Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Наших внуков ждёт голод и нищета?

Конец цивилизации

Да, так будет, если взирать на события с тем же безразличием, с каким мы наблюдали крушение великой державы – СССР. Поэтому нужно уже сейчас думать о том, как заменить нынешнюю экономико-политическую систему, чтобы наши внуки и правнуки не испытали на себе всё то, что замыслили на Западе. А для этого надо поискать более жизнеспособную альтернативу капитализму, и почему не быть такой Третьему пути? Но желательно без революций, мятежей и войн …

Но каких внуков? Уточню: тех, которые родятся у детей наших детей и исполнится им в 2100 году 50-60-70 лет – так рассчитали американские учёные Д.Х.Медоуз, Й.Рандерс и Д.Л.Медоуз. Потому что, согласно их расчётам, а это серьёзные учёные, мировое сообщество подойдёт к пределам своего роста (они так и назвали свою книгу: Пределы роста). Всеобщий упадок начнёт проявлять себя где-то с 2080 года и дойдёт до пика к 2100 году, что и будут переживать наши внуки, ставшие к тому времени сами дедушками и бабушками: население Земли вырастет до 9 млрд человек, тогда как продовольственная и промышленная база к этому времени катастрофически сократятся вследствие исчерпания месторождений минерального сырья и истощения земельных угодий, годных для сельскохозяйственного производства. Правда, это базовый сценарий, а авторы предложили в дополнение к нему ещё 8-мь, но дело в том, что именно этот уже приведён в рабочее состояние. Так, моря и океаны уже сейчас подошли к пределу воспроизводства рыбы, о чём не надо судить по изобилию рыбы на прилавках – смотреть надо на цены, которые и являются рыночным регулятором потребления морепродуктов – рыбные дни Советов канули в лету. А что касается России, именно этот регулятор привёл к тому, что на сегодня по официальной статистике в стране насчитывается около 20 млн человек, которые находятся за чертой бедности, не доедая сами и не имея возможности давать полноценно питаться, получать профессию своим детям и иметь жильё по санитарным нормам. Поэтому, если рыночный регулятор и далее будет продолжать работать в том же темпе, то ни у нас, и ни в какой другой стране, пусть это будут даже Соединённые Штаты, живущие за счёт других, предотвратить катастрофу не получится. 

Всю свою историю человеческий разум был направлен на то, чтобы обеспечивать рост экономики, поскольку это одновременно отождествлялось с могуществом государства (империи). Именно по такому пути пошёл Сталин: укрепив экономику Советского Союза он превратил его во вторую после США державу. А раньше его этот путь прошли США, ещё раньше - Англия, раньше Англии – Голландия, Рим, и т.д.. Так что двигаясь назад, в итоге можно найти тот родовой строй, который первым заложил основы роста, приручив лошадь и изобретя колесо, что позволило кратно увеличить производство продуктов. Но всё хорошее имеет тенденцию заканчиваться, вот и рост всего на планете Земля подходит к своему завершающемуся пределу. И что теперь – всё пойдёт прахом и ничего с этим не поделаешь? 

Да, так и будет, если мир не отряхнёт «прах с наших ног» гниющего капитализма, отравляющего всё вокруг санкциями, войнами, наркотиками и своими заднеприводными ЛБГТешниками. Но такого вывода у написавших этот бестселлер нет. Зато найдёте у них много рассуждений с упором на разум человечества - де если ему грозит катастрофа, то надо договариваться об ограничениях экологического следа, который оставляет человек, сжигая минеральное топливо, загрязняя водоёмы и уничтожая леса. Действительно, климат в последнее десятилетие значительно изменился в сторону потепления. Но человек ли виноват? И все ли выбросы дают парниковый эффект? Тут, не в их тему, недавно китайцы обнаружили, что Китай на 90% сократил выбросы диоксида серы, а оказалось, что это токсичное для людей вещество создавало щит, который рассеивал и отражал солнечную радиацию. В итоге с 2014 года средняя температура в Китае выросла на 0,7 градуса! 

Не запомнил источник, но ряд учёных вообще утверждают, что повышение содержания в атмосфере Земли СО2 от человеческой деятельности никак не влияете на потепление и похолодание, которые на протяжении всей истории человечества были всегда. Но что ведёт к нынешнему потеплению, высоколобых интеллектуалов при написании Пределов роста, чувствуется, особо и не интересовало - что им заказали, то они и обосновали: ну, чтобы у законодателей под рукой была солидная работа, на основании которой можно было бы вводить новые поборы, каким и является углеродный налог. Тут и к гадалке не ходи – ясен пень, замысел проектировщиков состоит не в том, чтобы снизить выбросы СО2 (их декларация заботы о человечестве не должна нас вводить в заблуждение), а затормозить рост народонаселения и продовольствия нищетой. 

