Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Послание Президента РФ.

21. 02. 2018 СМИ донесли до нас удивительную весть, что 1 марта 2018г., президент наш,  В.В.Путин выступит с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Обычно Владимир Владимирович делает это в конце текущего года, но предстоящие выборы изменили традиционные сроки оглашения послания. Послание президента В.В.Путина Федеральному собранию, которое состоится 1 марта, могут перенести из Георгиевского зала Кремля, где оно традиционно проводилось в прошлые годы, в Большой Манеж. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Кремле.

Другие источники газеты, близкие к администрации президента, добавили, что впервые Путин выступит с обращением, которое будет охватывать шестилетний период. В предыдущих своих посланиях Федеральному собранию глава государства сообщал план работы правительства и основные цели на ближайший год.

Накануне знакового выступления Высшего Должностного Лица страны не мешает освежить в памяти предыдущее послание. Не буду Вас утомлять этим, но приведу две выдержки, отвечающие текущему моменту.

«Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро. Это вообще особенность нашей культуры. Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы все это ни исходило, и все больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение».

«Считаю, что курс на развитие политической системы, институтов прямой демократии, на повышение конкурентности выборов абсолютно оправдан, и мы, безусловно, будем его продолжать».

 

А также выдержки из Конституции РФ:

Статья 82

1. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".

Статья 84

е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Конституция РФ не регламентирует дату и место ежегодного послания Президента страны, отдавая решение этих вопросов на личное усмотрение Президента,  а потому позволяет нам сопоставить время и место, цели и задачи с текущим политическим моментом – выборной президентской кампанией.

На данный момент Президент выступает в двойном  качестве - как действующий Президент, завершающий шестилетний срок правления и как зарегистрированный кандидат в Президенты РФ. Как действующий президент он имеет полное право выбора места и времени для оглашения своего послания Федеральному собранию, как кандидат в Президенты он подчиняется общим правилам ведения избирательной кампании. Поскольку Президент не ушел в отпуск на время избирательной кампании в отпуск, то это различение роли, в которой он выступает в данный момент, будем судить по контексту последовательности событий и действий.

 Обычно В.В.Путин выступал в конце текущего года, а потому выбор времени, места и содержание послания - отчет о проделанной работе за шесть лет работы и свое видение будущего страны, нужно рассматривать как послание следующему президенту.

Для кандидата в президенты В.В.Путина подобное послание необходимо рассматривать как программное заявление в рамках собственной избирательной президентской кампании. В этом случае, оно таким образом и должно было быть объявлено, согласовано с ЦИК и оплачено из средств кандидата. Из заявления пресс секретаря Д.Пескова этого не следует, что неявно предполагает снятие В.В.Путиным своей кандидатуры с выборов.

Таким образом, если заявление о снятии своей кандидатуры от В.ВПутина не последует, то данное действие можно классифицировать как использование административного ресурса высшим должностным лицом страны в интересах собственной избирательной кампании. Соответствующие заявления должны последовать в Конституционный и Верховные суды, ЦИК России с требованием привлечения к административной ответственности и, как возможное следствие,  снятия с выборов. В случае отказа указанных инстанцией в административном преследовании кандидата, требовать предоставления аналогичных возможностей для остальных кандидатов в президенты. Если и в этом будет отказано, то для избирателей остается нравственная оценка этих действий как лицемерие, декларование нравственности в политике (см. цитату выше) и реальные действия, противоречащие этому. Этим действием В.В.Путин   нарушит клятву Президента РФ, ограничив мои и Ваши права в избирательной кампании недобросовестной конкуренцией.

Вне зависимости от решения Высших Инстанций мое нравственное осуждение действий В.В.Путина в этом случае неизбежно. Мне интересно, будут ли и как обсуждать эту ситуацию Д.Кисилев и В.Соловьев , эти «поборники» правды, честности и справедливости. Но вопросы к доверенным лицам В.В.Путина мы зададим, если нам позволят это сделать!

Я не верю, что  В.В.Путин снимет свою кандидатуру с выборов, а потому результатом могут быть протесты на Болотной и других значащих площадях, разгон протестующих и, как вариант, установление авторитарной диктатуры.

Помните, как в Сочи В.В.Путин обратился  к молодежи: я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на должность президента, Вы поддержите меня? А в ответ многоголоссое ДА-А-А…

Напомню также заключительные положения Манифеста ОНФ:

«Движение открыто для всех граждан, общественных и политических сил, готовых деятельно объединиться вокруг стратегии, которую предлагает президент России Владимир Путин».

Так что структуры поддержки личной власти В.В.Путина созданы.

В СМИ много обсуждений на тему, как В.В.Путин может «передать» власть не передав ее. Может такое развитие событий и есть план В.В.Путина? Ждать осталось недолго, в ближайшие дни, недели все узнаем!

 

комментариев нет