Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Зачем Елена Летучая похвалила мусоросжигательные заводы?

Бандитские слушания по теме: мусоросжигательных заводов.

Главный “ревизор” страны Елена Летучая решила стать еще и экспертом в области обращения с отходами. В своей программе “Без мусора в голове” она рассказала много интересных вещей, одновременно замусоривая головы россиян не совсем правдивой информацией.

Давайте разберемся.

Основной целью Елены, по видимому, является убеждение жителей России, что будущие мусоросжигательные заводы от РТ-инвест - это безопасные экологически чистые предприятия, в печах которых будут сжигаться только неутилизируемые остатки мусора.

Елена рассказала, что старые полигоны будут рекультивированы по всем требованиям природоохранного законодательства, а новые - построены в соответствии со всеми требованиями того же самого законодательства. Конечно, нам бы хотелось в это верить, но красивая женщина на фоне красивой картинки - еще не повод быть идиотами. Елена ничего не рассказывает про проектирование и прохождение проектов через общественное обсуждение, а ведь только наличие грамотного проекта, в котором будут прописаны все обещанные стадии инженерных работ, может хоть немного успокоить население. Нет проекта - нет доверия.

Но и наличие проекта ничего нам не гарантирует, а иногда даже и вовсе гарантирует экологическую катастрофу, как в случае с обещанными пятью МСЗ.

Прежде чем мы обсудим откровенное вранье мадам Летучей, предлагаю покопаться в деталях. Ведущая говорит о том, что немцы скрупулезно сортируют свои отходы, потому что отправлять смешанные отходы на полигон для них обходится очень дорого. Это правда. Благодаря такой системе львиная доля тары, упаковки, текстиля, электроники и т.п. в Европе попадает на переработку.

В то же время, Елена умалчивает, что во-первых, для россиян сегодня нет альтернативы полигону в большинстве регионов страны, а во-вторых, отправлять ТКО на полигоны по-прежнему самый дешевый способ обращения с ними. И перспективы на изменения очень скромные.

Несколько раз ведущая обратила внимание на безопасность золы от сжигания. К сожалению, Елена не потрудилась уточнить, о какой золе идет речь, когда объясняют про ее использование в дорожном строительстве. Дело в том, что у немцев и шлак, и зола - все называется золой. Только шлак - это донная зола, а зола с рукавных фильтров, та самая, токсичная - называется летучей золой.

Шлак действительно можно использовать в дорожном строительстве, а вот размещение токсичной золы требует специальных условий. Такую золу с немецкого МСЗ в Штафенхагене возят в отработанные солевые шахты на 200 метров под землей. Мы, как и Елена, тоже были в Германии на МСЗ. Только мы умеем задавать правильные вопросы, а Елена еще пока не совсем эксперт.

Несколько раз намекнув зрителю, что в Европе жители все-таки сами сортируют отходы, Елена Летучая сообщает, что технологии сортировки за рубежом давно существуют, благодаря чему переработать можно практически все. Эти тезисы были предварены информацией об успешном предприятии в Серебрянных прудах. Судя по сообщениям в СМИ, это обыкновенная сортировка смешанных отходов, причем ее реальная эффективность выглядит весьма сомнительной, ибо выделить из смешанных отходов полезных фракций товарного качества в большом объеме - невозможно, а пищевые отходы после компостирования годятся только для дорожной отсыпки или рекультивации, т.е. все равно на помойку. И “хвосты”, кстати, планируют сжечь на будущих МСЗ.

На 29 минуте своего “триумфа” в роли мусорного эксперта Елена Летучая вдруг сообщила, что с января 2019 года в России вводится новый экологический стандарт, по которому жители будут обязаны разделять отходы на органическую и неорганическую часть. Органику, дескать, превратят в компост, а неорганику рассортируют и переработают. “Хвостам” положено будет сгореть.

Жаль девушку. Обманули ее заказчики. Никаких нормативно-правовых актов про раздельный сбор на два ведра в России не принято, и, более того, нет никаких финансово-административных инструментов по поддержке проектов по раздельному сбору отходов, скорее даже можно говорить, что вся политика Правительства РФ направлена на то, чтобы жители ничего сами не сортировали. Судьба российского мусора - это низкоэффективные крупные сортировочные комплексы, мусоросжигательные заводы и … помойки.

Пребывание г-жи Летучей на мусоросжигательном заводе тоже выглядит как увеселительная поездка, а ведь мы ничего не услышали о составе сжигаемых отходов и о температуре сжигания, а также о том, какие выбросы каких стойких органических загрязнителей измеряют на этом МСЗ и как часто. Красивая женщина поигралась с пультом управления камеры сжигания. А цифры - не барское это дело.

Еще и управляющая завода посмешила “Если мы обнаружим что-то подозрительное, такая вещь в топку не попадет!” Кстати, когда мы были в Штафенхагене, то выяснилось, что они не знают морфологического состава сжигаемых отходов, но, несмотря на присутствие в нем полимерных пленок в большом количестве, температура сжигания была всего 850 градусов, т.е. диоксины не разложатся на безопасные составляющие.

Доверие к программе подорвано и заключительными комментариями людей, которые уже давно зарекомендовали себя как “сочувствующие” мусоросжиганию - Элмурода Расулмухамедова (ничего не делающая ВООП), Руслана Губайдуллина (Ассоциация Региональных операторов “Чистая страна”) и Анны Портновой из экспертного совета при Министерстве природных ресурсов, которое и утвердило строительство 5 мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане. Нет ни одного мнения от подмосковных и казанских активистов, ни одного выступления от экспертов общественных экологических экспертиз….

Резюмируя свое впечатление от программы, хочу сказать, что хороший парень - не профессия, а красивая женщина - еще не во всем эксперт. И когда россияне смотрят Первый канал, стоит призадуматься: “А для чего нам это показывают?”.

 

 

5 комментариев

Читайте также

4 38705
5 33710
3 30542
4 29169
4 28108