Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

я В ГЛУБОКОМ НЕДОУМЕНИИ, ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ БОЛЕЕ ГРУБО

Мое эмоциональное восприятие всей выборной президентской  кампанией 2018 г. выплеснулось в статье «В.Путин – самый слабый из кандидатов в Президенты РФ », опубликованной в блогах ПДС НПСР. Немного поостыв, тем более, время и события показывают  иное, нежели я полагал,  поведение кандидата в Президенты РФ В.Путина.

 Слишком мощный аппарат стоит за спиной В.Путина, а потому все действия,  юридические возможности делать или не делать что-либо,  глубоко просчитаны, в том числе и психологически.  Если я, а, похоже, и не только я, не понимаю смысла, законности тех или иных действий, то это говорит лишь об отсутствии у меня  (нас)  достаточного политического опыта,   юридических знаний, избирательного законодательства РФ.  Да,  это не моя область профессиональной деятельности (в прошлом я программист-разработчик производственного ПО),  но где наш «Навальный»,  юридический стратег и тактик выборной кампании,  понимающий и предугадывающий шаги и поведение противника?

Очередной раз,  погрузившись в дебри  избирательного законодательства,  обнаружил много чего «интересного». Прошу извинить за многочисленные выдержки из него, но без этого имеем  только эмоции. Тем более, нет полной уверенности в правильности толкований тех или иных положений, а потому даю возможность самим дать оценку некоторых моментов избирательной кампании и текущего момента.

Мы часто оперируем такими понятиями как Нравственность, Мораль, Закон.  Дам свои краткие определения, пригодные в большинстве случаев.

Нравственность – представления о добре и зле, что можно и дОлжно, о грехе для неопределенной группы лиц, часто отождествляемой с народом, его культурой, в том числе, религией.

Мораль – все то же, но для замкнутой группы лиц,  связанных  едиными интересами и целеполаганием,  в качестве которых могут выступать сословие, класс, преступное или иное сообщество.

Закон – мораль, оформленная законодательно.

Далее я  ссылаюсь на 19-ФЗ  о выборах президента РФ в последней редакции.

Ст. 49.9. Политическая партия, в случае выдвижения ею кандидата и его последующей регистрации Центральной избирательной комиссией Российской Федерации,  не позднее,  чем за 10 дней до дня голосования, публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном общероссийском государственном периодическом печатном издании, размещает ее в сети "Интернет" и в течение указанного срока представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации копию указанной публикации, а также сообщает адрес сайта в сети "Интернет", на котором размещена предвыборная программа данной политической партии.

Подчеркиваю, что обязанность публиковать программу относится лишь к партии, зарегистрировавшей своего кандидата в Президенты РФ,  у самовыдвиженца такой обязанности нет, вопрос о целесообразности и месте  публикации своей  программы отдано на его усмотрение!  А потому, все мои представления, что программа каждого кандидата в Президенты РФ должна быть опубликована, это лишь мои представления о нравственности в политике, которое не закреплено законодательно, не более того!

А мы то,  слезы умиления размазываем по лицу – вот он наш, народный кандидат в Президенты, не хочет ассоциироваться с «Единой Россией», этой партией «жуликов и воров».  Вместо этого В.Путин наглядно продемонстрировал, что выборы Президента РФ это фарс.  Вы там можете дискутировать, проводить круглые столы в своей песочнице, а настоящие «Пацаны» занимаются реальными делами.

Всех нас, более 100 миллионов избирателей вместе с нашими детьми В.Путин считает за безмозглое стадо.  Верьте мне, голосуйте за меня, и не спрашивайте с меня моей программы на следующие годы моего правления,… будет Вам хорошо! Правда, кое-что о своих намерениях  он сказал, например, о необходимости принятия непопулярных мер. Вы думаете, эти меры будут касаться олигархов, это для них будут непопулярные меры? Ну-ну, и что вы спросите с В.Путина через 6 лет? И не говорите, что Вы не знали, что Вас не предупреждали.

Удивительное дело, участие действующего Президента РФ как кандидата в президенты РФ, в силу двойственности его положения должно быть детально прописано в избирательном законодательстве, а там лишь небольшой подпункт, что некоторые требования к кандидатам в Президенты РФ на него не распространяются. Куда смотрели депутаты Госдумы столько лет!

Напомню последнюю поездку В.Путина в Самару и его посещение хлебозавода с опробованием «печенек».  Это исполнение государственных функций или избирательная поездка?  На сайте Putin2018 в избирательных мероприятиях этой поездки нет. Аналогичная поездка П.Грудинина является агитационной. Где же равенство кандидатов в ведении избирательной кампании

Далее:

50.2. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени

52. 3. Общий объем эфирного времени, которое каждая общероссийская государственная организация телерадиовещания безвозмездно, а в случае, указанном в пункте 3.1 настоящей статьи, также за плату предоставляет на каждом из своих каналов для проведения предвыборной агитации, должен составлять не менее одного часа в рабочие дни в пределах периода, установленного пунктами 2 и 5 статьи 50

 

Агитационный период начинается с 16 февраля, минус 11 выходных дней, в итоге  имеем 17 дней агитации. А мы-то думали у нас 28 дней на агитацию.  Как все чудненько для власти.

