь логически собеседника, то обнаруживается эмоциональное неприятие навязываемой позиции не связанное с логикой ("вот не хочу за него голосовать и всё"). Интересно было бы узнать каков бы был результат если бы полностью убрать подтасовки. Зюганов заявил, что результат Грудинина был бы как минимум в два раза выше (и у Жириновского тоже) если бы не подтасовки. Даже если допустить такое, то у Путина всё равно было бы более 60%. Отсюда вывод. Главным направлением является всё-таки борьба с зомбированием населения и наши тусовки в интернете для этого явно недостаточны. Надо каким-то образом охватывать контингент находящийся вне информационного поля интернета.

Шарцев Александр
0

Кузнецову Евгению. Я был направлен от П.Грудинина, направление выдано в обкоме КПРФ. За результаты на своем участке я отвечаю, причем здесь муниципалитет мне неведомо, если бы аналогичным образом были закрыты все участки, проблем с вбросами не было бы. Насколько я понял, были большие проблемы с набором наблюдателей. Читайте внимательней, что я писал. Дополнительно, я регистрировал не только количество избирателей, подходящих с бюллетенями к урнам но поток избирателей по времени, а потому, оценил число избирателей, которые могли пройти за время моего обеда. В итоге моя общая сумма была чуть больше окончательного факта. Вы мне предлагаете поехать наблюдателем в другой район? Ваша речь напоминает мне речь "диванного" оппозиционера, делать надо реальное дело. Увидеть реального избирателя можно лишь на участке, что я Вам и желаю. Для анализа важны наблюдение и цифры, которые показывают главную особенность, причину успеха Путина. Именно этому и была посвящена статья А на счет выездного голосования, то было 30 чел, глубокие пенсионеры, которые, в основном, голосуют за власть. Не здесь проблемы.

0

Уничтожение национальных государств-это средство окончательного подчинения Земной Цивилизации процессу разделения Человечества, на господ и рабов, в какие бы "белые" одежды не рядились "мировые дворяне", и какие бы "равные возможности" не обещались бы оставшейся прислуге и рабам.
В этих условиях РУСам надо окончательно прекратить все споры о монархизме,социализме,национализме,коммунизме и т.д. Борьба с миграцией во всех формах,борьба за отмену закона о ТОРах во всех формах.И как конечная цель-отстоять Русское государство.Коренные народы России,должны осознать-если они не примут нашу сторону,тогда их ждёт судьба индейских племён.
Моё предложение:
1.Признать выборы недействительными.
2.Срочно созвать съезд НПСР.
3.Объявить о создании партии НПСР.
4.Немедленно начать работу по проведению референдума со следующими вопросами:
-национализация природных ресурсов;
- отмена закона о ТОРах.