Постоянно действующее совещание национально патриотических сил России

Умер Ю.А. Лисовский

Некролог памяти участника ПДС НПСР Лисовского Юлия Александровича (Комитет 100)

КОМИТЕТ СТА: УМЕР ЮЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЛИСОВСКИЙ

Комитет Ста информирует соратников о скоропостижной кончине 29 ноября от внезапного инсульта одного из основателей и активнейшего деятеля К 100 кандидата физико-математических наук Юлия Александровича Лисовского.

Юлий Александрович родился в 1941 году в Алтайском крае, где работал его отец – специалист по обработке радиоактивных руд, впоследствии переведённый в Подмосковье для организации производства уранового топлива. Александр Иванович Лисовский – лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Ленина, его портрет – в музее заводской славы (г. Электросталь).

На этом же предприятии начал свою работу после окончания Московского Института Стали и Сплавов и Юлий Александрович – сначала как инженер, вскоре как руководитель лаборатории. В 1980 году он был приглашён на свою кафедру Теоретической Физики МИСиС, чтобы совместно с кандидатом физико-математических наук Александром Русаковым организовать и возглавить лабораторию высокотемпературной сверхпроводимости. Квалифицированный физик и талантливый организатор он сумел в кратчайшие сроки создать передовую физическую лабораторию, включавшую гелиевую станцию, что есть архитрудная задача для скромной технической базы учебного института. Однако проблемы технологии высокотемпературных сверхпроводников и организационные трудности перестроечного периода тормозили работу и Юлий Александрович создаёт новую «Лабораторию сверхплотной записи информации на основе тонких плёнок сплавов редкоземельных металлов» в содружестве с членом-корреспондентом АН СССР Чеславом Копецким, директором Института Проблем Технологии Микроэлектроники в Черноголовке.

Лаборатория была быстро укомплектована квалифицированными сотрудниками, блестяще оснащена благодаря содружеству с гендиректором мощного объединения «Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники» (НИЦЭВТ) Черемисиным, который считал эту тему архиважной, а Лисовского высоко ценил как физика и организатора.

Если бы созданные Юлием Лисовским лаборатории работали, Россия производила бы самую современную элементную базу микроэлектроники и сегодня мы имели бы русские компьютеры, мобильные телефоны – русскую электронику. Но после 1991 года лаборатории, были разгромлены. Пытаясь их спасти, Юлий Александрович нашёл американского партнёра – замечательного человека, классного инженера и бизнесмена Дональда Оглезби из Аризоны, привёз его в Россию, показал наши возможности, которые восхитили американца. Но запрет на сотрудничество с Россией в области электроники был принят на уровне Госдепа США.

Когда дело жизни учёного убивают, учёный умирает. В возрасте 65 лет умер от инфаркта Александр Русаков, инсульт убил не дожившего до 60 лет Черемисина, в 56 умер от рака Чеслав Копецкий. Россия варварски и целенаправленно сжигала свой интеллектуальный потенциал.

Но Юлий Лисовский в 90-х годах уцелел. Он попробовал заниматься бизнесом – продвижением русских технологий на международный рынок - но курс властных структур на ликвидацию любых производств в России быстро прекратил эти попытки.

И тогда несколько учёных решили объединиться, чтобы воспрепятствовать этому курсу. В ноябре 2004 года в Большом Харитоньевском переулке прошло первое заседание Комитета Ста – был создан русский аналог «think tank» - «фабрика мысли». У истоков проекта стояли профессор Евгений Георгиевич Кошелев - генеральный авиаконструктор КБ им. Мясищева, Юлий Александрович Лисовский, его жена – доктор физико-математических наук Людмила Кузьминична Фионова и кандидат философских наук, доцент МГИМО Анатолий Николаевич Самарин. К100 формировался не как традиционная иерархическая структура, а как горизонтальная сеть, включающая экспертов, аналитиков из множества областей науки, из разных городов и стран.

Комитет Ста считал своей задачей создать альтернативу ангажированной официальной политической аналитике. Членов К100 объединяло понимание неизбежного краха цивилизации общества потребления и потому своей главной задачей они считали разработку алгоритма перехода от действующего антиприродного и антигуманного мирового порядка к «коэволюции человека и природы» - так формулировал это Лисовский. Более полусотни статей и книг оставил ноосфере Юлий Александрович.

Физик Лисовский стал экономистом, политологом, экологом – так он понимал свой долг перед своей страной, перед новыми поколениями. Он подходил к исследованию политической ситуации в стране и в мире как солидный фундаментальный учёный. Многие его работы стоило бы изучать в университетах, если бы хоть кого-то в России волновало качество образования.

«Экономика безумия»

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1152

«Радикальный национализм и глобализм против национального государства»

http://www.za-nauku.ru/?option=com_content&task=view&id=8252

«Миф об американском процветании»

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9042

«Россия на лезвии ножа»

http://www.za-nauku.ru/?option=com_content&task=view&id=6316

«Русский народ в Российской Федерации: статус, проблемы и перспективы».

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4792

Людей можно обмануть, Природу – нет.

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10479

Чем грозит миру техногенное изменение климата?

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9426&Itemid=29

Юлий Лисовский не был связан стереотипами и догмами и потому намечал оригинальный, современный, высокотехнологичный путь выхода из тупика. Его работы по экономике антироста, непривычный для классических экономистов, но неизбежный путь спасения Земли.

О порочности примитивного роста экономики

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9087&Itemid=35

Антирост – переход к новой цивилизации

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9104&Itemid=35

Он развивал идеологию сетевых политических технологий – наиболее эффективных в наше время.

