Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Представители НПСР приняли участие в Международном геополитическом конгрессе

Народный лидер Квачков В.В. и участники ПДС НПСР Сивков К.В. и Садков В.Ю. приняли участие в организации и работе Международного геополитического конгресса «Глобальная безопасность - и научно технический прогресс», который состоялся в Москве 27 - 29 марта 2019 года.

Международный геополитический конгресс

«Глобальная безопасность - и научно технический прогресс»

В Москве с 27 по 29 марта в Академии Наук РФ в Президентском зале, прошел Международный геополитический конгресс «Глобальная безопасность - и научно технический прогресс»

Инициаторами Конгресса стали: Российская академия ракетных и артиллерийских наук, Российская академия наук, Международное общественное движение «Российская служба мира», Group of the World Advanced Research Project – WARP-Group (Сообщество ученых Мировой программы перспективных исследований) при поддержке Universidad Autónoma Metropolitana - UAM (Автономного университета Мехико). Концепция Конгресса была одобрена РАН, Министерством Обороны и МИД РФ.

Конгресс проходил при поддержке и участии Международного Союза общественных объединений «Всеславянский Союз», «Союза офицеров» и других организаций.

На конгресс прибыли: представители научного сообщества, видные ученые, эксперты в области геополитики, общественно-политические деятели, руководители информационных агентств из целого ряда стран в т.ч.: Бразилии, Мексики, Кубы, Китая, Вьетнама, Турции, Норвегии, Бельгии, ФРГ, Австрии, Польши, Чешской республики, Словакии, Болгарии, Белоруссии, ДНР, ЛНР.

В работе Конгресса приняли участие: представители Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ф.А. Клинцевич, Президент Республики Южная Осетия 2001-2011 гг. Э.Ю. Кокойта, полковник В.В.Квачков, другие известные люди.

МСОО «Всеславянский Союз» принял активное участие в подготовке Конгресса. В Оргкомитете конгресса состоял и работал Член Президиума МСОО «Всеславянский союз», участник ПДС НПСР В.Ю.Садков. Так же выступили с докладами: Генеральный секретарь МО «Всеславянский комитет» Милош Зверина (Словакия), редактор информационного портала «Главные новости» Е.И.Пальцев (Словакия), руководитель русско-чешского информ. портал Ростислав Влчек (Чехия), член Президиума МСОО «Всеславянский Союз» Павел Земинский (Польша), Анжей Скорски (Польша), Сопредседатель ОО «Оплот» Цветомир Гетов (Болгария), председатель отделения «Фонда ветеранов боевых действий и участников вооруженных конфликтов на Донбассе» С.Б. Потока, другие представители МСОО «Всеславянский Союз» и Белорусского Славянского комитета.

На конгрессе обсуждались темы:

1. Философские и мировоззренческие проблемы современного прогресса и глобальной безопасности.

2. Прогресс в сфере фундаментальных исследований и угрозы глобальной безопасности им порождаемые.

3. Развитие вооружений и проблемы глобальной безопасности.

4. Достижения информационных технологий и проблемы безопасности с этим связанные.

5. Энергетические аспекты глобальной безопасности.

6. Экологические аспекты глобальной безопасности.

7. Научно-технический прогресс в сферах коммуникаций, транспорта и производства, связанные с этим проблемы глобальной безопасности.

8. Социально-политические последствия современного научно-технологического прогресса.

9. Пути парирования угроз, формируемых научно-технологическим прогрессом современности.

10. Роль и место научно-технического сообщества в предотвращении возникновения угроз, порождаемых современным научно-технологическим прогрессом.

11. Ответственность научно-технического сообщества за последствия реализации научно-технических достижений.

12. Формы организации международного научно-технического сообщества в интересах предотвращения негативных последствий научно-технического прогресса.

13. Искусственный интеллект в системе безопасности будущего, управление интеллектом будущего.

