Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Зачем я включился в проект "Народный лидер"?

Меня спрашивают: " А зачем ты включился в проект "Народный лидер"?" Из всех мотивов моего участия в проекте я бы в первую очередь назвал абсолютную недопустимость реализуемого сейчас в регионе принципа назначения ответственных чиновников, когда их колода формируется по алгоритму (выражусь утрированно) "татарин, сельхоз институт закончил? Айе, нащальник будешь!" Принцип не меняется третий десяток лет, только тасуется колода.
И если бы вдруг мне выпало стать главой региона, в третью очередь я бы пристально сосредоточился на создании команды. Для совместной работы в команде мы бы искали сначала конечно же профессионально подкованных в своём деле и интеллектуально развитых людей, имеющих высокие личные и морально-этические качества. Таких людей в нашем крае очень много, и это не одни татары, как проговорились Шаймиев с Мухаметшиным.
И в национальном вопросе при подборе команды я буду крайне щепетилен. Если я русский, то в команде из четырёх первых лиц обязательно не меньше чем двое будут татары. Далее постараюсь, чтобы по всей вертикали по возможности соблюдался принцип пропорционального представительства народов, населяющих территорию региона: на ответственных постах, наряду с русскими и татарами, обязательно должны быть кряшены, чуваши, удмурты, мордва, марийцы, украинцы, башкиры и другие.
Я ликвидирую абсурдное и дискриминационное требование обязательного знания "второго государственного" чиновниками, руководителями и работниками сферы торговли и обслуживания. У нас и сейчас, если к русскому врачу заходит не знающий русского языка пациент, врач быстро обратится к коллеге-татарину за помощью с переводом и языковая проблема тут же решена. Высокопоставленным чиновникам следует разрешить в штат включить переводчика, ведь для них главное - профессиональные качества, а языковые барьеры - чисто технический вопрос.
И ещё я постараюсь, чтобы в команде со мной, человеком в общем-то немолодым, обязательно были бы люди не просто помоложе, а умеющие совершать поступки, требующие личного мужества, с желанием и умением в корне менять свою жизнь. Потому что вялое и медленное течение по давно проложенным руслам, которое мы имеем сейчас в качестве основного свойства команды, правящей в регионе, - это одно из худших свойств управленцев, превращающее жизнь народа в регионе в беспросветное "болото".
В качестве примера такого лично лично мне хорошо знакомого человека приведу мою старшую дочь Маргариту (на фото рядом со мной). На заднем плане слева на столе наше с ней детище - пожарный датчик пламени, розовенький такой. Маргарите я дал эту тему на третьем курсе, а уже к пятому курсу и защите диплома ( когда мы запечатлены на фото) она выросла в полноценного научного сотрудника, например, сама могла писать научно-технические тексты, выполнять сложные математические расчёты, моделирование. У неё уже были запатентованные изобретения, а я как научный руководитель темы, по которой в команде работало до восьми человек, вполне мог ей поручить подготовку и редактирование сборного научно-технического отчёта. Потом Маргарита также динамично принялась за диссертацию и блестяще её защитила в совете, из которого могли выпуститься только "классические советские" к.т.н.-ы, что очень трудно. Параллельно Маргарита не только выиграла конкурс "УМНик" на Селегере - сначала первый, затем и второй этап, но и на втором этапе создала малое инновационное предприятие "Оберег-КАИ". Наша команда довела изделие до работающего опытного образца прежде всего усилиями директора - Маргариты.
Уйдя в декрет, она естественно прервала профессиональную деятельность. У Риты с Димой (моим зятем, её замечательным мужем) родились одна за другой прекрасные малышки - Софья и Вера. После выхода с декрета Маргарите логично было бы вернуться в КАИ, продолжить работу как доценту, можно и по договорам подрабатывать (грамотные технари сейчас нужны везде), взяться за докторскую, стать заведующей какой-нибудь кафедрой. Существующий состав вузов стремительно стареет, его уже скоро просто некем будет заменить. Можно расти по административной линии, можно тихо на лаврах почивать - всё очерчено и понятно.
Но! Рита делает совсем неожиданный шаг - отказывается от продолжения намеченной карьеры перспективного учёного и выбирает совсем иную область деятельности! И я сейчас уже ни минуты не сомневаюсь, что и здесь она достигнет неведомых высот - твёрдо и последовательно, как крейсер.

И ещё: свою родню тащить в команду к себе я не собираюсь и сладкий бизнес им подгонять тоже не намерен.

комментариев нет