Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Сохранение дома академика Чаплыгина С.А.

Академик С.А. Чаплыгин

Просьба проголосовать за петицию на сайте РОИ о сохранении нашего культурно-исторического наследия.

Инициатива № 77Ф42070 Уровень инициативы: Федеральный

Ссылка: https://www.roi.ru/42070/

Сохранение дома академика Чаплыгина С.А.

Дом, где родился русский математик и механик, академик академии наук СССР, основоположник аэродинамики, аэромеханики и гидродинамики, один из основателей ЦАГИ, Герой Социалистического труда, заслуженный деятель науки РСФСР Чаплыгин Сергей Алексеевич (05.04.1869 - 08.10.1942) находится в плачевном состоянии и нуждается в немедленной реставрации. Здание расположено в г. Чаплыгин, Липецкой области, по адресу ул. Свердлова, 4. Больше 10 лет основное двухэтажное здание находится в полуразрушенном состоянии. При этом, хозяйственные постройки, которые относятся к основному зданию дома Чаплыгина и связанные с ним неразрывно каменными воротами, были отремонтированы примерно 1-1,5 года назад и сейчас приспособлены под хозяйственные нужды и, видимо, в планах их отмежевать, обособить от основного здания дома Чаплыгина. Данное обособление будет, вероятнее всего, аргументировано тем, что у основного здания и хозяйственных построек разные географические адреса, но важно иметь в виду, что именно комплекс этих зданий и внутренний двор являются памятником архитектуры Федерального значения и носят единое название дом Чаплыгина, потому что имеют непосредственное отношение к владению семьи Чаплыгина С.А. и должны быть сохранены в едином ансамбле.

Практический результат

Результатом должно стать сохранение памяти о нашем великом соотечественнике с мировым именем Чаплыгине Сергее Алексеевиче. Город, носящий имя учёного, обязан иметь музей в отреставрированном доме, где родился Чаплыгин. Должны быть сохранены в едином ансамбле все постройки, относящиеся к дому Чаплыгина, которые хранят в себе уникальный стиль строений 19 века.

В будущем музее должны проводится мероприятия, связанные с именем Чаплыгина, лекции, научные чтения, мастер-классы. В отдельных помещениях возможно организовать мастерские технического и научного творчества детей и взрослых. На фоне острой необходимости государства в инженерах, конструкторах, учёных, в т.ч. авиационных специальностей, потребность в реставрации дома Чаплыгина, сохранении и изучении его трудов, увековечивании его имени увеличивается кратно. В 2019 году будет празднование 150-летия со дня рождения Чаплыгина С.А. К этой дате должны быть проделаны максимально возможные объёмы работ по реставрации дома Чаплыгина в едином ансамбле зданий и спланированы мероприятия в память о великом учёном как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Дополнительные материалы
Ответ от Министерства Культуры РФ от 25.07.16
Ответ от Управления культуры и туризма Липецкой области от 25.07.16
Иллюстрации:

Решение

1. Дом относится к памятникам культурного наследия Федерального значения, поэтому Министерство культуры РФ обязано обратить внимание на состояние дома Чаплыгина и выделить средства на реставрацию дома.

2. Необходимо отреставрировать основное двухэтажное здание дома академика Чаплыгина и одноэтажные хозяйственные постройки. Эти хоз. постройки необходимо вернуть в единый ансамбль с основным зданием и отреставрировать в едином с основным зданием стиле.

3. Должна быть проведена оценка, в т.ч. независимая для исключения манипуляций в оценке сложности, масштаба, сроков, стоимости работ по реставрации и объявлен тендер на проведение работ среди специализированных организаций.

4. Должен быть налажен контроль за ходом работ и использованием средств, как со стороны Министерства культуры РФ, так и со стороны общественных и\или партийных организаций.

5. Необходимо привлечь журналистов, интернет-блогеров для освещения ситуации с домом Чаплыгина.

6. Необходимо освещать информацию с домом на интернет-сайтах Министерства культуры РФ, Управления культуры и туризма Липецкой области, официальном сайте Администрации г. Чаплыгин, а также, на сайтах заинтересованных компаний, предприятий, институтов.

7. Необходимо создать отдельный сайт, посвящённый академику Чаплыгину С.А., где, также, будет освещаться информация о состоянии дома.

Автор: Аверьянов Владимир Валерьевич

Проголосовать: https://www.roi.ru/42070/

1 комментарий

Комментарий удалён

Читайте также

Московская область
3 18160
Красноярский край
0 14487
1 14155
0 13813
Архангельская область
0 15285