Сетевая демократия

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5225&Itemid=35

Сумерки представительной демократии: кризис управления

https://pdsnpsr.ru/posts/politicheskie-issledovaniya/sumerki-predstavitelnoj-demokratii-krizis-upravleniya_15062018

Его книга «Сетевой мир» (в Интернете «Способна ли Россия сохранить суверенитет?» по сути, учебник для тех, кто понимает необходимость коренных преобразований в стране и в мире и стремится их осуществить.

http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=11062&Itemid=35

Его последняя работа «Как сформировать новую управляющую элиту России?» была закончена за месяц до смерти. В этой статье – реальные алгоритмы осуществления перемен. Обозначены и движущие силы преобразований – экспертные сообщества и миллениалы – поколение Z.

https://pdsnpsr.ru/posts/politicheskie-issledovaniya/kak-sformirovat-novuyu-upravlyayushhuyu-elitu-rossii_23102018

Юлий Александрович был не только публицистом, аналитиком, но и практическим политиком. Он активно участвовал в Воронежском антиникелевом движении, приезжал в Воронеж для участия в Круглом столе, он много работал в провинции, создавая опорные группы патриотического движения. Лекции в Заксобрании Пскова и выступления на конференциях Псковского обкома КПРФ, выступления в Общественно –культурном центре Рыбинска, лекции в школах и колледжах Углича, встречи с патриотическими организациями Костромы, многолетняя работа с казаками Москвы, участие в конференции «Образ будущей России» в Геленджике, многочисленные поездки в Белоруссию, лекции в университетах Гомеля, Гродно, встречи в Бресте, Кобрине, сотрудничество с ПДС НПСР… Пропаганду патриотических идей он считал важнейшим условием грядущих преобразований.

Юлий Александрович был интеллигентным, тактичным, доброжелательным человеком. Его любили не только родные и друзья, но даже, кажется, и враги.

Что его убило? Ведь он вёл «неестественно здоровый образ жизни» - так он шутил. Убил его постоянный стресс от несправедливости жизни, от глумления тупых псевдоэдит над «лузерами» - интеллектуалами, убило чувство невостребованности, нереализованности его идей.

Убила экология Москвы, которая превращает кровь в клейстер, насыщенный токсинами, убил преступный продовольственный рынок России, который вполне мог подарить ему тромб из пальмового масла. За четыре года число инсультов в РФ увеличилось почти на четверть. Россия – мировой лидер по смертности от инсультов. Смертность от инсульта в нашей стране в четыре раза превышает показатели США и Канады.

Смерть Юлия Лисовского – большой удар для Комитета Ста. Разумеется, мы, его коллеги, постараемся завершить и опубликовать то, что он не успел сделать. Но наши ряды редеют. Россию покинули уже 2.5 млн учёных, а идеологически и организационно разрозненное патриотическое движение не способно остановить сползание страны в пропасть.

Патриотическое движение России нуждается в новых экспертах, аналитиках, практических политиках. Все вместе мы сможем не потерять ни крупинки знаний, добытых Юлием Лисовским, сумеем сохранить его имя в золотых списках истинных элит России, сумеем вернуть нашей стране жизнь.

 

fioluk@mail.ru

9 комментариев

Евстифеев Сергей
3

Вечная память честному и отважному сыну Отечества! Деятельность Юлия Александровича, направленная на создание собственной элементной базы была исключительно важна для России. К сожалению, система разрушила не только экономику и науку, но убивает и людей.

Allorus
4

Дорогая Людмила Кузьминична! Примите мои искренние соболезнования Вам как супруге и как руководителю Комитета 100 в связи с понесенной невосполнимой утратой - смертью Юлия Александровича Лисовского. В наше время полноценное замещение человека и гражданина с такими духовным и интеллектуальным потенциалами невозможно даже в общенациональном составе, не говоря уже о коллективе ученных вашего Комитета. Зная ваши мужество и стойкость духа уверен, что Вы вынесете и эту тяжелую утрату, и тяжесть нарастающей работы по спасению человечества от хаоса и истребления. Уходящий год на многое открыл нам глаза и обвалил на наши плечи на редкость тяжелые потери и испытания. Наша задача выстоять и нащупать путь к возрождению человеческого в человеке, которого пытаются отменить. Обнимаю ваши хрупкие плечи и желаю БЫТЬ!

Филин Владимир
3

Выражаю искреннее соболезнование Комитету 100 и лично Феоновой Людмиле Кузьминичне, в связи с утратой активного борца за процветание нашей страны и нашего народа Юлия Александровича Лисовского.Будушее поколения будут брать примет с истинного сына своего Отечества.

Мямлин Кирилл
3

Умный человек, хороший товарищ, искренний человек, боец. Тяжелая утрата для НПСР. Искренние соболезнования родным и близким.

Евдокимов Михаил
3

Светлая память и вечный покой, человеку - не равнодушному к судьбе своего Отечества, своей страны и своего народа.

Комментарий удалён
2

Проснись страна огромная. Проснись!!!

4

Как бы новоявленные российские капиталисты в тесном содружестве с международным сионизмом не пытались убить в россиянах ростки любви к своему Отечеству , к своей родине России , ростки свободы, чести и достоинства всё равно пробьются через толщу капиталистического асфальта ,дадут мощные всходы, разрушат асфальт и будут торжествовать приветствуя тёплые лучи солнца которые согреют Россию и уничтожат капиталистические бактерии как чуждое человечеству зло направленное на развитие мамонизации. Вечная память Лисовскому Юлию Александровичу и слава всем патриотам России.

Комментарий удалён

Читайте также

5 8220
0 8117
1 7192
Ростовская область
pdsnpsr
0 5200
6 4491