 

49.3. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях проводится в форме публичных дебатов, дискуссий, "круглых столов", пресс-конференций, интервью, выступлений, показа телеочерков, видеофильмов о зарегистрированном кандидате и в иных не запрещенных законом формах. Кандидат, политическая партия вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации, самостоятельно проводить ее, а также привлекать к ее проведению иных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

52.5. Одна треть общего объема эфирного времени (кроме эфирного времени, которое выделяется при повторном голосовании), предоставляемого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отводится для проведения предвыборной агитации политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов. Указанные политические партии самостоятельно выбирают форму ведения предвыборной агитации, в том числе вправе по взаимной договоренности и по предложению организаций телерадиовещания проводить совместные агитационные мероприятия, а также могут предоставлять эфирное время выдвинутым ими зарегистрированным кандидатам.

52.6. Одна вторая, а в период проведения повторного голосования две трети общего объема эфирного времени, предоставляемого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отводится зарегистрированным кандидатам для проведения дискуссий, "круглых столов", иных совместных агитационных мероприятий. К использованию этой доли эфирного времени все зарегистрированные кандидаты должны быть допущены на равных основаниях. Организация телерадиовещания вправе увеличить объем эфирного времени для проведения совместных агитационных мероприятий в пределах общего объема эфирного времени, выделяемого для зарегистрированных кандидатов.

Обратите внимание, на разный статус кандидатов: партийных кандидатов и просто кандидатов, и как это понимать?

Добавлю, не цитируя закон, что распределение времени на телевизионном  экране по всем формам его использования  должно быть выполнено за 30 дней до начала голосования. Кандидат в Президенты РФ имеет право отказаться от положенного ему эфирного времени, тогда оно распределяется между остальными кандидатами.  Вопрос:  кандидат в Президенты РФ В.Путин отказался от эфирного времени? Что скажет по этому поводу наш избирательный штаб?

В регламенте  телевизионной агитационной трансляции, установленной законодательством, прямые  дебаты кандидатов напрямую не предусмотрены, похоже, сложно было соблюсти принцип равных условий, да и времени мало зарезервировано, а потому требовать их сейчас бессмысленно.  Весь план агитационной кампании на ТВ, должен был быть готов  к 14 февраля, т.е. до начала распределения эфирного времени.  Дебаты должны быть согласованы с противоположной стороной в период от 8 февраля (последний срок регистрации) до 14 февраля.  Именно в этот срок надо было публично и официально письмом в его штаб вызывать В.Путина на «дуэль». Не сделано, не получено согласия, так нечего и устраивать демонстрации с покиданием эфира, теряя агитационный ресурс.  Кому, как  не Г.А.Зюганову,  такому политическому зубру, не знать этого. 

Если так сложились условия, то вся  стратегия избирательной телевизионной кампании должна была быть нацелена на сопоставление нашей программы и политики власти во главе с В.Путиным. Например, не вывозить деньги за рубеж, как делает правительство, руководимое В.Путиным, а вкладывать в развитие своей страны. Именно так в первоначальном варианте выглядела экономическая программа ПДС НПСР.  Жаль, что эта агитационная находка не ушла в ТВ эфир и агитационные материалы.

Что же делать, скажете Вы? Продолжать делать то, что делали до сих пор, поскольку результат, каков бы он ни был,  важен для нашего самоопределения.  Сколько нас, неприсоединившихся,  собралось под знаменем ПДС НПСР, поднявшихся с «диванов» и плохо организованными рядами в бой, узнаем по результатам выборов. Работать над ошибками будем потом

3 комментария

1

Всё настолько логично и убедительно, что ничего более не остаётся, как признать наш общий проигрыш в дебюте предвыборной кампании. А жаль! Ведь такой был энтузиазм на старте.

0

Это только начало борьбы. Надо оформить ПДС НПСР как политическую партию. Присоединятся очень многие, в том числе коммунисты несогласные с политикой Зюганова.

Шарцев Александр
0

Делать из ПДС НПСР партию, не лучшее решение, о чем говорил Ю.Болдырев. У нас запрещено создание блоков на период избирательных кампаний, а потому еще одна партия это лишь дробление сил. Фактически надо создавать НАДПАРТИЙНУЮ структуру партийного типа, допускающую регистрацию и пользующаяся всеми правами партии. ПДС НПСР именно такая структура, возможна ли ее трансформация, в то, что сказано выше, не знаю. Время покажет.