А пока идут жаркие споры, ушлые капиталистические ребята живенько превратили квоты выбросов СО2 в биржевой товар. Для этого они придумали методику подсчёта углеродного следа и установили квоты на его выброс, причём такие, что и Россия (!), с её-то лёгкими планеты, должна будет платить дополнительный налог при поставках за рубеж стали, цемента, алюминия, удобрений и электроэнергии. Но и наши законодатели не лыком шиты - готовят закон, согласно которому жители будут платить по повышенным тарифам за расход э/энергии сверх нормы потребления. Ну вот он вам - алчный капитализм в чистом виде! При советской власти генерация и сети распределения электричества были единой государственной системой, а теперь находятся в липких ручках лихих мздоимцев, которым всё мало, но достаточно денег, чтобы наши думцы проголосовали за этот закон. 

Наш учёный, Сергей Капица, в ответ Медоузам написал свою книгу «Парадоксы роста: законы развития человечества», в которой на высочайшем научном уровне опровергает их. Он подтверждает выводы, сделанные на основе исследований Хейлига: «Если мы примем во внимание творческий потенциал человека, то нет предвидимых пределов основным природным ресурсам для производства пищи, которому служит пространство, вода, климатические условия, солнечная энергия и вклад самого человека. Все эти ресурсы либо не ограничены, либо их возможно расширить, использовать более целесообразно, либо в значительной мере преобразовать». И советский астрофизик И.С.Шкловский в посмертном 6-м издании замечательной книги «Вселенная, жизнь, разум» тоже говорит о том же, что рост определяется и ограничивается социальными, а не ресурсными и биологическими факторами.

В заключение этого эссе я хочу дополнить наших учёных: какой подход победит, будет решаться на политэкономическом фронте - если капитализм останется доминирующим социально-экономическим устройством общества, то сбудутся предсказания Медоуз, ибо всё то, что они там понаписали про согласие людей (каких? Кто нас спрашивать-то будет) в общепланетарном масштабе, недостижимо в принципе, потому что алчный капитализм не внемлет разуму, если это не приносит деньги. Но если большинство стран перейдёт к социализму, с его стратегическим планированием, позволяющим разумно распоряжаться имеющимися ресурсами, то человечество спокойно подойдёт к черте не 9, а 11 млрд человек, как пишет С.Капица. И всем вполне будет хватать и еды, и жилища, и одежды/обуви, и бытовой техники, и всех других необходимых вещей. А в помощь здесь, да не покажется вам странный этот вывод, будет частная собственность. Но не монопольная в рамках одной страны, и тем более не глобальная как всемирные транснациональные корпорации. Нет, она ограничивается производством товаров повседневного спроса и услугами частных МСП, ИП и ИЧП. Но предприятия по производству средств производства, по добыче и переработке минерального сырья, т.е., первое подразделение общественного производства, а также земля, недра и водные ресурсы, инфраструктура, и т.п., должны находиться в общенародной собственности. Ну, а как к этому прийти, это подробно описано в ряде моих книг с общим названием Третий путь – желающие да прочтут, могут даже бесплатно скачать. А здесь я хотел обратить внимание лишь на то, что всеобщий враг человечества, глобальный капитал, исчерпав свой потенциал, никогда не начнёт сам обращаться в социализм. Скорее всего он, находясь на последнем издыхании, пойдёт на то, чтобы уничтожить весь мир в термоядерной войне. Поэтому нужно уже сейчас думать о том, как создать капитализму жизнеспособную альтернативу, которая его заменит, чтобы наши внуки и правнуки не испытали на себе всё то, о чём нас предупреждают авторы Пределов роста. И почему бы не быть ей Третьему пути? Желательно, без революций, мятежей и войн …

04 ноября 2023 года

2 комментария

Allorus
0

В преамбуле автор писал "А для этого надо поискать более жизнеспособную альтернативу капитализму, и почему не быть такой Третьему пути? Но желательно без революций, мятежей и войн …" Вряд ли автор будет спорить, что путей не три, а неизмеримо больше. Это следует из ограниченности человеческого языка, который развивается вслед за явлением примет будущего, первоначально открытого только очень узкому кругу людей (?). Счетно мерная траектория цивилизационного развития может плавно или с изломами переходить с одного прописанного теоретиками пути на другой, а по сути идти своим неисповедимым путем, в завихрениях которого каждый автор может найти признаки реализации собственных предсказаний. В комментарии автора к этой его публикации, пропагандирующей третий путь, хотелось бы получить абрис не самого третьего пути, а той тропы, которая из текущих зарослей хаоса и произвола выведет нас на станцию, с которой может быть отправлен заявленный третий маршрут, или на ту промежуточную остановку, где он нас смог бы подобрать. Ответ труден, но ещё труднее ответ на вопрос, как нам всем выбраться из арестантского поезда, следующего маршрутом, которому ещё не дано ясного названия?
Кстати замечу, что удалить дубликат вашей статьи из блога можно просто нажав пиктограмму ручки (редактирование), а перейдя в это режим, нажать красный крестик на уровне его заголовка. Желаю автору проконсультироваться по вопросам прогнозируемого голода с председателем Федерального Сельсовета Василием Мельниченко. Успехов и плодотворных дискуссий.

0

Уважаемый Евгений ,без ленинского учения, теории, называйте как хотите, избавиться от капитализма НЕВОЗМОЖНО ,тем более в России!