Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

ДебатыШоу

             Дебаты — чётко структурированный и специально  организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным  темам. Эта разновидность публичной дискуссии направлена на то, чтобы участники дебатов убедили в своей правоте третью сторону, а не друг друга.   (Википедия, прошу прощения…)

Предвыборные, так называемые, дебаты на ТВ у нас начались с началом агитационной кампании в СМИ ориентировочно с 26 февраля текущего года.  Не могу судить о форме и содержании этих дебатов целиком в СМИ, ограничусь лишь только ТВ. Обязанность сия целиком и полностью лежит на ЦИК РФ, о ее трактовке данной  важнейшей предвыборной процедуры скажу ниже.

На разных ТВ каналах  процедуры дебатов несколько отличаются друг от друга, но для «государственных»  Первый канал  и Россия 1 они похожи.  Процедура  дебатов включает оглашение темы ведущим,  и три временных отрезка для каждого кандидата: предварительное слово, изложение  кандидатом своей позиции, заключительное слово.  По времени это может быть в минутах 2-2-2 или 2-4-1, … , выделенным  временем, по закону выборах, кандидат в президенты РФ имеет право распорядиться по своему усмотрению.

Исходя из определения термина  дебаты, приведенного выше, можно предположить,  что данная структура дебатов предполагала:

- изложение своей позиции;

- критика позиции конкурентов;

- ответ на критику конкурентов.

Так что по форме все правильно, но по существу издевательство. Как можно в отведенные временные отрезки изложить свою позицию, критиковать позицию конкурента  и ответить на критику?  Все это делается для третьей стороны,  которой являемся мы с Вами. Именно для нас, а  не для кандидатов в Президенты организованы эти дебаты. Именно над нами,  а не над кандидатами в Президенты РФ издеваются устроители этого балагана в лице ЦИК и стоящей за ней власти!

Ярким подтверждением этого является ведение дебатов на Первом канале ТВ, где ведущий с цифрами пытается оппонировать на критику политики и результатов деятельности пока  еще действующего президента РФ , кандидата в президенты РФ В.Путина.  Фактически он представлял интересы отсутствующего кандидата в Президенты РФ В.Путина. И справедливо поступил П.Грудинин, покинув этот балаган!

Данный конфликт  разбирался в ЦИК в присутствии кандидатов в Президенты РФ. Стороны конфликта: ЦИК и кандидаты в Президенты РФ не пришли к взаимно приемлемому решению. Свое мнение председатель ЦИК Элла Памфилова изложила в выпуске «Вести недели» на канале Россия 1.  Не могу точно процитировать, излагаю по памяти:...

… теледебаты в России, как и во всем мире,  в том числе и в США, это шоу, призванное привлечь внимание избирателей к выборам, ...на них должны присутствовать сами кандидаты в президенты РФ, замена на доверенных лиц недопустима, за этим будем строго следить….

Такое признание ЦИК РФ все объясняет. ЦИК РФ не ставит перед собой задачу через дебаты кандидатов в Президенты РФ позволить избирателям сделать сознательный выбор будущего Президента РФ.

Да, за рубежом дебаты кандидатов это Шоу, но такое Шоу, рейтинг которого зашкаливает,  который действительно служит формированию у граждан-избирателей осознанного отношения,  как конкретному кандидату, так и его программе. Шоу,  в котором важно все: как одет, говорит, держится тот или иной кандидат. По результатам каждых дебатов социологические службы дают рейтинги поддержки того или иного кандидата.

Есть ли у нас что либо подобное?  На каком основании кандидат в Президенты РФ, Президент РФ В.Путин отказывается от дебатов с другими кандидатами в Президенты РФ?  Занят государственными делами?  Так не он ли создал такую власть, такое правительство, что без его повседневного ручного управления страну оставить нельзя ни на одну минуту?  И этим оправдывается отказ от дебатов? Если это не так,  то он нарушает мои права как избирателя на открытые, честные, конкурентные выборы.

ЦИК РФ на время избирательной кампании это такой институт, который должен быть над действующей властью, защищать мои интересы как избирателя, дать мне возможность сделать сознательный гражданский выбор. ЦИК РФ, по моей оценке, не делает этого.   Как мне оказать недоверие ЦИК РФ, подать на него в суд,  не признать результаты выборов? Не знаю, но то, что есть, меня не устраивает.

 

комментариев нет