В ходе работы участниками конгресса, был сделан один из выводов, заключающийся в том, что нашу Цивилизацию вперед двигают ученые, благодаря своим открытиям. А политики, бизнесмены и другие, господствующие в странах политические элиты и олигархия - лишь пользуются плодами ученых, как правило - в своих интересах. Часто великие фундаментальные открытия шли не только на благо человечества, но и во вред. Новейшие и перспективные достижения науки уже сегодня дали человечеству такую мощь, что их использование во вред может привести к гибели Цивилизации. В этой связи возникает проблема – контроль, за использованием научных достижений, особенно в области: вооружения, нано технологий, генной инженерии, нейронауки, искусственного интеллекта, внедрении новых информационных технологий, в киберсреде, опасности связанные с применением новых лекарств, разработанных с использованием нано и биотехнологий и т.д. Отмечено, что любая, даже самая прогрессивная и социально направленная технология имеет пределы своего применения, через которые она может нанести ущерб – не сопоставимый с положительным результатом.

В мире предпринимается широкий спектр правовых, организационных и иных мер по контролю за использованием достижений науки. Однако они малоэффективны, так как собственно научное сообщество из них, в основном исключено. Между тем, только научное сообщество может полноценно отслеживать и прогнозировать возможности по использованию своих достижений в недобрых целях. В этой связи научное сообщество должно осознать всю меру своей ответственности за применение плодов своего труда. Эта ответственность не правовая, а моральная и нравственная, диктуемая пониманием всей меры опасности для Человечества использования той мощи, которую дает Цивилизации НАУКА, в корыстных и недобрых целях. Это предполагает необходимость активного влияния научного сообщества на направленность применения достижений прогресса.

Отмечалось о необходимости смены парадигмы от «человека для экономике» к «экономике для человека». О возрастании роли образования в мире, которое может позволить каждому человеку воспринимать суть происходящих трансформаций в мире и адекватно на них реагировать.

Обсуждались: нарастающие угрозы в эпоху происходящих глобальных перемен во всех сферах жизни на планете, осмысление «кризиса модели техногенной цивилизации». Перехват управления мировыми процессами лидерами ТНК и банковских систем, новые формы неоколониальной политики. Вызовы ХХI века базовым социальным ценностям. Проблемы разработки адекватных моделей и технологий организации мирового сообщества. Проблемы экологической безопасности в мире. Вопросы предотвращения возникновения военных конфликтов на планете.

На конгрессе обсуждалась внешняя политика США в Латинской Америке, в отношении стран Европе, на Ближнем Востоке, отношения с Китаем. О ситуации на Донбассе, рассказали делегаты с Украины ДНР и ЛНР. На конгрессе с докладом выступил полковник В.В.Квачков.

Доктор Военных наук, известный эксперт в области геополитики, Сопредседатель Оргкомитета конгресса Константин Сивков в своем докладе предложил, учитывая, роль и место научного сообщества в предотвращении возникновения угроз, порождаемых современным научно-технологическим прогрессом – необходимость создания сетевого сообщества в научном мире, «Ученые за безопасный прогресс». В основу его деятельности положить принципы равноправия, добровольности, интернационализма и взаимной информированности. «.....Мы не ждем, что появление Международного сообщества «Ученые за безопасный прогресс» радикально изменит ситуацию в сфере контроля за применением научно-технических достижений и воспрепятствует их использование во зло Человечеству. Но с чего-то надо начинать….» сказал он. Эту идею развили в своих выступлениях В.Ю.Садков, Хайнц Дитрих, доктор социологических и экономических наук (Мексика) и ряд других выступающих.

По итогам конгресса был принят проект Резолюции, который ещё проходит редактирование и обсуждение среди делегатов конгресса и в научном сообществе.

Резолюция Конгресса после принятия будет обнародована.

Пресс служба МСОО «Всеславянский Союз»

комментариев нет

Читайте также

5 33549
3 30410
4 29044
0 24230
4 15580